Текстология

События
Разногласия и ошибки у библейских авторов: круглый стол в онлайн-формате
Статья
Отражение символики облачения ветхозаветного первосвященника в описании Небесного Иерусалима
Статья доктора философских наук, доцента кафедры библеистики МДА, доцента кафедры аксиологических проблем современности и религиозной мысли Российского государственного социального университета Розалии Моисеевны Руповой посвящена анализу соответствий между двумя библейскими текстами. Один из них – книга Исход (28:15–21), где приводится список драгоценных минералов, которыми пророк Моисей по Божьему повелению должен особым образом украсить элемент облачения первосвященника, а именно нарамник. Этих ценных камней должно быть двенадцать – по числу колен Израилевых. Другой рассматриваемый текст – Откровение св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова (21:19–20). В нем также подробно описаны драгоценные камни, число которых двенадцать, составляющие основание Небесного Иерусалима. Из проведенного анализа сделаны следующие выводы: 1. Еврейская библейская традиция более точно, чем славянские переводы, отслеживает присутствие колен Израилевых в мистерии Нового Иерусалима. 2. Текст Священного Писания отражает исторические изменения названий многих камней, а также перенос названий с одних минералов на другие.
Статья
Завет Господа с Давидом в 131-м псалме
Псалом 131 (132 по Масоретскому тексту) является одним из наиболее ярких поэтических библейских гимнов, воспевающих власть царя на Сионе. Многие комментаторы трактуют данный псалом как пророчество о безусловной незыблемости трона Давида, не принимая во внимание возможные исторические предпосылки появления данного гимна. В исследовании преподавателя Сретенской духовной академии, аспиранта Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иеромонаха Иринея (Пиковского) анализируется процесс переинтерпретации ключевых выражений псалма, связанных с «заветом», по мере фиксации библейского текста в разных периодах истории Древнего Израиля. Применяемый историко-филологический метод экзегезы позволяет увидеть как минимум две ключевые мысли, которые явно или имплицитно присутствуют в псалме. Во-первых, автор псалма пишет о требованиях к потомкам Давида, при которых они могут претендовать на вечность своего царствования. Во-вторых, к «завету» с Давидом присоединяется обещание Господа поселиться на Сионе. А это значит, что любые «мессианские» толкования из текста данного псалма должны учитывать высокую роль храма, который в послепленный период был важен не менее, чем ожидаемый Мессия.
Статья
Эмендации масоретского текста книги Иова
В статье студента 2-го курса магистратуры Московской духовной академии Сергея Виноградова обсуждается вопрос о том, в какой степени к книгам Священного Писания, с православной точки зрения, могут быть применимы инструменты текстологии, в частности — исправления (эмендации) поврежденного текста. На примере избранных стихов Книги Иова автор рассказывает, какие ошибки в процессе многовековой передачи библейского текста могли повредить текст и каким образом исследователи предлагают эти ошибки устранять.
Статья
Особенности докритического восприятия текстов Священного Писания в иудео-христианской традиции
В статье рассматривается специфика докритического подхода к восприятию священных текстов в рамках классической иудео-христианской традиции. Разбираются конкретные примеры герменевтической работы с текстами Священного Писания из новозаветной и святоотеческой письменности.
События
Загадки южнославянских списков книги Исход: доклад Веселки Желязковой на Славянском библейском семинаре ПСТГУ
На восьмом заседании Славянского библейского семинара ПСТГУ 8 декабря 2020 года, впервые прошедшем в дистанционном формате, выступила с докладом «Южнославянская рукописная традиция книги Исход» профессор Веселка Желязкова, руководитель сектора Кирилло-Мефодиевского научного центра Болгарской академии наук в Софии.
Статья
Христианская экзегеза: Решит = Христос
Предлагаем читателям вторую часть статьи, посвященной сравнению толкований раввинистической и святоотеческой традициями первого стиха первой главы Книги Бытия.
Статья
«В начале». Раввинистическая и святоотеческая экзегеза Быт. 1:1. Часть I
У христианства и иудаизма есть общий корпус текстов — Танах/Ветхий За­вет. Каждая религия толкует книги Библии по-своему, иногда в противоположном для другой стороны смысле. Статья посвящена сравнению толкований раввинистической и святоотеческой традициями первого стиха первой главы Книги Бытия в первые века н.э.
События
Обзор фрагмента свитка из 11 - ой Кумранской пещеры (11Q Ps 101)
Обзор фрагмента свитка, написанного на древнееврейском языке, с текстом песни царя Дауида (Давида), Псалом 101.
Статья
Проблема подлинности евангельской перикопы о женщине, взятой в прелюбодеянии: анализ и взгляд библеистов
Евангельское повествование о том, как к Иисусу приводят женщину, взятую в прелюбодеянии, и Он прощает ее, еще раз показывает нам глубину любви Бога к человеку. Однако с этим местом Евангелия связаны некоторые текстологические проблемы, о которых говорится в статье. Многие библеисты сомневаются, что авторство фрагмента принадлежит Иоанну, считая весь этот эпизод поздней вставкой.
События
Новое видео от канала Масорет
Морфологический разбор древнееврейского текста Псалма 90 (Андрей Графов)
События
Разбор Кумранской рукописи 4QGen
Канал Масорет опубликовал две части разбора Кумранской рукописи 4QGen.
События
Опубликован новый номер журнала "Le Sycomore"
В интернете выложен очредной (19,1. 2019) номер журнала "Le Sycomore". Это научное издание, выпускаемое Объединенными библейскими обществами, посвящено практическим аспектам библейского перевода. В электронном виде журнал распространяется бесплатно.
События
Опубликован новый номер журнала "Currents in Biblical Research"
Первый в этом году номер журнала (18.2, 2020) рассказывает об этических принципах Псалтири, научных публикациях, посвященных исследованиям книги Бытия, сравнительном изучении проблемы насилия в древних источниках, а также об эволюции понятия "веры" в Новом Завете. "Currents in Biblical Research" издается с 1993 года и является независимым международным научным журналом.
События
Вышел очередной номер "The Bible Translator"
Последний номер журнала за 2019 год (70.3, 2019) посвящен библейскому переводу контексте современной экономики и проблем окружающей среды. Журнал "The Bible Translator" выпускается Объединенными библейскими обществами с 1950 года.
События
"Ранние еврейские тексты и традиции в христианской передаче"
В Издательстве Оксфодского университета вышел научный сборник под редакцией А. Кулика "A Guide to Early Jewish Texts and Traditions in Christian Transmission".
Книги
God's Library: The Archaeology of the Earliest Christian Manuscripts
Книга представляет собой исследование раннехристианской письменной традиции. Автор рассматривает все известные памятники этой категории в свете последних текстологических, исторических и археологических изысканий. Отдельно анализируется контекст создания каждого памятника. Автор приводит ссылки на большое количество исследований в данной области. Книга - финалист премии PROSE за 2019 год в категории “Теология и религиоведение” и победитель премии Техасского института литературы  за 2019 год.
Библиография
Aksum and the Bible: Old Assumptions and New Perspectives
Обращаясь в теме происхождения эфиопского текста Священного Писания, автор предлагает пересмотреть традиционный взгляд на то, откуда в Аксумское царство поступали первые христианские тексты. Автор ставит под вопрос распространенное предположение, что первые греческие списки Библии были принесены в Аксум египетскими и палестинскими миссионерами-миафизитами.
События
Т.В. Пентковская (Москва, Россия). Псалтырь как объект исследований Ф.И. Буслаева (рукопись РГБ, ф. 304. I, No 308)
Аннотация: В статье рассматривается рукопись Псалтыри Российской государственной библиотеки из собрания Троице-Сергиевой Лавры No 308, начало изучения которой было положено Ф.И. Буслаевым. Выводы относительно характера орфографии и оформления рукописи, к которым пришел Ф.И. Буслаев, получают поддержку на текстологическом уровне. Определяются источники литургической терминологии, а также редакции входящих в состав кодекса новозаветных чтений.
Статья
Гипотеза ессеев
Статья знакомит читателей с гипотезой ессеев – версией датировки Тайной Вечери, согласно которой она происходит вечером, до того, как пасхальные агнцы были закланы в Храме, а также приводятся аргументы за и против этой гипотезы. Перевод главы The Essene Hypothesis из книги B. Pitre. Jesus and the Last Supper. William B. Eerdmans Publishing Company Grand Rapids, Michigan / Cambridge, U.K., 2015. 645 P. (pp. 276 – 294).
События
Библейский семинар: Проблематика перевода Псалма 18 (19)
Наш очередной "Библейский чай" состоится в понедельник 21 мая в 18-00. Выступает отец Дариуш Пеляк, настоятель католического прихода св. Ольги с лекцией "Проблематика перевода Псалма 18 (19)". 
События
В Санкт-Петербурге состоится лекция «Кумран: между Ветхим и Новым Заветом»
Лекторий «Предание.ру» в С.-Петербурге: www.predanie.ru

24 мая, 19:00Свято-Владимирская школа Новодевичьего монастыря
(Московский пр., д. 104, пять минут от ст. м. Московские ворота)
События
«Ум проницательный и ученый»: перевод-толкование послания к римлянам архиеп. Мефодия
Толкование Послания апостола Павла к Римлянам является уникальным трудом. Для того, чтобы сделать такой подробный перевод с объяснениями, владыке Мефодию понадобились знания всего Священного Писания, творений отцов Церкви, систематизации Библии и становления ее в историческом пространстве. Все эти теоретические знания были им использованы на практике.
Статья
Время и вечность в учении святых отцов о воплощении Бога-Слова
Священное Писание дает понять, что Бог существует вне времени. Время в человеческом понимании сотворено Богом, как и вся вселенная. В статье автор рассуждает, можно ли применить категорию времени к Лицам Святой Троицы, а также анализирует гипотезу о предсуществовании Христа.
События
В пергаментной книге под литургическими текстами XI в. обнаружен трактат античного врача Галена
Работа Галена была написана на сирийском языке в VI в., но позднее текст был стерт

Исследователи из Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США обнаружили следы текста из медицинского трактата древнегреческого врача Галена в книге XI века с христианскими литургическими текстами
Книги
Введение в Учительные книги Ветхого Завета. Учебное пособие
В учебном пособии рассказывается о возникновении Учительных книг (Иова, Псалтири, Притчей Соломоновых, Екклесиаста, Песни песней, Премудрости Соломона, Премудрости Иисуса, сына Сираха), их авторах, богословии, жанровом своеобразии, переводах и богослужебном употреблении. Являясь частью Ветхого Завета, эти книги представляют собой древнейшую традицию ближневосточной словесности (III-I тыс. до Р. Х.), которую исследователи назвали "литературой Премудрости". Священные авторы прославляют Премудрость как наивысшую ценность и наставницу в жизни. Глубочайшее знание человеческого сердца и всесторонний охват различных аспектов существования делают Учительные книги всегда востребованными и интересными для всех ищущих смысла жизни и мудрого совета.
События
Вышел эксклюзивный перевод толкований Евфимия Зигабена
Выходит перевод толкований на Евангелие от Луки Евфимия Зигабена, выполненный преподавателем МДА и переводчиком иеромонахом Феодором (Юлаевым) специально для Экзегет.ру
События
Лекция Якова Эйделькинда: Герои-трикстеры в Ветхом Завете
Лекция Якова Эйделькинда: «Герои-трикстеры в Ветхом Завете. Лукавство и обман в повествованиях о библейских праотцах». Цикл «Древние тексты в современном мире».

Лекция прошла в Просветительском центре Феодоровского собора 27 декабря.
События
Ученым удалось расшифровать один из важных свитков Мертвого моря
Свиток собрали из мелких обрывков, содержащих шифрованные записи
События
Исследователи из Хайфского университета расшифровали календарь Кумранской секты
Использовав 60 небольших фрагментов таинственного древнего текста из неопубликованных свитков Мертвого моря, исследователи из Хайфского университета расшифровали уникальный 364-дневный календарь, использовавшийся загадочной Кумранской сектой в Иудейской пустыне.
1 2 3 4 5 6 7 8 > >>