Иосиф (Павлинчук), иером.

Статья
Международный симпозиум по православной духовности
С 6 по 9 сентября 2017 года в Бозе (Италия) прошел XXV Международный симпозиум по православной духовности, посвященный теме «Дар гостеприимства». В симпозиуме приняли участие Патриарх Константинопольский Варфоломей, Патриарх Александрийский Феодор II, митрополит Американский и Канадский Тихон, официальные делегации Поместных Православных Церквей, представители Римско-Католической Церкви и протестантских общин, видные ученые и богословы, монахи и миряне, профессора и студенты. Вниманию читателей предлагаются краткие заметки о прочитанных на симпозиуме докладах.
Статья
Схииеромонах Селафиил – учитель неперестающей любви
ХХ век принес Православной Церкви целый сонм святых. Тысячи верующих засвидетельствовали свою веру если не кровью и исповедничеством, то твердостью и терпением. Свой вклад в число прославившихся твердым стоянием за Христа внесла и Молдавская Православная Церковь. Личности одного праведника, жившего в тяжкие времена советских гонений и претерпевшего все их до конца, посвящен доклад иеромонаха Иосифа Павлинчука, прозвучавший на конференции в Бозе.
Статья
Заметки XXIV Международного симпозиума по православной духовности на тему «Мученичество и общение»
С 7 по 10 сентября 2016 года в итальянском католическом монастыре Бозе проходил 24 симпозиум-конференция, посвященная православной духовности. Тема нынешней конференции была посвящена новомученикам и озаглавлена «Мученичество и Свидетельство». В конференции принимали участие представители Поместных Православных Церквей, священнослужители, ученые, богословы, преподаватели, студенты католических, православных и протестантских университетов.
Статья
Конспект докладов богословской конференции в Бозе
С 9 по 12 сентября в Италии, в монастыре Бозе, состоялась XXIII Международная богословская конференция на тему «Милосердие и прощение». На конференцию собрались представители Поместных Православных Церквей, Римско-Католической Церкви, древних Церквей Востока, Англиканской Церкви и Протестантских деноминаций.
Статья
«Упразднение богословия»
Предлагаем вниманию читателей Богослов.Ru диалогическое размышление о богословии. В отличие от предыдущих диалогов постоянных авторов портала, настоящий текст представляет собой открытую дискуссию без попытки консенсуса, а потому не содержит деления на тематические подзаголовки. Диалог касается пасхального времени, в котором мы живем.
Статья
«Вне мира нет спасения»: диалог на Сретение
Сретение Господне – один из самых понятных, но в то же самое время один из самых таинственных праздников церковного календаря. Вникнуть в смысл празднуемого события помогает иконография. Она делает празднуемое событие чрезвычайно гибким для богословской и символической рецепции, свидетельство чему – история образов, соединенных мышлением Церкви с событием принесения Богомладенца Иисуса в Храм. Именно к этим образам обращаются иеромонах Иосиф (Павлинчук) и диакон Августин Соколовски в публикуемом диалоге, уделяя особое внимание личности праведного Симеона Богоприимца.
Статья
«Он нарек Ему имя» (ср. Мф 1, 25): Рождественское размышление
День Рождества Христова вдохновлял многих отцов Церкви на произнесение бездонных по глубине богословского содержания слов и проповедей. Попыткой вновь задуматься о догматическом содержании этого светлого праздника является настоящий диалог, предлагаемый вниманию читателей портала.
Статья
«Мера ангела»: размышление к празднику Собора бесплотных Сил
Авторы статьи поздравляют всех читателей портала с днем ангела и в своем диалоге предлагают размышления о предмете праздника – святых ангелах.
Статья
Всемирное Воздвижение
Празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня посвящается публикуемый диалог иеромонаха Иосифа (Павлинчука) и дьякона Августина Соколовски.
Статья
Место Преображения
Предлагаем вниманию читателей диалогическое богословское размышление, посвященное богослужебной реальности Церкви в ее приближении к реальности исторического и богословского Преображения.
Статья
Пасхальная эра годичного круга
Пасха, столь долго ожидаемая, наступает, доводя до кульминации наше ожидание и исполняя его, а затем начинает постепенно, но стремительно удаляться. Предлагаем вниманию читателей портала богословские размышления в форме диалога, посвященные пасхальному времени Церкви и нашему месту в нем.
Статья
Великопостный диалог
Предлагаем вниманию читателей портала богословское размышление о смысле и значении Великого поста, каждый день которого все более приближает нас к Седмице Великой славы. Великопостными мыслями делятся диакон Августин Соколовски и иеромонах Иосиф (Павлинчук).
Статья
«Желающий пусть берет воду жизни»: Размышление на День Богоявления
Крещение Господне, День Богоявления, Праздник Светов… Множество смыслов и прочтений этого великого дня порой ускользают от нашего внимания. В своем богословском размышлении иеромонах Иосиф и диакон Августин предлагают читателям сайта по-новому осмыслить празднуемое Церковью торжество.
Статья
Новогодний Диалог
В преддверии наступающих праздников предлагаем вниманию читателей сайта богословское размышление о времени, построенное в виде диалога.
Статья
К определению миссии
Предлагаем вниманию читателей сайта богословское размышление о миссии, составленное в виде диалога и представляющее собой попытку рассуждения над некоторыми аспектами православной миссии в мире в наши дни. Статья представляет собой попытку сформулировать своего рода герменевтику миссии, наметить богословские и мировоззренческие координаты, установить некоторые критерии, которые представляются важными и необходимыми для миссии и миссионера в свете раскрывающихся перед человеком и миром перспектив и ожиданий.
Статья
«Современники Отцов Церкви»: к итогам международной богословско-философской Конференции «Христианская Каппадокия и Кавказ» (Тбилиси, 2-4 июня 2010 года)
Предлагаем вниманию читателей богословское рассуждение, посвященное наследию великих каппадокийцев, его прочтению и определению его места в современности. В основу текста положено интервью, которое было дано телеканалу Тбилисского университета им. Чавчавадзе после Конференции «Христианская Каппадокия и Кавказ», состоявшейся в Тбилиси 2-4 июня 2010 года.
Статья
[Рец. на:] В. Пассат. Православие в Молдавии: власть, церковь, верующие. 1940-1960; 1 и 2 том
В 2009 и в начале 2010 года в Москве в издательстве РОССПЭН были выпущены 2 тома труда «Православие в Молдавии: власть, церковь, верующие. 1940-1991» из намечающихся 4-х. Ответственный редактор, составитель и автор предисловия каждого тома – член-корреспондент Академии наук Молдовы, доктор исторических наук Валериу Пасат.

Другие публикации на портале:

Еще 9