Исагогика

Статья
Литургическое богословие псалма 120 (121)
«Псалмы восхождений» (Пс. 119–133) можно понимать как песни паломников, исторически связанные с Сионом, а символически — с путешествием человека по дороге жизни. Входящий в состав данного сборника псалом 120 (121) достаточно краткий, в нем нет отсылок к историческим событиям прошлого. Видимо, поэтому в отечественной библеистике он остался без внимания. В иностранных исследованиях (Боб Бэкинг, Артур Вайзер, Клаус Сейбольд) данная поэма нередко интерпретируется как частная песнь паломника, покидающего родной дом, написанная в форме диалога отца с сыном. Следуя рассуждениям Зигмунда Мувенкеля, Ганса-Иоахима Крауса, Марины Манатти, автор статьи предпочитает литургический подход к анализу псалма 120 (121). Исследование композиции и стилистики псалма показывает, что текст удобен для антифоного пения. В поэме имеется риторический вопрос паломника (стих 1), ответ на него священника (стих 2) и слова утешения (стихи 3–8). Теология псалма концентрирует внимание читателя на роли Яхве, который выступает по отношению к человеку не только творцом, но и помощником, хранителем, твердыней и покровом. Особенности литургического богословия данного гимна, по мысли автора статьи, показывают, что в дошедшем до нас виде текст адаптирован для богослужебного исполнения. Следовательно, он в первую очередь исполнялся в храме священниками и левитами, а во вторую — его продолжали исполнять возвращающиеся домой рядовые израильтяне.
События
Знала ли Сарра о намерении Авраама принести в жертву Исаака? И если знала, как отпустила? Обзор докладов студенческой конференции в МДА
Статья
Новый Завет в «странном» переводе Д.Б. Харта
В последние годы философ Д.Б. Харт, относящий себя к Православной Церкви, стал одним из самых популярных религиозных мыслителей мира. Его книги издаются многотысячными тиражами и переводятся на разные языки, включая русский. Одним из наиболее известных его проектов стал изданный в 2017 г. перевод Нового Завета, в котором он старался дистанцироваться от конфессионального багажа и устоявшейся идеологии. Этот перевод стал считаться лучшим среди некоторых известных богословов, например, таковым назвал его Президент центра философии и теологии Ноттингемского университета Джон Милбанк. В комментарии в Твиттере от 31 августа 2020 г. он называл этот перевод «повотротным моментом в теологии и библеистике». Настоящая рецензия на перевод написана известным библеистом Николасом Томасом Райтом, профессором колледжа Св. Марии Сент-Эндрюсского университета в Шотландии. В ней автор с блестящей осведомленностью о предмете демонстрирует, что амбиции Харта оказались значительно выше качества самого перевода.
События
Состоялась презентация новой книги митрополита Волоколамского Илариона «Начало Евангелия»
22 июля 2016 года в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия была представлена новая книга председателя Отдела внешних церковных связей, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председателя Синодальной библейско-богословской комиссии митрополита Волоколамского Илариона «Начало Евангелия».
Статья
Кружево перевода
В последнее время возобновилось обсуждение необходимости обновления русского текста Библии в его Синодальной редакции. Вероятно, изложенные ниже соображения Ф.В. Шелова-Коведяева будут небезынтересны участникам такого рода дискуссий.
Статья
Дионисий Ареопагит: христианский мистицизм?
Таинственный автор, который писал под именем Дионисия Ареопагита в начале VII века, является предметом богословских и научных споров уже на протяжении пяти веков. Чем объяснить тот факт, что у протестантов, католиков и православных такое отличное друг от друга восприятие творений этого древнего писателя? Чтобы понять, кем именно является автор корпуса сочинений, воспринимаемых христианами так неоднозначно, иеромонах Александр (Голицын) считает необходимым рассмотреть Ареопагитики в том контексте, в котором они были написаны, и с учетом той аудитории, для которой они были предназначены.
Статья
Голос молчания: духовный опыт Илии
Портал "Богослов.Ru" публикует недавно переведённую статью итальянского библеиста Альберто Мелло. Она была опубликована в журнале "Parola, Spirito e Vita", № 38 (1998). Автор раскрывает личность пророка Илии и даёт весьма нестандартную интерпретацию загадочных стихов 3Цар 19:11-12, в которых описывается присутствие Божие.
Статья
Древо познания добра и зла
Всем хорошо известно, после каких событий в Раю началась земная история человечества, полная трудов, скорбей и бед. Произошедшее в райском саду вызывает ряд важных вопросов, комплексному рассмотрению которых не уделено должное внимание. Что именно давали плоды с древа познания добра и зла? Почему Ева, а за нею и Адам, посягая на плоды, надеялись стать «как боги»? Почему вкушение плодов привело к столь сильному нарушению гармонии с Богом, что его последствия не могли быть устранены простыми средствами? И какие жизненно важные уроки мы должны извлечь для себя из истории грехопадения наших прародителей и их изгнания из рая? Автор статьи делает попытку вникнуть в суть поставленных вопросов и найти на них ответы.
Статья
Исайя: сборник сборников
Портал Богослов.Ru публикует перевод главы из книги почетного профессора Португальского Католического университета Жоакима Каррейры даж-Невеша «Великие люди Библии», посвященной книге пророка Исайи.
События
Лекция: Ликия христианская. По следам апостола Павла
26 апреля в 19:00 в культурно-образовательном центре «Глобальный мир» (Москва, Ломоносовский проспект, 20) состоится лекция на тему «Ликия христианская. По следам апостола Павла». Лектор: Марк Пиунов.
События
Третья научная конференция памяти Георгия Чистякова: «Новозаветные исследования: проблемы и перспективы»
Российский государственный гуманитарный университет, Учебно-научный центр изучения религий 25-26 ноября 2013 года. Третья научная конференция памяти Георгия Чистякова: «Новозаветные исследования: проблемы и перспективы».
Библиография
«Жизнедарные» эпитеты-композиты в Μεταβολή: к вопросу об атрибуции «Парафразы» Евангелия от Иоанна
События
Вышла книга выпускника СПбПДА В.В. Акимова «Библейская Книга Екклезиаста и литературные памятники Древнего Египта»
Вышла в свет новая книга главного редактора библейского альманаха «Скрижали», кандидата богословия, доцента Минской православной духовной академии, доцента кафедры библеистики и христианского вероучения Института теологии Белорусского государственного университета, выпускника Санкт-Петербургской духовной академии 1999 года В.В. Акимова.
События
Протестантские и католические ученые создали новый модернистский перевод Библии на английский язык
12 католических библеистов присоединились почти к 200 ученым, представляющим около двух дюжин протестантских деноминаций, с целью создания нового перевода Общей Английской Библии (Common English Bible, CEB), который недавно был издан. Среди католиков, участвовавших в работе над переводом, — священник-иезуит Даниэль Харрингтон (Daniel Harrington), профессор Бостонского колледжа Школы богословия и служения, сообщает CWN.
События
Опубликован новый номер научно-популярного журнала «Мир и контекст Библии»
Вышел в свет новый номер научно-популярного журнала «Мир и контекст Библии», посвященный Израилю времен персидского господства, сообщает сайт издания.
События
Книги Интернета: Книга притчей Соломоновых (Мишле) и ее новейшие критики
А.А. Олесницкий. Книга притчей Соломоновых (Мишле) и ее новейшие критики. Типография Г.Т. Корчак-Новицкого, 1884. В нашей славянской и греческой Библиях Книга Притчей занимает третье место в ряду канонических учительных книг Священного Писания Ветхого Завета. В еврейской Библии она занимает 2-ое место в 3-ем отделе священных ветхозаветных книг, коему иудейская церковь усвоила, единое заглавие Kethubim... Библиотека KodGes.
События
Книги Интернета: Православное учение о способе толкования Священного Писания
П. Савваитов. Православное учение о способе толкования Священного Писания. Тип. Я. Трея, 1857. В системе Христианского Богословия учение о приеме объяснения Священного Писания оформляет необыкновенную науку, в какой преподаются верховодила, как распознавать и объяснять настоящий содержание Писания. Библиотека KodGes.
События
V Восточноевропейский международный cимпозиум исследователей Нового Завета пройдет в Минске
2-9 сентября 2010 года в Минске пройдет V Восточноевропейский международный cимпозиум исследователей Нового Завета.
События
Книги Интернета: Прямая речь Иисуса Христа: смысло-логический анализ
Александр Миронов. Прямая речь Иисуса Христа: смысло-логический анализ. М.: Алетейя, 2005 г. Автор книги предлагает своему читателю принять участие в акте познания, что потребует, с одной стороны, большой смелости и самостоятельности, с другой - не меньшей осторожности и мудрости, так как выбранный объект изучения - Синодальный перевод Евангелия - сопровождает российскую жизнь на протяжении не одного столетия и продолжает оказывать на нее, по твердому убеждению автора, доминирующее влияние и по сей день. Поэтому и выводы из настоящей работы могут иметь не менее серьезный и принципиальный характер, так как экспертная поддержка выделенного объекта изучения как авторитетного документа и его же пересмотр как документа спорного и уязвимого со смысловой точки зрения могут оказать заметное влияние на последующий ход истории. Библиотека infanta.
События
Новости статейной библиографии: Аббат Ролан де Во как исследователь кумранских рукописей
Зиновкин А. Аббат Ролан де Во как исследователь кумранских рукописей. Сайт СПбПДА. В 2010 г. исполняется 63 года с момента открытия кумранских рукописей в палестинских пещерах Хирбет-Кумран на побережьи Мертвого моря. Всем хорошо известная история открытия двумя бедуинскими юношами племени таамире древних свитков Мертвого моря, по мнению современных исследователей, имеет колоссальное значение для библеистики. Полный текст статьи.
События
Представители кафедры библеистики СПбДА приняли участие в Международной научно-практической конференции по библеистике в Смоленской духовной семинарии
22-23 декабря в Смоленской духовной семинарии состоялась Международная научно-практическая конференция «Преподавание библейских дисциплин в духовных школах в рамках государственного образовательного стандарта "Теология": проблемы и перспективы». В качестве представителей кафедры библеистики СПбПДА в ней приняли участие проректор по научно-богословской работе, зав. кафедрой СПбПДА прот. Д. Юревич и секретарь кафедры библеистики преподаватель Д.Г. Добыкин.
События
В Риге пройдет выставка библейских растений
В связи с Рождеством Латвийский университетский ботанический сад организует выставку растений, упоминающихся в Библии.
События
В Польше издано «Введение в иудейскую литературу» — совместный труд католического священника и иудейского раввина
Впервые в Польше вышла книга, написанная совместно раввином и католическим священником, в которой представлены взгляды двух религий на библейские темы.
События
В издательстве ПСТГУ вышло учебное пособие по Четвероевангелию прот. Алексия Емельянова
«Введение в Четвероевангелие» представляет собой учебное посо­бие, вводящее в проблематику современных библейских исследований. В нем, помимо стандартных для книг с таким названием разделов об ис­торико-культурном контексте, в котором появились новозаветные тек­сты, об обстоятельствах их возникновения и передачи, также уделяется внимание методологическим вопросам библейской науки. Ознакоми­тельно рассматриваются и сопоставляются святоотеческий и современ­ный подходы к интерпретации библейского текста.
Книги
Павел. Послание к Коринфянам. Популярный комментарий
Искусно используя свои глубокие знания ученого и излагая доступно и увлекательно, Райт описывает жизнь многонационального Коринфа и приоткрывает нам мудрость и остроту Павловых текстов, заключенные в них пастырскую проницательность и глубокие мысли, благодаря которым эти послания являются одним из высочайших достижений апостола.
Статья
Переводческая теория Ю. Найды и практика библейских переводов
О том, какие проблемы возникали в процессе перевода Библии на редкие языки из-за особенностей мышления носителей этих языков, расскажет нам статья доктора богословия прот. Ростислава Снигирева.
События
Израильский археолог считает, что Христа «судили за пределами древнего Иерусалима»
Продолжается череда околопасхальных «открытий». Израильский археолог Шимон Гибсон в своей книге «Последние дни Иисуса» выдвинул гипотезу, согласно которой суд над Иисусом Христом проходил не в крепости Антония, а в другом месте, за пределами Старого Иерусалима, сообщает Си-Эн-Эн.
Статья
Археологические раскопки на Святой Земле — записки очевидца
В феврале 2009 года группа преподавателей и студентов — библеистов побывала с археологической экспедицией, организованной  кафедрой библеистики Московской духовной академии, в ряде исторических мест Святой Земли. О поездке рассказывает ее участник, студент Московской духовной академии иеромонах Ириней (Пиковский).
События
Ушел из жизни известный греческий библеист Савва Агуридис
15 февраля скончался известный греческий библеист ХХ века, профессор Нового Завета богословских факультетов Фессалоникийского и Афинского университетов Савва Агуридис.
События
150 лет назад Константин фон Тишендорф приобрел «Синайский кодекс» для России
Открытие в феврале 1859 г. лейпцигским теологом и исследователем Библиии Константином фон Тишендорфом (Lobegott Friedrich Konstantin von Tischendorf, 1815-1874 гг.) полного текста «Синайского кодекса» («Codex Sinaiticus») вспоминают в Германии, сообщает мюнхенский церковный еженедельник «Münchner Kircenzeitung».
1 2 3 4 > >>