Григорян Артём Валерьевич

Статья
Особенности докритического восприятия текстов Священного Писания в иудео-христианской традиции
В статье рассматривается специфика докритического подхода к восприятию священных текстов в рамках классической иудео-христианской традиции. Разбираются конкретные примеры герменевтической работы с текстами Священного Писания из новозаветной и святоотеческой письменности.
Статья
Феномен богодухновенности Библии в современном православном богословии
В статье представлен анализ понимания феномена богодухновенности Священного Писания в древней святоотеческой традиции и в современном православном богословии XX-XXI вв. Автор проводит сопоставление двух подходов, фиксируя различия и общие места двух подходов.
Мнение
Древнейшие христианские гимны как свидетельство почитания Троицы доникейскими христианами
Оксиринхский гимн (P. Oxy. XV 1786) — самый ранний из известных папирусов на греческом, содержащий один из древнейших христианских гимнов с нотами, датируемый III веком н.э.. Папирус был найден в 1918 году, опубликован в 1922.
Статья
Книги Паралипоменон как пример теологизации истории древнего Израиля
Описываемые в тексте книг события подверглись интересной богословской переработке, обусловленной желанием показать своим современникам как Бог награждает за верность и наказывает за измену. Автор книг Паралипоменон сознательно представляет события иным образом, нежели они были описаны в более ранних исторических повествованиях. Примеры событий, которые подверглись переосмыслению и редакторской правке, приводит в настоящей статье А.В. Григорян.
Статья
Dissensus Patrum
В статье рассматривается критика русским философом и богословом М.М. Тареевым принципа согласия отцов (consensus patrum), а также альтернативные варианты, предлагаемые им для определения безошибочного церковного учительства.
Статья
Иудейские корни «высокой христологии». Часть II
Предлагаем читателям вторую часть исследования современных концепций происхождения феномена христологического монотеизма в контексте иудейской традиции небесных посредников эпохи Второго Храма. Автор находит сходства и отличия ранней христологии от предшествующей религиозной традиции, чтобы выяснить, могло ли дохристианское почитание ангелов среди иудеев сыграть ключевую роль в формировании христологии.
Статья
Иудейские корни «высокой христологии». Часть I
В статье рассматриваются современные магистральные концепции происхождения феномена “христологического монотеизма” в контексте иудейской традиции небесных посредников эпохи Второго Храма. В рамках историко-контекстуального подхода отмечаются ближайшие аналогии и принципиальные отличия ранней христологии от предшествующей религиозной традиции межзаветного периода. Статья служит введением в западные исследования развития ранней христологии.
Статья
К вопросу об истоках раннехристианского тринитарного субординационизма
Догмат о Святой Троице — основа христианского вероучения. Об этом важном вопросе дискутировали с самого раннего этапа распространения христианства в Римской империи. Одним из богословских течений, давших свое толкование троичному догмату, стал субординационизм, впоследствии осужденный на церковных соборах. Автор статьи рассказывает об основаниях и видных представителях этого учения.

Другие публикации на портале:

Еще 9