Мышанов А. И.

Краткая биографическая справка: Родился в 1947 году. В 1972 г. окончил Московский физико-технический институт (факультет Аэрофизики и космических исследований), инженер-физик, кандидат технических наук.
Статья
Творение из ничего и парадоксы времени
Сотворение мира есть величайшая тайна Божественной воли, вызвавшей мир из небытия к бытию. Над вопросами о том, как Господь творил наш мир, когда вокруг была лишь тьма, и как соотносятся Творец и творение, размышляли многие святые отцы. Автором статьи предпринята попытка рассмотреть творение из ничего как феномен инверсии во времени причинно-следственных связей в тварном мире.  
Статья
Время и вечность в учении святых отцов о воплощении Бога-Слова
Священное Писание дает понять, что Бог существует вне времени. Время в человеческом понимании сотворено Богом, как и вся вселенная. В статье автор рассуждает, можно ли применить категорию времени к Лицам Святой Троицы, а также анализирует гипотезу о предсуществовании Христа.
Книги
О времени и вечности в христианской космологии. Апологетические заметки
Предлагаемая вниманию читателей книга посвящена учению о времени и вечности в христианской космологии. Принято считать, что вопросы космологии относятся к ведению науки, к богословию они имеют лишь косвенное опосредованное отношение. Однако творения святых отцов эпохи триадологических и христологических споров свидетельствуют о важности этой проблемы, так как многие из ересей по сути своей оказывались ересями о времени. Автором сделана попытка, на основе трудов святых отцов учителей Церкви, восстановить, реконструировать представления о времени и вечности, которые легли в основу космологии христианского богословия Древнего Востока.

Другие публикации на портале:

Еще 9