Домусчи Стефан, свящ.

Статья
Православное пастырство – это живая традиция. Ответ на статью прот. Вадима Леонова «Православное пастырство и попытки его обновления»
В продолжение дискуссии о пастырском образовании предлагаем опубликованный на сайте Pravoslavie.Ru ответ прот. Павла Великанова и свящ. Стефана Домусчи на статью прот. Вадима Леонова с подробным разбором недоумений.
Статья
Церковь нецерковных
Статья кандидата философских наук, кандидата богословия священника Стефана Домусчи посвящена изучению феномена религиозной идентичности и специфике его развития в истории христианства. Основное внимание уделяется проблеме несовпадения объективных и субъективных критериев принадлежности религиозной общине. Кроме того, ставится вопрос о причинах и возможных последствиях фактической легализации обедненной религиозной идентичности в наши дни.
Статья
Совесть в философии славянофилов
Философия славянофилов является важным источником для исследования феномена совести в истории православного богословия. К наследию наиболее видных представителей этого течения и обращается кандидат философских наук священник Стефан Домусчи, отвечая на вопросы: как русской общественной мыслью XIX века понималась природа совести; как определялись ее функции и какое ей отводилось место в духовном составе человека?
Статья
От «лица» к «юзерпику» – о человеческой ответственности
Предлагаем вниманию читателей текст доклада к.филос.н. священника Стефана Домусчи, который был представлен на XIV конференции «Наука. Философия. Религия» (10-11 ноября 2011 г., г. Дубна). Автор осмысляет проблемы человеческих взаимоотношений, находящих свою новую реализацию в формате современного общения в сети Интернет.
Статья
Легкомыслие как нравственный выбор (на материале Русской Философии)
Согласно некоторым философам, легкомыслие – это род свободы. Но какой свободы? Не является ли легкомысленность способом уйти от ответственности? Стоит ли считать легкомыслие безнравственным? Может ли обывательство быть связано с нравственным легкомыслием? Ответы на эти вопросы предлагаются читателям в статье священника Стефана Домусчи.

Другие публикации на портале:

Еще 9