Попов А.

Статья
Роль Церкви в сохранении памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах
Великая Отечественная Война – одно из важнейших событий в истории нашей страны, оставившее неизгладимый след в душе каждого человека. В статье предлагается рассмотреть отражение Второй мировой и Великой Отечественной войн в памяти Православной Церкви. Статья создана на основе доклада, который был зачитан автором 30 ноября 2019 года на конференции «Молодежь о наследии Великой Победы», проходившей в Московской духовной академии.
Статья
Религиозный взгляд М.И. Ромма через исследование произведения «Разговор с Богом»
Михаил Ильич Ромм – известный советский режиссер и сценарист. Однако не все знают, что Михаил Ильич помимо кино увлекался литературой и является автором нескольких книг. На основе одного из рассказов Михаила Ильича автор статьи анализирует его религиозные взгляды на склоне лет.
Статья
Проблема подлинности евангельской перикопы о женщине, взятой в прелюбодеянии: анализ и взгляд библеистов
Евангельское повествование о том, как к Иисусу приводят женщину, взятую в прелюбодеянии, и Он прощает ее, еще раз показывает нам глубину любви Бога к человеку. Однако с этим местом Евангелия связаны некоторые текстологические проблемы, о которых говорится в статье. Многие библеисты сомневаются, что авторство фрагмента принадлежит Иоанну, считая весь этот эпизод поздней вставкой.
Статья
Образ Предтечи в пророческих книгах Священного Писания Ветхого Завета
Святой Иоанн Креститель был послан, чтобы при­го­то­вить людей к встрече с ожи­да­е­мым Мес­сией. Статья посвящена образу святого Иоанна в пророческих книгах Ветхого Завета, а также толкованиям этого образа у святых отцов и библеистов.
Статья
Митрополит Киевский и всея Руси Герасим: жизнь и деятельность
XV век в истории России ознаменован свержением татаро-монгольского ига. Страна шла к этому долго, преодолевая постоянные княжеские междоусобицы. На фоне этих событий проходило служение архиереев. В статье рассказывается о жизни митрополита Герасима и исторической ситуации в годы его управления митрополичьей кафедрой.
Статья
Святые и почитаемые усопшие по Е.Е. Голубинскому
Святость того или иного подвижника в Православной Церкви устанавливается при канонизации. Но есть и так называемые местночтимые святые – те, которые еще не причислены к лику святых официально, но уже почитаются в народе. Историк Е.Е. Голубинский называет их «почитаемые усопшие». Об это категории святых и идет речь в статье.
Статья
Вопрос о нетленности мощей
Для большинства православных людей в России почитание мощей святых угодников – данность, основания которой не ставятся под сомнения. Однако что именно считать нетленными мощами – когда сохраняется все тело святого или только кости? В разных Православных Церквях на этот вопрос отвечают по-разному. Автор статьи рассуждает об основах почитания мощей в России.
Статья
Телесное истечение: от греха до природного явления
В ветхозаветных книгах повседневная жизнь регламентировалась до мелочей. Разумеется, были там и указания относительно того, что нужно считать телесным осквернением. Но как в этом случае предписывает поступать современная Православная Церковь? Статья обзорно описывает мнения святых отцов по этому вопросу.
Статья
Женщина во дни месячных: может ли быть в Церкви?
Священников часто спрашивают, запрещает ли Православная Церковь женщинам в дни месячных вообще приходить в храм и участвовать в каких-либо Таинствах, ведь это физиологическое состояние – та сама ветхозаветная «нечистота». Автор статьи рассуждает на эту тему, основываясь на мнениях святых отцов.
Статья
Актеры-лицедеи: страшный грех или доброе дело?
В жизни современного общества кинематограф и театр играют значительную роль. Это не только огромная индустрия, но и средство влияния на мнение людей. Автор статьи, опираясь на канонические правила и мнения святых отцов, рассуждает о православном отношении к лицедейству.
Статья
Посмертная участь некрещеных младенцев: вечное блаженство или горькие муки?

Другие публикации на портале:

Еще 9