История поместных и автономных Церквей

События
Выставка «К 100-летию основания Православного монастыря в Ладомирово» откроется 15 марта в Доме русского зарубежья
События
Преставился ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Неофит, выпускник МДА
Статья
Взаимоотношения Московского и Иерусалимского Патриархатов в 60-е – начале 70-х годов XX века по материалам церковных и государственных архивов
Статья протоиерея Сергия Звонарёва призвана послужить популяризации опыта взаимоотношений Русской и Иерусалимской Православных Церквей в период возглавления Отдела внешних церковных сношений одним из наиболее ярких иерархов Русской Церкви второй половины XX столетия – митрополитом Никодимом (Ротовым). Достижению поставленной цели служат обработка и анализ материалов архива Отдела внешних церковных связей и Государственного архива Российской Федерации, фонды которых содержат документы, раскрывающие характер двусторонних церковных контактов, специфику служения Русской духовной миссии в Иерусалиме. Русское церковное представительство на Святой Земле выполняло как историческую миссию – служение нуждам паломников и поддержание отношений со священноначалием Иерусалимской Церкви, – так и обеспечивало широкий круг представительских контактов, в том числе с государственными властями и дипломатами. На положении Русской духовной миссии в Иерусалиме сказывалось состояние советско-израильских и советско-иорданских отношений. В то же время, несмотря на изменения политического климата, Московский и Иерусалимский Патриархаты стремились сохранять братское общение.
События
Отошел ко Господу епископ Моравичский Антоний (Пантелич), настоятель подворья Сербской Православной Церкви в Москве
Статья
Осуждение филетизма/этнофилетизма на Константинопольском Соборе 1872 г.: критические замечания
В настоящее время на волне американской и в целом западной геополитики делаются попытки представить понятие Русского мира как предельно агрессивное и, более того, по сути тождественное так называемой ереси этнофилетизма. В статье кандидата богословия, профессора кафедры филологии Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова), во-первых, предпринимается попытка систематизировать и обобщить многие из этих несправедливых обвинений. Во-вторых, предлагается обзор содержания деяний Святого и Великого Собора 1872 г. На этом Соборе был осужден так называемый «филетизм», или «племенное деление», в котором были обвинены сторонники созданного в 1870 г. Болгарского Экзархата. В заключении соборной комиссии и в Оросе Собора излагается экклесиология, не в полной мере соответствующая учению Православной Церкви и отчасти послужившая основанием для идеологии современных сторонников теории первенства чести и власти Константинопольского Патриарха. Новый комментированный перевод Ороса, представленный в статье, призван помочь читателю представить реальную картину, в которой в большей мере приоткрывается степень ответственности самого Константинопольского Патриархата за трагедию разделения 1872 г.
Статья
Аналитический обзор статей по общей истории Церкви в научно-богословских журналах за вторую половину 2023 года
В материале представлен обзор публикаций по общей истории Церкви, вышедших в научно-богословских журналах на русском языке во второй половине 2023 года. В состав обзора вошли научные статьи о древней истории Церкви, истории Поместных Церквей греческой и славянской традиций.
События
Вышел учебник «История Поместных Православных Церквей» для бакалавров теологии, подготовленный Учебным комитетом Русской Православной Церкви и Издательством Московской Патриархии
Статья
Эволюция положения Православной церкви в Беларуси и Грузии: сравнительный анализ
В статье Вячеслава Александровича Долина (Белгородский юридический институт МВД России имени И. Д. Путилина) сопоставляется эволюция положения Православной Церкви в Беларуси и Грузии. На основе рассмотрения этапов и магистрального направления развития отношений двух государств с Православной Церковью прогнозируются пути дальнейшего сосуществования. Формулируется вывод о сохранении в среднесрочной перспективе актуальной модели отношений государства и православия в Беларуси и Грузии.
Статья
Основатель Русской Палестины Борис Павлович Мансуров (1828–1910)
Борис Павлович Мансуров является основателем Русской Палестины. По поручению великого князя Константина Николаевича в 1856 г. он был отправлен на Восток с целью составления путеводителя для российских паломников. Итогом стал обширный план по усилению влияния России на Востоке под прикрытием деятельности Русского общества пароходства и торговли (РОПиТ). Под влиянием проекта Мансурова Александр II весной 1858 г. распорядился начать кружечный сбор и принятие пожертвований на нужды паломников. После второй командировки Б. П. Мансурова на Восток император учредил Палестинский комитет и выделил из бюджета 500 000 р. для строительства Русской Палестины. Во время поездки Мансурова 1859 г. были составлены планы зданий для паломников и приобретены земельные участки. В 1864 г. Палестинский комитет, как выполнивший свою задачу по строительству, был преобразован в Палестинскую комиссию при МИД. Мансуров стал самым активным членом комиссии. При его участии в 1879 г. была предпринята попытка преобразования Духовной миссии в Иерусалиме при консульстве. С учреждением Православного палестинского общества (ППО) Мансуров стал его членом-основателем и вошел в совет. В 1884–1885 гг. Б. П. Мансуров был вновь направлен в командировку в Палестину. Он составил планы по расширению помещений для паломников и обустройству Русской Палестины. Это был заключительный этап деятельности Мансурова на Востоке.
События
В издательском доме «Познание» вышла книга М. В. Шкаровского «Александрийская и Русская Церкви в XX–XXI веках»
Статья
Первенство в Церкви: благо или зло? Беседа с Кириллом Александровичем Максимовичем
Что такое церковное первенство и каким оно бывает? Чем отличаются восточый и западный подходы к проблеме первенства? Где источник власти в Церкви? Можно ли сегодня жить по канонам, если многие из них устарели? На вопросы портала «Богослов.Ru» ответил ведущий научный сотрудник секции Общих проблем экклезиологии Лаборатории исследований церковных институций Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Сектора источниковедения истории Древней Руси Института российской истории РАН Кирилл Александрович Максимович. Беседа состоялась в кулуарах Всероссийской Покровской научно-богословской конференции в Московской духовной академии.
События
В СПбДА прошёл круглый стол «Россия и Восток: пути религиозного взаимодействия»
Статья
Строительство Воскресенского собора в Токио (по материалам отчётов Российской духовной миссии в Японии)
Статья научного сотрудника, старшего преподавателя кафедры истории и гуманитарных дисциплин Николо-Угрешской духовной семинарии Ирины Владимировны Кузьминой посвящена одному из этапов деятельности Российской духовной миссии в Японии, а именно — возведению Воскресенского собора в Токио. Весь ход возведения храма и возникавшие проблемы с обеспечением строительства денежными средствами и материалами святитель Николай Японский излагал в письмах в Православное миссионерское общество, высокопреосвященному Исидору, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому, обер-прокурору К. П. Победоносцеву и другим лицам. К письмам владыка прилагал построечные отчеты, которые составлялись им ежегодно. Они были впервые опубликованы в 2018 г. в издании «Собрание трудов равноапостольного Николая Японского». Всего обнаружено и опубликовано шесть отчетов. В статье на основе этих, по сути, бухгалтерских документов и некоторых других отчетов миссии, писем и дневниковых записей святителя Николая Японского делается попытка проследить ход строительства собора.
Статья
Аргумент верности Священному Преданию в контексте полемики о женском священстве в англиканстве
Во второй половине XX в. в Англиканских Церквах стала активно обсуждаться тема женского священства. В дальнейшем эта тема поднималась также в рамках англикано-православного диалога и межправославных консультаций. Учитывая, что тема женского священства до XX в. в христианстве практически не поднималась, Православной Церкви пришлось разрабатывать специальную аргументацию по этому вопросу. Одним из базовых и наиболее известных православных аргументов против женского священства стал аргумент верности Священному Преданию, или, как его называют некоторые исследователи, исторический аргумент, суть которого в том, что ни Священное Писание, ни Священное Предание не знают примера женщин-священников. В статье магистра богословия, ассистента кафедры истории и гуманитарных дисциплин Николо-Угрешской духовной семинарии иерея Артемия Кокоша рассматривается разработка в православии этого аргумента и дальнейшая его оценка со стороны англикан, а также дается ответ на некоторые наиболее распространенные возражения против этого аргумента.
События
Старейшее здание Анкориджа, русский православный храм, получит новую жизнь в рамках проекта реставрации
События
Вышла книга о Саламинско-Константийских архиепископах Кипра
События
Вышла в свет книга профессора СПбДА Михаила Шкаровского, посвящённая взаимоотношениям Александрийской и Русской Церквей в XX–XXI веках
События
Московская духовная академия получила в дар от Сербской Церкви частицу мощей священномученика Платона Банялукского
Статья
Тосиюки Симидзу: «Япония нуждается в равноапостольных просветителях из России»
Вспоминаем интервью порталу «Богослов.Ru» доцента Института иностранных языков города Кобе (Япония) Тосиюки (в крещении Игоря) Симидзу.
События
Ректор СПбДА стал лауреатом премии памяти митрополита Макария (Булгакова)
Статья
Деятельность скриптория в скиту Ворона в Буковине и ее связь с прп. Паисием Нямецким (Величковским) и прп. Феодором Свирским (Пользиковым)
В статье Петра Борисовича Жгуна рассматривается деятельность молдовлахийских книжников Онуфрия и Николая из Воронского скита по переписыванию книг, содержащих переводы почитаемого ими Паисия (Величковского). С этими отцами в конце их земного пути подвизается, в том числе и в переписывании книг, прп. Феодор, будущий наставник прп. Льва Оптинского. Также дано содержание рукописей и указано их нынешнее местонахождение.
События
В Минской духовной академии состоялась презентация Собрания трудов равноапостольного Николая Японского
События
Антиохийская Церковь восстановила общение с Иерусалимской
Статья
История Китайских Духовных миссий в период до конца XIX века
В статье студента II курса магистратуры Белгородской духовной семинарии Владислава Юрьевича Малорода представлен обзор истории возникновения православного миссионерства в Китае, а также дипломатических, юридических и иных аспектов деятельности православных миссионеров в Китае. Помимо этого, проанализирована политическая активность Православных Духовных миссий при дворе китайского императора и у местных управляющих в китайских провинциях.
Статья
Учреждение автокефалии: канонический аспект
Публикуем доклад доктора богословия, почетного профессора Московской духовной академии протоиерея Владислава Цыпина, прочитанный на Всероссийской Покровской конференции МДА в 2023 году.
События
Конференция «Кельтская церковь: история и традиции» пройдёт в МГУ
Статья
Описание коллекции рукописей школы прп. Паисия Величковского в Рыльском монастыре
Библиотека Иоанновского Рыльского монастыря в Болгарии содержит большую коллекцию манускриптов на церковнославянском и греческом языках, созданных с XI по XIX в. В конце XVIII – начале XIX века, после кончины св. Паисия (Величковского), на родину возвращались его ученики болгарского происхождения, принося с собой ценные манускрипты, изготовленные в Нямце.
События
Новый Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви — архиепископ Серафим (Цудзиэ)
Статья
Восстановление автокефального статуса Грузинской Православной Церкви в XX в.
Продолжительное время длившийся процесс предоставления автокефалии Грузинской Православной Церкви в XX в. свидетельствует о наличии проблем в межправославных отношениях. В сообщении излагаются сведения, начиная с 1906 г., обсуждения этого вопроса на Предсоборном Присутствии, далее продолжавшегося на Поместном Соборе 1917–1918 гг., после которого было прервано евхаристическое общение между Русской и Грузинской Церквами, восстановленное в 1943 г. при Патриархах Сергии (Страгородском) и Каллистрате (Цинцадзе). Приводятся сведения об отношении Константинопольского Патриархата к данному вопросу и о его признании автокефалии Грузинской Православной Церкви только в 1990 г.
События
В Петербурге представили двухтомник о святынях Сербской Православной Церкви
1 2 3 4 5 6 7 8 > >>