Шохин В.К.

Статья
Представление о секулярности и религия Просвещения
В статье доктора философских наук, профессора, заведующего сектором философии религии Института философии РАН Владимира Кирилловича Шохина рассматривается широкий спектр отношения философии к религии в Германии в эпоху Просвещения, выявляемый в новейшей монографии Людмилы Крыштоп «Мораль и религия в философии немецкого Просвещения: от Хр. Томазия до И. Канта» в контексте достижений историографии, из которой выделяются обобщающие исследования Конрада Файерайса и Альбрехта Бойтеля. Автор высоко оценивает труд Крыштоп, в котором дезавуируется стандартное представление о секулярности просветительского мышления (при котором за образец берется французское Просвещение) и подробным образом анализируются малоизвестные для российского читателя фигуры, выделяя исследования в книге философии Христиана Августа Крузия и Моисея Мендельсона. Религиозность немецкого Просвещения осмысляется как альтернатива фундаментализму в виде крайности полного доверия индивидуальному разуму как симметрично противостоящему крайности официальной соборности.
Статья
Воцерковление – путь принятия или снятия ответственности?
Портал «Богослов.Ru» публикует видеоинтервью с Владимиром Кирилловичем Шохиным, доктором философских наук, профессором, заведующим сектором философии религии Института философии РАН, взятое в рамках Международной богословской конференции «Жизнь во Христе: христианская нравственность, аскетическое предание Церкви и вызовы современной эпохи».
Статья
Тайна искупления и Таинство покаяния: несколько небогословских рассуждений
Размышления профессора В.К. Шохина о Таинстве Покаяния охватывают и проблему «кризиса» Таинства в контексте «евхаристического возрождения», и общие ошибки верующих, приступающих к нему. Какие глубины открывает правильное понимание Таинств и корректное отношение к ним? 
Книги
Введение в философию религии
Интенсивнейший рост популярности философии религии в последние годы в российском интеллектуальном пространстве не сопровождается сколько-нибудь пропорциональным интересом пишущих на философско-религиозные темы ни к методологическим проблемам ее теории и истории, ни к новейшей историографии по этим темам. В настоящей работе впервые предлагается опыт систематизации и критического анализа позиций по обозначенным проблемам в начальной еще российской философско-религиозной литературе (в противоположность религиозно-философской) и практически уже необозримой англо-американской и европейско-континентальной. В завершение приводятся авторские решения проблем идентификации предмета, задач и "заданий" философии религии и периодизации ее исторического становления.
Библиография
Христианство как религия политкоректности в современной Европе: иллюзии и реальные перспективы.
Библиография
Ганс Кюнг и предлагаемый им проект глобального этоса
Статья
Интервью ответственного редактора альманаха «Философия религии» Владимира Кирилловича Шохина о втором выпуске альманаха
Доктор философских наук, заведующий кафедрой истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ, исполняющий обязанности  заведующего сектором философии религии Института философии РАН профессор Владимир Кириллович Шохин в беседе с корреспондентом портала Богослов.Ru игуменом Адрианом (Пашиным) рассказал о содержании и авторах второго выпуска альманаха «Философия религии» и о прошедшей на философском факультете МГУ международной российско-англо-американской конференции «Философская теология и христианская традиция».
Статья
Христианство как религия политкорректности в современной Европе: иллюзия и реальные перспективы
Полемическая статья доктора философских наук, заведующего сектором философии религии ИФ РАН В.К. Шохина посвящена будущему христианства в Западной Европе. Автор публикации задается вопросом — сумеет ли христианство выжить в условиях тотальной полит- и иной корректности, и отвечает на него положительно.
Библиография
Святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский, как рефарматор преподавания философии: некоторые рзмышления.
Библиография
Два типа этических концепций (Окончание)
Библиография
Святые Гереон и Урсула — покровители Кельна
Библиография
Два типа этических концепций
Библиография
Святой равноапостольный Ансгарий — просветитель Скандинавии
Библиография
Пауль Хакер и святоотеческая трактовка нехристианской мысли
Библиография
Классическая философия ценностей: предыстория, проблемы, результаты (Окончание)
Библиография
Классическая философия ценностей: предыстория, проблемы, результаты
Библиография
Мнимые влияния
Библиография
"Диалог религий": идеология и практика (Окончание)
Библиография
"Диалог религий": идеология и практика
Библиография
Святитель Филарет в истории русской философии

Другие публикации на портале:

Еще 9