Естествознание

Книги
Обратная сторона новых медиа / Жан-Клод Ларше; пер. с фр. С. А. Кузнецовой. – Москва: Изд-во Сретенского монастыря, 2023. – 304 с. – (Православное богословие).
Статья
Доктрина эволюционирующего человечества в перспективе развития High-Hume-технологий: критический анализ
Тема отношений между наукой и религией вновь обретает актуальность, поскольку наука начинает претендовать на статус некоей новой «религии ХХI века». Эволюционная парадигма, перерастая рамки науки, начинает трансформироваться в нечто вроде новой религиозной идеологии. Наука пытается создавать проекты спасения человечества и проекты бессмертия, конкурирующие с традиционными религиями. Пример тому — технопроект, известный под названием трансгуманизм, целью которого провозглашается совершенствование человека на основе новейших технологий и переход от человечества к «высшей расе» — постчеловечеству. Констатируется своеобразная конвергенция между неооккультными учениями об эволюции человеческих рас и встречными интенциями со стороны науки. Доказывается, что благие намерения по усовершенствованию homo sapiens при помощи технологий High-Hume могут привести к нарушению тонкого баланса и срыву в один из противоположных полюсов психопатологии измененных состояний сознания. Анализируются перспективы техноэволюционного развития человечества в аспекте появления такого симптома шизофренических расстройств, как множественная личность. Делается вывод, что деструктивные изменения психики будут происходить не в русле единой магистрали, а в полярно противоположных направлениях: 1) в направлении упрощения человеческой личности, когда осмысленные действия низводятся до автоматизмов машинообразного поведения; 2) в направлении чрезмерного усложнения психики, порождающего симптоматику шизофренического расщепления.
Статья
«Честный разговор о том, что наука может утверждать и чего она никогда не сможет достигнуть, позволяет укрепиться в вере». Беседа с иеромонахом Дамианом (Вороновым)
О том, как медицинское образование может помочь современному богослову, каковы перспективы нейротеологии и как современная апологетика может использовать науку, мы поговорили со специалистом по нейротеологии, преподавателем кафедры богословия Московской духовной академии иеромонахом Дамианом (Вороновым).
Статья
Космография и «дни» Творения в творениях святых отцов IV–V вв. Часть 1. Преподобный Ефрем Сирин
Цикл статей доктора геолого-минералогических наук, ведущего научного сотрудника Ботанического института РАН Алексея Владимировича Гоманькова посвящён анализу взглядов святых отцов «золотого века» христианской письменности на продолжительность процесса сотворения мира, описанного в 1-й главе книги Бытия. Абсолютный, вселенский смысл каждого из «дней» Творения обуславливает неразрывную связь представлений о его продолжительности с общими взглядами данного автора на устройство мироздания в целом. В первой статье цикла рассматриваются взгляды прп. Ефрема Сирина, который считал земную поверхность плоской и накрытой сверху полусферическим небосводом. Первые три «дня» Творения, согласно прп. Ефрему, были обусловлены периодическими пульсациями «мирового света», сотворённого в первый «день» Творения (т. е. ещё до солнца). Последующим «дням», определявшимся уже движением солнца, можно (так же, как и первым трём «дням») приписать абсолютный смысл благодаря представлениям о плоской поверхности Земли.
Статья
Постправда для постчеловечества: возможен ли мировоззренческий диалог с трансгуманистами?
В статье профессора, доктора философских наук, профессора кафедры социальной философии и этнологии Северо-Кавказского федерального университета Алексея Александровича Лагунова предпринимается попытка выявления самых общих онтогносеологических оснований современного трансгуманизма как идеологии и квазирелигии. Отмечается, что, несмотря на наличие определенных религиозно-философских параллелей между этим мировоззрением и другими картинами мира, обусловленными гуманистической традицией, трансгуманизм нельзя считать ее преемником, поскольку он стремится к разрушению всего социокультурного фундамента современного общества, предлагая взамен плохо аргументированные представления о бессмертном человеке и его беззаботном будущем, реализация которых становится возможной с развитием технологий. Формирование трансгуманистического движения, по мнению автора, было детерминировано всем ходом социально-исторического развития, о чем свидетельствуют прогнозы вековой давности (в статье рассматривается один из прогнозов Н. А. Бердяева), однако это говорит не о преемственности процесса, а о том, что человечество, сделав вполне сознательный выбор, вступило на путь мировоззренческой инволюции, логическим итогом которой является дегуманизация и дехристианизация общественного сознания.
Статья
Влияние виртуальной реальности на сознание человека с позиций христианской антропологии и современной психологии
Информационные технологии сейчас проникли во все сферы жизни и активно воздействуют на человеческое сознание и личность. Цель статьи кандидата психологических наук Ольги Васильевны Ванновской (Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина) — показать различия в оценке влияния виртуальной реальности на сознание человека в современной психологии и с точки зрения христианской антропологии. Доказывается гипотеза о том, что причина этих различий — в разном понимании сущности, структуры и механизмов сознания в науке и святоотеческом учении. Описываются ключевые подходы к пониманию сознания в нейронауках, в отечественной и зарубежной психологии. Рассматривается христианский подход к сознанию человека, связи с понятиями «свобода», «совесть», «стыд», «долг», «ответственность», «ум», «рассудок», святоотеческое учение о трехуровневой структуре ума, об очищении и хранении ума, об аскетике и практике исихазма как опыте возрастания сознания. Делается вывод о том, что в науке сознание человека связано с деятельностью мозга как субстрата психики, что приводит к его излишнему упрощению и редукции к психике животного. В отличие от этого в христианской антропологии человек — существо не только разумное, но и нравственное, поэтому ему необходимо осознавать смысл своего бытия.
События
Продолжается приём заявок на Макариевскую премию — 2024. В этом году рассматриваются работы по естественным наукам
Статья
Иерусалим и Силиконовая долина: два полюса современной цивилизации
Поставленный Тертуллианом во II веке вопрос, что может быть общего между Афинами и Иерусалимом, в приложении к нашему времени может звучать так: что может быть общего между Силиконовой долиной и Иерусалимом? В данном случае Силиконовая долина — символ современной технотронной цивилизации. Доктор философских наук, доцент по кафедре библеистики Московской духовной академии, доцент кафедры современных аксиологических проблем и религиозной мысли Российского государственного социального университета Розалия Моисеевна Рупова строит аналогию, основанную на том, что очевидная вначале несовместимость эллинской культуры с христианским Благовестием затем обернулась вовлечением интеллектуальных форм Античности в формирование догматического учения Церкви. В русле аналогии с этим синтезом рассматриваются имевшие место в истории науки альтернативные проекты, составлявшие противовес секулярным подходам естествознания Нового времени. В заключение делается вывод о необходимости перенести фокус внимания в этой проблематике с научной теории на человека, её творца, в руках которого ключевые ориентиры цивилизации, служит ли он идолу прогресса, или нацелен на идеал преображения.
Статья
Опыт педагогической реализации смысловой структуры церковного экологического парка
В докладе кандидата богословия, заведующего кафедрой библеистики Московской духовной академии, доцента Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доцента Коломенской духовной семинарии протоиерея Олега Мумрикова предлагается одна из возможных смысловых концепций современного приходского экологического парка, построенная, с одной стороны, на основе ряда аспектов библейско-богословского учения о человеке и мире, с другой — учитывающая самые актуальные практические аспекты духовно-нравственного, экологического, эстетического, физического и семейного воспитания.
Статья
Церковный экологический парк как инновационное средство религиозного образования
В статье представлено инновационное средство религиозного и экологического образования – церковный экологический парк, дано его определение, рассмотрены возможные формы работы с детьми, молодежью, семьями, а также даны примеры работы одного из таких парков.
События
Митрополит Тихон озвучил позицию РПЦ по новейшим биотехнологиям
Принципиальная позиция Русской православной церкви заключается в недопустимости отношения к человеческим эмбрионам "как к расходному материалу экспериментов", заявил член Высшего церковного совета РПЦ, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).
События
Вышел новый номер журнала «Социология власти»
Тема номера: социология и нейронауки
События
Вышел новый номер журнала Эпистемология и философия науки
Эпистемология и философия науки т. 57, № 1, 2020
События
В журнале «Метафизика» вышла статья о проблеме трансцендентного в современной физике
Андрей Севальников. «Инобытие» в современной физике: выход к трансцендентному. Метафизика №1, 2020 г.
События
В Журнальном клубе ИНТЕЛРОС доступен новый номер журнала "Философия науки и техники"
Журнал "Философия науки и техники" том 24 № 2, 2019 год.
События
Вышел новый номер журнала Нейроэтика (Том 4 № 1 2020)
Данный тематический номер журнала задумывался как площадка для диалога между философами, учеными-естественниками и практикующими врачами о природе нейроэтики — дисциплины, которая до сих пор в России не является устоявшейся, однако все больше привлекает внимание как междисциплинарная по своей сути.
Мнение
Братья наши меньшие – рабы или соседи?
Существует, на мой взгляд, два способа адекватного отношения человека к животным. Первый – откровенное использование, когда вы активно (скажем, раз в неделю или более) потребляете мясо и готовы своими руками убить животное. Второй – попытка частичного или окончательного избегания мясоедения с целью уклониться от участия в убийствах животных.
События
Новый взгляд на этику. Алексей Гринбаум. Машина-доносчица. Как избавить искусственный интеллект от зла
Пользователю кажется, что миф неясен, а функционирование технического объекта предельно ясно. Однако в этике наоборот: миф обладает множеством интерпретаций, каждая из которых содержит чёткую мораль и смысл, в то время как влияние информационных технологий на человека и общество вовсе не столь понятно и осмысленно. Что есть зло для цифровой особы? Есть ли у вычислительной машины собственные ценности?
События
Мифологические представления о небесных светилах у разных народов мира. Лекция Ю.Е.Берёзкина
Представления об объектах ночного неба (звездах, созвездиях, лунных пятнах) иногда называют народной астрономией. Как и все в культуре, эти знания и представления складывались постепенно, на протяжении долгих тысячелетий. Для повседневной жизни, для практики эта сфера культуры почти никакого значения не имела. Исключение составляют разве что мореплаватели, пересекавшие океанические пространства, ориентируясь по звездам. Однако как раз у полинезийцев и микронезийцев мифопоэтические представления о звездном небе разработаны слабо. Люди знали, когда и где должен появиться над горизонтом Регул или Канопус, но никаких мифов на сей счет не рассказывали. Зачем же тогда изучать то, что для самой культуры было второстепенным? Затем, что в подобных представлениях — одинаковых или напротив различных — сохранена информация о древних связях между сообществами людей. Извлекая и анализируя подобную информацию, мы открываем неизвестные страницы истории и в то же время можем примерно реконструировать некоторые особенности духовной культуры наших далеких предков.
События
Источник сообщил о ликвидации ФАНО и создании Министерства науки
Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) ликвидируют, сообщил РИА Новости источник в парламенте.
События
Далай-лама и российские ученые начнут дискуссию о понимании мира
Группа ведущих российских ученых — нейробиологи, физиологи, генетики, философы — встретятся с буддийскими коллегами-монахами во главе с Далай-ламой XIV в его резиденции в индийском городе Дхарамсала 3-4 мая, чтобы обсудить фундаментальные вопросы мировоззрения, сознания, мозга, эволюции, космологии и человеческих ценностей.
События
Сергей Кривовичев - о том, как в нем сочетаются ученый и священнослужитель
Сергей Кривовичев — ученый-кристаллограф мирового масштаба, духовное лицо, глава Кольского научного центра и многодетный отец. Он родился в семье геологов и, конечно же, убежденных атеистов. Но к окончанию школы юноша пришел к православной вере, позднее крестился и получил сан диакона РПЦ. Как ученый он создает новые вещества, способные, в частности, "бороться" с ядерными отходами, а несколько месяцев назад возглавил Кольский научный центр — крупнейшее за полярным кругом подразделение Российской академии наук. Ученый рассказал о том, что позволяет ему оптимистично относиться к будущему науки, совмещать веру и геологию, а также обязанности руководителя крупной научной организации и многодетного отца.
События
Из истории литературной политики ХХ века. «Литературное наследство» как академическая школа
Статья посвящена обзору содержания редакционного архива академической серии «Литературное наследство», находящегося в Отделе рукописей ИМЛИ РАН. По архивным материалам - внутренней переписке, отзывам и рецензиям, по расшифровкам устных воспоминаний организаторов научной серии восстанавливается история создания и развития «Литературного наследства» как академической школы научной археографии. Предметом рассмотрения становится история редакции в условиях меняющейся конъюнктуры литературной политики 1930-1970-х годов.
События
Книжная суббота. Книга о культурной памяти
Казалось, контекст книги немецкого историка и культуролога предполагал только западное осмысление европейского Времени и Пространства. Все оказалось иначе.
События
Видео. Наука и христианство
Лекция Алексея Ильича Осипова, профессора Московской духовной академии.
События
Антропологический выпуск №15. Цифророждённые. Александр Кулешов о приметах будущего, цифровом интеллекте и поколении Z— людях, воспитанных гаджетами
Цифровая революция кардинально изменит мир, а значит, нам придётся учиться жить по-новому, ещё неизвестным человечеству способом. К чему готовиться и чему учить молодое поколение, непохожее на все прежние, «КШ» рассказал Александр Кулешов, ректор Сколтеха, академик РАН, математик, профессор и дедушка внука-центениала.
События
Антропологический выпуск №15. 4 самых ценных гуманитарных навыка в эпоху автоматизации
Появление роботов и алгоритмов на производстве и в офисе создаст потребность в новом классе специалистов. Им придется решать этические вопросы, проводить критическую оценку и контролировать работу искусственного интеллекта. Писатель и основатель консалтингового агентства ReD Associates Кристиан Мадсбьерг считает, что из-за этого на рынке труда вырастет потребность в гуманитариях. В своей колонке в Fast Company он представил четыре навыка, которые станут востребованными в ближайшие годы.
События
Антропологический выпуск №15. Главы из книги. Физиология убеждений
Отрывок из книги Бо Лотто, посвященный извлечению и обработке визуальной информации, теории tabula rasa и врожденным страхам. Материал postnauka.ru
События
Антропологический выпуск №15. Антропоморфная бесчеловечность
Современная наука делает множество открытий. Часть из них становятся известными широкой публике и даже дают повод для оживленных дискуссий, другие воспринимаются как обычная рутина и не вызывают интерес ни у кого, кроме специалистов. Однако не стоит ли проследить тенденции исследований в различных областях знания и посмотреть, к чему в перспективе тот или иной путь развития науки может привести? И, пожалуй, особые опасения у немалого числа ученых, и не только у них, вызывают попытки создания все более сложного и при этом «человекообразного» искусственного интеллекта.
Книги
О времени и вечности в христианской космологии. Апологетические заметки
Предлагаемая вниманию читателей книга посвящена учению о времени и вечности в христианской космологии. Принято считать, что вопросы космологии относятся к ведению науки, к богословию они имеют лишь косвенное опосредованное отношение. Однако творения святых отцов эпохи триадологических и христологических споров свидетельствуют о важности этой проблемы, так как многие из ересей по сути своей оказывались ересями о времени. Автором сделана попытка, на основе трудов святых отцов учителей Церкви, восстановить, реконструировать представления о времени и вечности, которые легли в основу космологии христианского богословия Древнего Востока.
1 2 3 4 5 6 7 8 > >>