Славяноведение

События
15–17 июня — Международная конференция «Древнеславянские литературы и книжность: новейшие исследования и научные проекты» в ИМЛИ РАН
События
Студенческая конференция в Сретенской академии
События
В Болгарии найден нагрудный знак с надписью на кириллице, возможно, самой древней из когда-либо найденных
Статья
Самобытность русской народно-православной религиозности в связи с дохристианским духовным наследием древних славян
Статья кандидата богословия, доцента кафедры богословия Московской духовной академии, доцента кафедры церковной истории Сретенской духовной академии протоиерея Олега Корытко посвящена исследованию важнейших черт русской народно-православной религиозности, уходящих своими корнями в дохристианскую историю бытия восточных славян. Цель работы состоит в выявлении идей, лежащих у истоков формирования своеобразия православия русской традиции, а также в оценке соответствующих народных представлений и религиозных практик с позиции православного богословия. Автор обращает внимание на наиболее яркую архаическую идею, связанную с благоговейным отношением русского человека к земле, что обусловлено спецификой древнеславянского восприятия категории святости, восходящего к праиндоевропейскому пониманию святости как избытка жизненных сил и плодородия. Опираясь на различные лингвистические исследования, автор выявляет типологические характеристики народно-православного отношения к святости.
Статья
Анатолий Алексеевич Матвеев — о церковнославянском, ректорах МДА и необычном крещении. Первая беседа из серии «"Лица Академии" без купюр»
Портал «Богослов.Ru» начинает серию бесед «"Лица Академии" без купюр». Это не просто стенограммы второго сезона передачи, которая с конца сентября выходила на нашем YouTube-канале. Здесь вы можете найти многое, что «не поместилось» в финальные выпуски: и истории из жизни, и профессиональные секреты, и духовные инсайты. А ещё — много юмора.
Статья
Рецепция переводов святого Паисия в русских монастырях в конце XVIII — первой четверти XIX вв.
В данном исследовании нам представляется важным обратить внимание на переписанные именно на российской почве произведения и переводы преподобного Паисия (Величковского), появлявшиеся как еще до выхода в свет печатного сборника «Добротолюбие», так и после его выхода и, самое интересное, вне его.
События
В Гродно состоялась международная научная конференция «Свет земли Гродненской»
События
В Российской национальной библиотеке пройдут «Семнадцатые Загребинские чтения»
События
На кафедре филологии МДА состоится конференция «Таинство слова и образа»
События
Вышла книга профессора Екатеринбургской духовной семинарии «История восточнославянского кириллического книгопечатания»
События
Эпиграфические итоги 2020 года. Видеоконференция 18—19 декабря 2020 г.
Организаторы: Лаборатория лингвосемиотических исследований, Лаборатория медиевистических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; Институт славяноведения РАН; Центр древнерусской культуры ШАГИ РАНХиГС
События
Загадки южнославянских списков книги Исход: доклад Веселки Желязковой на Славянском библейском семинаре ПСТГУ
На восьмом заседании Славянского библейского семинара ПСТГУ 8 декабря 2020 года, впервые прошедшем в дистанционном формате, выступила с докладом «Южнославянская рукописная традиция книги Исход» профессор Веселка Желязкова, руководитель сектора Кирилло-Мефодиевского научного центра Болгарской академии наук в Софии.
События
Евгений Спицын о великом историке Фроянове
5 декабря в возрасте 84 лет в Санкт-Петербурге ушёл из жизни известный советский и российский историк, профессор Игорь Фроянов. О трудах его жизни и его вкладе в историческую науку рассказывает историк Евгений Спицын.
События
Международная научная конференция «Смех и юмор в славянской и еврейской культурной традиции»
Конференция пройдёт 2—4 декабря 2020 г. В сети Интернет. Организаторы: Центр славяно-иудаики, Институт славяноведения РАН, Центр научных работников и преподавателей иудаики «Сэфер».
События
Вышел новый выпуск ежегодника «Культура славян и культура евреев: диалог, сходства, различия»
Семья и семейные ценности в славянской и еврейской культурной традиции / Отв. ред. О.В. Белова. – М., 2020. – 350 с. (Серия «Культура славян и культура евреев: диалог, сходства, различия»).
События
Цифровые ресурсы для славистов в фондах Гарвардского университета
25 ноября 2020 года состоялась  встреча с куратором Русской коллекции библиотеки Гарвардского университета Анной Ракитянской.
События
Вышел новый номер журнала «Славяноведение»
Славяноведение. 2020. № 6.
События
Вышел новый номер журнала «Славяноведение»
Славяноведение. 2020. № 5.
События
Как сегодня изучать историю Восточной Европы?
Подборка статей от Studia Slavica et Balcanica Petropolitana для исследователей средневековья.
События
Вышел новый том серии «Славянское и балканское языкознание»
Очередной том серии «Славянское и балканское языкознание» содержит монографию «Палеославистика – 3» международного коллектива авторов. Разделы коллективной монографии посвящены обсуждению новейших результатов текущих исследований славянских рукописей X–XIV вв. – их языка, текстологии и палеографии.
События
Вышел новый номер журнала «Славяноведение»
Cлавяноведение. 2020. № 4.
События
Вышел новый сборник "Герменевтика древнерусской литературы"
Герменевтика древнерусской литературы. Сборник 19 / Ин-т мировой литературы РАН; гл. ред. О.А. Туфанова, отв. ред. Е.А. Андреева. — М.: ИМЛИ РАН, 2020. — 656 с.
События
II Международная научная конференция «Древнеславянские литературы и книжность: новейшие исследования и научные проекты»
Конференция пройдёт 10-12 сентября 2020 года в ИМЛИ РАН
События
Завершена фундаментальная книжная серия "Библиотека литературы Древней Руси"
20-й том завершает фундаментальную книжную серию «Библиотека литературы Древней Руси», начатую в 1997 г., подготовленную в Пушкинском Доме под редакцией Д. С. Лихачева, Л. А. Дмитриева и Н. В. Понырко.
События
Кирилл и Мефодий и полный славянский перевод Библии. Восьмикнижие
Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий являются не только создателями системы письма, но и славянской письменности как совокупности текстов.
События
К.В. Никифоров. Современные подходы к изучению славянского мира
Лекция прочитана на Петербургском историческом форуме на первом пленарном заседании "Как изучать человека в истории? Фундаментальная проблема исторической науки / How to study human in history? The fundamental problem of historical science"
Книги
Идея – образ – текст. Исследования по церковнославянской литературе
Книга посвящена теоретическим вопросам изучения церковнославянской литературы. Проблема влияния византийской литературы на славянскую и развития славянской литературы рассматривается на структурно-функциональном уровне. Автор вводит в научный оборот понятие слой-посредник, имеющий богословское основание и представляющий собой арсенал многозначных образов и способов оперирования ими на разных уровнях организации литературного текста.
События
Доклад «Языковые особенности “Забелинской подборки” — новонайденного блока восточнославянских библейских переводов с еврейского языка (по рукописи 1630–40-х гг.)»
Докладчик Александр Грищенко старший научный сотрудник в Институте славяноведения РАН
События
В печать отправилсяновый номер журнала "Славяноведение"
"Славяноведение" № 3 журнала за 2020 г.
События
Институт Славяноведения РАН представляет видеолекции к празднику святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия
24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Он приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Предлагаем вашему вниманию две небольшие видеолекции, подготовленные к празднику.
1 2 3 4 5 6 7 8 > >>