Sysoev Matvey Sergeevich

Краткая биографическая справка:

Профессиональные (научные) интересы:

Основные интересы: Аналитическая философия сознания (в т.ч. трудная проблема сознания, панпсихизм), аналитическая философия религии (в т.ч. пантеизм, панентеизм, эпистемология религии).

Образование:

Воронежский государственный университет, Воронеж, Воронежская область, 2011 (юриспруденция).

Воронежский государственный университет, Воронеж, Воронежская область, 2019 (философия).

Библиография работ автора:

Проблема искусственного аборта: критический анализ аргумента от потенциальности / Педагогика высшей медицинской школы и гуманитарные аспекты здравоохранения Сборник научных трудов к 100 летию Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко. Воронеж, 2018. С. 59-63.

Насколько трудна трудная проблема сознания: к вопросу о проблеме сознания в трактовке Дэвида Чалмерса / Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия. 2018. № 4. С. 134-142.

Трудная проблема сознания в контексте современной философии. Магистерская диссертация, 2019. (не публиковалась).

Место работы:

Преподаватель кафедры философии и гуманитарной подготовки Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

Мнение
На смену религиозному мышлению может прийти только магическое
Прежде чем я буду осужден за странные мысли теми, кто прочитает вышеуказанный заголовок, я должен прояснить его. Я полагаю, что существует только два типа мировоззрений – религиозное и магическое. Такие названия выбраны потому, что они лучше схватывают суть этих противоположных установок, хотя совершенно не предполагают, что человек, имеющий магическое мировоззрение, будет практиковать магию, а человек, имеющий религиозное мировоззрение, будет религиозен в смысле принадлежности к какой-то конфессии.
Мнение
О пандемии и церковной жизни
На фоне высказываний о том, что после пандемии мир и общество никогда не будут прежними, о том, какие институты будут разрушены, а какие – приобретут дополнительное значение, пожалуй, больше всего меня удивляет то внимание, которое уделяется обсуждению влияния пандемии на церковную жизнь.
Мнение
Тело, дом, космос: три уровня экономии
Греческое слово «экономия» (др.-греч. οἰκονομία) образовано от слов οίκος, которое означает «дом, хозяйство», и νόμος, которое означает «обычай, закон». Вместе эти два слова означают «управление домом», или «домостроительство». В христианстве этот термин (в форме «икономия», что, насколько мне известно, связано с особенностями средневекового византийского языка) имеет важное значение, однако у него есть два несколько иных смысла.
Мнение
О соотношении между чувственным и рациональным познанием
Классификации в философии достаточно полезны, когда речь идет о сопоставлении концепций между собой, и гораздо менее полезны, а порой даже вредны, когда мы пытаемся понять, в чем сущность того или иного подхода.
Мнение
О прогнозировании будущего религий
Ни для кого не секрет, что людям свойственно рассуждать о своем времени так, как будто оно является последним. Однако иногда полезно посмотреть на современность как на прошлое и попытаться понять, какие черты нашего времени будут для наших потомков являться важными и особенными, а какие черты их будут удивлять.
Тезаурус
Дотеоретическое понятие сознания
Дотеоретическое понятие сознания – это понятие сознания, которое доступно человеку вне зависимости от теорий и интерпретаций. Многие философы сознания признают, что каждый из них имеет в какой-то части общие интуиции относительно сознания и хорошо понимает, о каком явлении идет речь. При этом те, кто обладают таким понятием сознания, не имеют возможности концептуального описания этого явления, поскольку это потребовало бы подключение к объяснению определенной теории.
Мнение
О границах воспринимающей реальности
Представьте, что вы находитесь в лесу. Слева от вас большое дерево, предположим, что это секвойя, а справа — большой валун. Перед вами течет ручей, а позади вас горит огонь вашего костра. Недалеко бегает ваша собака, играя с палкой.
Тезаурус
Причинно-следственные (каузальные) связи
Причинно-следственная (каузальная) связь – это базовое понятие нашего обыденного опыта. Оно настолько нам близко и хорошо знакомо, что мы не осознаем, что с определением того, что именно является каузальной связью, могут возникать какие-то трудности.
Мнение
Что не так с идеей «целостной» личности?
В психологии, в особенности в практической, имеет хождение термин «целостная личность», у которого есть ряд различных определений, общий смысл которых заключается в том, что человек, являющийся целостной личностью, лишен внутренних противоречий и смирился с собственными слабостями и недостатками.
Тезаурус
Концепции продолжающегося творения
Согласно теистическим религиям, Бог так или иначе сотворил мир. Однако в философии религии есть концепции, в соответствии с которыми акт творения не закончен, он продолжается в течение всего существования мира. Об этих концепциях и пойдет речь в обзорной статье.
Мнение
О необходимости проведения границ между религиозными, культурными и философскими убеждениями
Природа конфликтов, существующих между людьми, очень сложна. Ее вряд ли можно свести к какой-то причине. Хотя иногда есть причина, которая затмевает все остальные и выглядит как единственная.
Мнение
Папа Римский Франциск и однополые браки: разрушение церковной традиции?
Я бы хотел затронуть непростой вопрос, касающийся отношения Церкви к однополым бракам, на примере Римской Католической Церкви и высказываний на эту тему лично папы Франциска. Для меня интересна не тема сама по себе, поскольку она возникает исключительно на основании противоречия двух точек зрения, ни одну из которых я не разделяю, а, скорее, рассмотрение стратегического аспекта решения Франциска.
Мнение
Конструктивистские компоненты в антитеизме
Я бы хотел рассмотреть один интересный, на мой взгляд, частный феномен в философии религии – это антитеизм, т.е. особая разновидность антирелигиозного убеждения, заключающегося не в отрицании существования Бога, а в желании того, чтобы Его не существовало.
Тезаурус
Философский анализ диспозиций
Диспозициональное свойство – это свойство, характеризующее способность обладания другим свойством, которое может не быть реализовано актуально, но существует потенциально.
Статья
Отчет о семинаре «Религиозный опыт и его роль в обосновании религиозных убеждений»
Недавно прошел организованный Институтом философии онлайн-семинар, посвященный проблеме религиозного опыта в философии религии и подходам к его описанию и изучению. Статья кратко знакомит читателей портала с основными темами прочитанных на семинаре докладов.
Мнение
Полезна ли теология как дисциплина светскому обществу?
Не рассматривая вопрос об обоснованности теологических вопросов, я предлагаю задуматься о том, как теологию следует воспринимать людям неверующим и, в частности, тем, кто имеет к религии некоторые претензии.
Мнение
Вера – слепое повиновение или способность разума убеждать?
Есть люди, которые пытаются мыслить рационально и принимают те или иные утверждения только при наличии достаточного обоснования. У такого человека может возникнуть мнение, весьма распространенное сейчас, что вера, то есть исключительно волевое устремление к принятию какого-либо утверждения, не имеет места в их собственной жизни.
Мнение
О чем говорят нам размеры видимой вселенной с точки зрения теологии?
Современные теологические вопросы часто пересекаются с передовыми вопросами науки. Например, проблема размера вселенной и вопрос о том, является ли человечество единственным видом существ, которому Бог предлагает спасение.
Тезаурус
Теория предустановленной гармонии
Теория предустановленной гармонии – это концепция Г.В. Лейбница, ключевыми положениями которой являются отрицание наличия взаимных каузальных связей между тварными субстанциями и признание наличия каузальных связей в пределах отдельных тварных субстанций. Важной особенностью этой концепции также является то, что согласованность изменений в различных субстанциях обеспечивается Богом, который заранее предустанавливает все будущие изменения для каждой субстанции.
Мнение
«Тьма»: сериал о том, что значит быть
За всю жизнь я всего несколько раз выражал мнение о каком-либо фильме в публичном пространстве, и большая часть моих отзывов по размеру не превышала нескольких предложений. Однако теперь я просто вынужден сказать больше, поскольку посмотрел насыщенный философской проблематикой сериал «Тьма», который на данный момент является для меня лучшим фильмом в таком формате.
Тезаурус
Натурализм и теизм
Натуралистическими подходами называют совокупность философских подходов, ориентированных на научное познание мира и принимающих тезис, что все события, происходящие в мире и изучаемые науками, являются естественными событиями.
Тезаурус
Всеприсутствие Бога
Всеприсутствие – один из важнейших божественных атрибутов, который можно исчерпывающе раскрыть в виде двух тезисов: 1. Бог присутствует везде; 2. нет такого участка пространства, где Бог не присутствовал бы.
Мнение
О принципиальном различии между пониманием и оправданием
Многие идеологические штампы и поведенческие шаблоны признаются морально недопустимыми или даже незаконными. В этих случаях осуждению подлежит не само действие, а некий подтекст, который за ним стоит. Чаще всего этот подтекст связан с сознательным волевым решением действовать определенным образом, не просто исходя из ситуации и имеющихся сведений, а во исполнение конкретной идейной установки. В связи с этим огромное значение имеет различие между пониманием и оправданием действий других людей — эти два понятия иногда подвергаются смешению.
Тезаурус
Окказионализм и композиционализм
Окказионализм в самом широком смысле – это отрицание наличия каузальных сил вне прямой и непосредственной волевой активности Бога как между разными материальными телами, так и между телом и сознанием.
Мнение
Магическое мышление и теистический детерминизм
Ни для кого не секрет, что любая религиозная вера в ее «народном» воплощении может обрастать различными поверьями и обрядами, которые к самой религии не имеют никакого отношения. Это зачастую неизбежно и даже в какой-то степени нормально, поскольку способствует гораздо более успешной адаптации религии к культурному контексту.
Мнение
Узость мышления и жажда классификации
Некоторые авторы, занимающиеся исследованиями в области гуманитарных наук, склонны обращаться к жестким классификациям. В особенности это заметно на примере философии, где различия между разными позициями и подходами определяются некоторыми авторами с невероятной точностью.
Мнение
Проблема смертной казни: искупление, наказание и защита
Со временем количество преступлений, за которыми следует смертная казнь, планомерно уменьшается, таким образом смягчается официальная реакция государств на насильственные действия преступников. Пенитенциарная система переключается с карающей функции на охранительную и превентивную: воздаяние преступнику становится второстепенным, основную роль играет не наказание как таковое, а предупреждение будущих преступлений, как от самого преступника, так и от других членов общества.
Тезаурус
Философия процесса
Философия процесса (process philosophy) – это направление в метафизике и особый способ философского осмысления реальности, общая идея которого состоит в том, что базовая категория процесса значительно лучше способствует пониманию реальности и идентификации отдельных сущностей, чем базовая категория вещи.
Мнение
Центрирование мира и проблема взаимопонимания
Мнение философа Матфея Сысоева о различии мировосприятия людей и способах взаимодействия с недопониманием друг друга.
Мнение
Спорные народные традиции в местах религиозного захоронения усопших
Мнение философа Матвея Сысоева о неуместности некоторых народных традиций на российских кладбищах.
1 2 3 > >>

Другие публикации на портале:

Еще 9