Богословие

Книги
Теология и социальная теория: по ту сторону секулярного разума / Пер. Кырлежева А. И., Узланера Д. А., под общ. редакцией А. И. Кырлежева. – М.: Теоэстетика, 2022. – 736 с.
События
II Всероссийская научно-богословская конференция «Богословская наука в духовной школе» пройдет в Коломенской духовной семинарии
События
В РПУ пройдет круглый стол «Законность, справедливость, правопорядок: правовой и теологический аспекты». К участию приглашаются юристы и преподаватели
Статья
Образ русских святых XIX века в «Путях русского богословия» протоиерея Георгия Флоровского
В статье магистра истории, старшего преподавателя Рязанской духовной семинарии Сергея Геннадьевича Холопова затронута тема русской святости в XIX веке как одна из важнейших в классическом труде протоиерея Георгия Флоровского «Пути русского богословия». Автор подчёркивает, что среди критики немалого количества исторических церковных и светских деятелей отцом Георгием заметно выделяются положительные образы русских святых. Для Флоровского совершенно невозможно заниматься богословием или церковной деятельностью в отрыве от реальной духовной жизни — в противном случае это приносит только вред и разрушение самого церковного организма. Можно определенно сказать, что для отца Георгия русские святые являлись своего рода показателем духовного состояния русского общества, живыми ручейками, благодаря которым духовная жизнь не совсем угасала и продолжалась.
Статья
Концептуализация методов познания реальности: к проблематике методов теологии
В статье магистра богословия, соискателя Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия священника Алексия Васильева актуализируются вопросы методологии православной теологии в контексте феноменологии методологии. На основании расширительной трактовки концепции «трех миров» К. Поппера предложен богословский подход к представлению полноты реальности, которую может постигать человек. К фундаментальным областям познания отнесены познание материального мира, познание самого себя, постижение культуры как реальности, богопознание. С учетом зависимости метода познания от природы постигаемого мира предложена структура методологии, объясняющая применимость логических, диалектических и антиномированных методов познания к постижению реальности. Применение тех или иных типов методологии связано с постулированием определенных методов постижения реальности, на основании которых выстраивается соответствующая картина мира (научная, культурологическая, богословская). Антиномирование как один из этих методов позволяет постигать единство несовместимых реальностей, но остается недостаточно изученной отраслью методологии.
Статья
Вопрос об эллинизации христианства в богословском наследии Ярослава Пеликана
В данной статье представлены богословские воззрения американского ученого Ярослава Пеликана в ранний и поздний периоды его научно-духовных поисков. Особое внимание уделяется его окончательно сформировавшимся взглядам, запечатленным в трудах середины и заката его академической карьеры. Воззрения Пеликана эксплицируются в контексте его критики идеи эллинизации христианства А. Гарнака, а также в контексте рецепции идеи христианского эллинизма прот. Г. Флоровского. Концепция эллинизации христианства рассматривается автором с точки зрения трех элементов: 1) языка (формирует корпус Священного Писания), 2) метафизики для богословско-спекулятивной деятельности, 3) культа, которые сопоставляются с концепцией Пеликана. Автор статьи утверждает, что христианский эллинизм у Я. Пеликана носит интегральный характер — им проникнуты все аспекты христианской религиозности. Особенное внимание автор уделяет христианской метафизике, через которую Пеликан старается решить проблему эллинизации христианства. Автор показывает, что глубокая трансформация метафизики сопровождалась изменением в соотношении теоретического и практического аспектов в христианском богословии в сравнении с античным миросозерцанием. Обращение Пеликана к богословскому наследию ранней Церкви позволяет ему говорить об истинной природе христианской метафизики, которую упускал из виду А. Гарнак. Автором также предлагается рассмотрение воззрений Пеликана на эллинизацию в контексте его концепции развития вероучения и идеи Живого Предания. Автор показывает, что концепция христианского эллинизма как опыт творческого взаимодействия христианства и античной культуры являет собой яркий пример инкультурации христианства.
События
В МДА состоится ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Православное богословие: традиция и современность»
События
В СПбДА пройдет конференция «Божественные атрибуты в рациональной теологии: история и современность»
Статья
Проблема осмысления западнорусского богословия в Московском государстве XVII века
Автор статьи, аспирант кафедры истории Церкви Сретенской духовной академии Сергей Владимирович Немшон, исследует богословские воззрения, лежащие у истоков развития феномена западнорусского богословия в Московском государстве XVII века. Актуальность исследования заключается в дискуссионных аспектах богословских взглядов западнорусских теологов в Московском государстве. Автор обращает внимание на неверную оценку, данную в некоторых ранних исследованиях относительно противостояния двух богословских путей в Московском государстве: православного «западнорусского богословия» последователей митрополита Сильвестра (Косова) и пролатинского направления последователей богослова Симеона (Полоцкого). Проблематика изучаемой темы обусловлена и отсутствием в современной историографии самого определения «западнорусское богословие». Автор статьи подчеркивает, что западнорусское богословие имело внутри себя различные составляющие с диаметрально противоположными богословскими взглядами.
События
Екатеринбургская духовная семинария приглашает к участию в XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»
События
28–29 сентября в стенах Санкт-Петербургской духовной академии прошла ХV международная научно-богословская конференция «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки»
События
Запись конференции по наследию митрополита Антония Сурожского
События
Опубликована программа конференции молодых учёных, организованной ОЦАД и ВШЭ
События
22–24 сентября ー конференция «Тайна присутствия. Бог в мире и человеке»
События
Опубликован сборник Научно-образовательной теологической ассоциации со статьями участников Всероссийского форума молодых теологов (20–21 февраля 2023 г.)
События
Православие в мире: Тамбовская семинария и Учебный комитет проводят научную конференцию
Статья
Проблематика историзма в богословии истории XIX–XX веков
Предметом рассмотрения в статье магистра богословия, аспиранта богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Георгия Владимировича Паутова является взаимосвязь между проблематикой историзма и богословием истории XIX–XX веков. Автор затрагивает вопрос о причине ухода богословия истории во второй половине XX века из числа востребованных современностью богословских парадигм, несмотря на непреходящую актуальность осмысления происходящих в истории событий. Подчеркивается, что данный вопрос не получил полноценного освещения до настоящего времени. По мнению автора, проблематика историзма не миновала богословия истории и послужила имплицитной причиной его ухода во второй половине XX века. В заключение представляется перспектива возвращения к богословской рефлексии над историей, обусловленная критическим переосмыслением существующих концепций на предмет положений, определяющих их герменевтику.
События
Скончался доктор богословия, профессор диакон Василий Фельми
События
ХV Международная конференция «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки»
События
«Богословие истории в XX веке: Восток и Запад» ー круглый стол в Санкт-Петербургской духовной академии
События
Философский факультет и Центр гуманитарных практик РГГУ проведут круглый стол о социологических, теологических и философских аспектах доверия
События
8 июня состоится круглый стол, посвящённый богословию Владимира Лосского
События
Два издания Московской духовной академии добавлены в список ВАК
События
Новый номер журнала «Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии»
Статья
Вера и нация в этнотеологии протоиерея Думитру Станилое
В статье кандидата философских наук, доцента, заведующего кафедрой иностранных языков, доцента кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии  священника Игоря Иванова рассматривается специфика взглядов протоиерея Думитру Станилое (1903–1993) по вопросам национальной идентичности в эпоху «Великой Румынии» (1918–1945) в контексте сочетания православного мировоззрения, патриотизма и государственности при выработке идейного поля понятия «румынизм». С помощью историко-биографического, описательного и сравнительного методов в работе показано, что румынский богослов воспринимал «нацию» в контексте Божественного замысла о том или ином народе, а также как проекцию исторической памяти, сформированной в осуществлении Промысла Божия о нем. Будучи глубоко укорененной в патристической традиции, концепция протоиерея Думитру Станилое содержит утверждение, что Божественная благодать не растворяет специфические качества и силы человека и его национальное своеобразие. Богослов считал этническую детерминацию личности неотчуждаемой, то есть национальное качество – это общая форма души, которая благодаря сотрудничеству с Божественной благодатью усиливается и обогащается еще больше.
События
Переписку архимандрита Софрония (Сахарова) и протоиерея Георгия Флоровского выпустили в Америке
События
Издательство ББИ совместно с фондом «Теоэстетика» готовят к изданию книгу Джона Милбанка «По ту сторону секулярного порядка. Репрезентация бытия и репрезентация народа»
События
18 апреля — открытая лекция президента НОТА, ректора МДА епископа Звенигородского Кирилла «Вера в Богочеловека»
События
В издательстве ПСТГУ вышло новое учебное пособие прот. О. Давыденкова, прот. Н. Емельянова и С.А. Чурсанова «Богословская терминология: основные понятия»
Статья
Методы академической теологии (pro et contra Бернарда Лонергана)
Статья посвящена разработке специальных аспектов методологии академической теологии, детерминированных внутренними методами православного догматического богословия. Разработка методов теологии становится актуальной проблемой академической теологии в современном российском образовательном пространстве в связи утверждением ВАК новой специальности 26.00.01 «Теология». С учетом специфики предмета теологии для нее как новой научной дисциплины остаются проблемными вопросы применимости в ней исследовательских методов гуманитарных и естественных наук. Отдельная задача — разработка собственного метода православной теологии. Опыт зарубежной теологии включает в себя не только герменевтические методы, связанные с текстологическими исследованиями, но и эпистемологические, обусловленные исследованиями смысла и структуры богословского познания реальности. Зарубежный опыт методологии теологии содержит несколько авторских разработок, одной из которых является методологический подход Бернарда Лонергана, изложенный в труде «Метод в теологии».
1 2 3 4 5 6 7 8 > >>