Адриан (Пашин), игумен
Профессиональные интересы: Догматическое богословие, Патрология
Конфессии: Православие

Краткая биографическая справка:
В 1993 г. окончил факультет Вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета, в 1997 г. — аспирантуру того же факультета МГУ со степенью кандидата физико-математических наук. 1 января 1999 г., будучи насельником Сретенского монастыря был пострижен в монашество. 15 января того же года рукоположен в сан иеродиакона, а 10 мая — в сан иеромонаха. В 2005 г. окончил Сретенскую духовную семинарию, в том же году поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 2008 г. Оставлен лектором при кафедре богословия Московской духовной академии. 9 июня 2010 года назначен на должность Секретаря Учёного совета МДАиС.
Награды:
  • наперсный крест (2004 г.)
  • сан игумена (2010 г.)
Статья
Преподобный Анастасий Синаит и преподобный Иоанн Дамаскин: преемственность в христологической терминологии
В статье кандидата физико-математических наук, кандидата богословия, доцента, доцента кафедры богословия Московской духовной академии, секретаря Ученого совета Московской духовной академии игумена Адриана (Пашина) и магистра богословия, старшего преподавателя кафедры библеистики и богословия Белгородской православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью) иерея Николая Михальцова рассматривается преемственность в формулировке христологической терминологии между двумя православными отцами Церкви — преподобными Анастасием Синаитом (VII в.) и Иоанном Дамаскиным (VIII в.). Исследуются определение, этимология, взаимосвязь и употребление этими отцами важнейших в христологии терминов: «природа», «сущность», «ипостась», «лицо», «свойство», «энергия», «воля» и «воипостасное». Прослеживаются истоки богословской терминологии в античной философии — у Аристотеля и его комментаторов, у стоиков и в неоплатонизме, реализация у великих каппадокийцев в триадологии и перенесение ее на христологию прп. Максимом Исповедником, Леонтием Византийским, пресвитером Иоанном Грамматиком Кесарийским, свт. Софронием Иерусалимским и другими православными богословами. Прп. Анастасий Синаит проявляет строгую приверженность православной христологии, выраженной на Халкидонском Соборе. По мнению Синаита, христология еретиков противоречит святоотеческому преданию, и поэтому они подпадают под анафемы трех первых Вселенских Соборов. Святой отец активно использует наработки неохалкидонского богословия. Большая часть христологического учения прп. Иоанна Дамаскина, как и прп. Анастасия Синаита, имеет полемическую направленность.
Статья
Влияние преподобного Максима Исповедника на антимонофелитскую полемику преподобного Анастасия Синаита
Доклад игумена Адриана (Пашина), преподавателя Московской духовной академии, прочитанный им 16 ноября 2012 года в рамках открытого семинара кафедры богословия Московской духовной академии, приуроченного к 1350-летию со дня кончины преподобного Максима Исповедника. Публикуется с сокращениями.
Статья
Υπολογιστικές τεχνολογίες και πνευματική ζωή
Δημοσιεύεται έκθεση του Γενικού Γραμματέα του Επιστημονικού Συμβουλίου της Θεολογικής Ακαδημίας της Μόσχας, διδάκτορα των φυσικο-μαθηματικών επιστημών και διδάκτορα της θεολογίας, ηγούμενου Αδριανού (Πάσσιν), που παρουσιάστηκε στο συνέδριο «Επιστήμη. Φιλοσοφία. Θρησκεία», το οποίο πραγματοποιήθηκε στη Dubna στις 10-11 Νοεμβρίου 2011. Ο συγγραφέας εκφράζει την ανησυχία του για τις επιπτώσεις της τεχνολογίας των υπολογιστών για την πνευματική ζωή του σύγχρονου ανθρώπου, στην αντίληψη της πραγματικότητας και σε στάση προς την πίστη.
Статья
Компьютерные технологии и духовная жизнь
Публикуется доклад секретаря Ученого совета Московской духовной академии, кандидата физико-математических наук и кандидата богословия игумена Адриана (Пашина), представленный на конференции «Наука. Философия. Религия», которая прошла в Дубне 10–11 ноября 2011 года. Автор обеспокоен проблемой влияния компьютерных технологий на духовную жизнь современного человека, на его восприятие реальности и на отношение к вере.
Статья
«Русская Православная Церковь и армия: опыт истории и современные проблемы взаимодействия»: семинар в Московском центре Карнеги
14 марта в Московском центре Карнеги в рамках программы «Религия, общество и безопасность» состоялся семинар «Русская Православная Церковь и армия: опыт истории и современные проблемы взаимодействия».
Статья
Преподобный Анастасий Синаит: неразрывная связь аскетики с богословием
Видеозапись доклада игумена Адриана (Пашина), который был представлен на VI Международной богословской конференции «Жизнь во Христе: христианская нравственность, аскетическое предание Церкви и вызовы современной эпохи».
Статья
Преподобный Анастасий Синаит: неразрывная связь аскетики с богословием
Тонкий богослов и яркий полемист, преподобный Анастасий Синаит, живший в эпоху догматических споров, неоднократно участвовал в диспутах с еретиками, что отражено в его главном догматическом произведении «Путеводитель». Он оставил нам также и аскетические творения. Помимо этого, он одним из первых сделал попытку систематизации православной христологии. О богатом наследии и учении этого подвижника и борца за православную веру идет речь в докладе секретаря Учёного совета МДА игумена Адриана (Пашина).
Статья
Учение преподобного Анастасия Синаита об образе Божием в человеке
В чем преимущество человека по сравнению со всеми остальными живыми существами, даже Ангелами? Почему познание Бога начинается с познания себя? Как троичность Бога отражена в человеке? Не только эти, но и многие другие вопросы возникают при размышлении над библейской строкой о сотворении человека по образу и подобию Божию. Глубина смысла этих слов, прекрасно раскрытая в учении преподобного Анастасия Синаита, легла в основу доклада секретаря Учёного совета МДА игумена Адриана (Пашина), озвученного на конференции по биотехнологиям в г. Дубна.
Статья
Интервью с деканом философского факультета Университета Кентукки Дэвидом Брэдшоу
Декан философского факультета Университета Кентукки Дэвид Брэдшоу дал интервью корреспонденту портала «Богослов.Ru» игумену Адриану (Пашину).  
Статья
Интервью ответственного редактора альманаха «Философия религии» Владимира Кирилловича Шохина о втором выпуске альманаха
Доктор философских наук, заведующий кафедрой истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ, исполняющий обязанности  заведующего сектором философии религии Института философии РАН профессор Владимир Кириллович Шохин в беседе с корреспондентом портала Богослов.Ru игуменом Адрианом (Пашиным) рассказал о содержании и авторах второго выпуска альманаха «Философия религии» и о прошедшей на философском факультете МГУ международной российско-англо-американской конференции «Философская теология и христианская традиция».
Статья
Конференция «Философская теология и христианская традиция»
1-3 июня на философском факультете МГУ состоялась Международная российско-англо-американская конференция «Философская теология и христианская традиция», организованная Московским Государственным университетом им. М.В.Ломоносова и Обществом христианских философов США и Великобритании.
Статья
Интервью с М.В. Бибиковым
Известный российский византолог, профессор, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института всемирной истории, вице-президент Российского национального комитета византинистов Бибиков Михаил Вадимович в беседе с корреспондентом портала Богослов.Ru игуменом Адрианом (Пашиным) рассказал об истории и современном состоянии российской византологии.
Статья
Интервью с Геннадием Георгиевичем Майоровым
Доктор философских наук, профессор МГУ Геннадий Георгиевич Майоров в беседе с корреспондентом портала «Богослов.Ru» иеромонахом Адрианом (Пашиным) рассказал о влиянии Платона и Аристотеля на современную цивилизацию и о роли наследия блаженного Августина в православно-католическом диалоге.
Статья
В Московском центре Карнеги прошел семинар «Социальное служение в современной РПЦ и стереотипы поведения православных верующих в обществе»
25 января в Московском центре Карнеги в рамках программы «Религия, общество, безопасность» прошел семинар «Социальное служение в современной Русской Православной Церкви и стереотипы поведения православных верующих в обществе».
Статья
Основы богословской полемики согласно преподобному Анастасию Синаиту
О том, как вести богословскую полемику, как к ней подготовиться, какими знаниями необходимо обладать и какими принципами руководствоваться, на примере диспутов между преп. Анастасием Синаитом и монофизитами, а также на основе известного труда преп. Анастасия «Путеводитель», повествует данная статья иеромонаха Адриана (Пашина).
Статья
В.И. Мельник: «Именно Ивану Гончарову в романе "Обломов", а никому иному из русских писателей удалось отобразить русский "бренд"»
Литературный критик Владимир Иванович Мельник побеседовал с корреспондентом портала «Богослов.Ru» иеромонахом Адрианом (Пашиным).
Статья
«Навязанное послушание духовного плода не принесёт»: интервью с иеромонахом Николаем (Сахаровым)
Портал «Богослов.Ru» предлагает читателям интервью с иеромонахом Николаем Сахаровым – племянником архимандрита Софрония Сахарова, известного афонского духовника, старца, богослова, основавшего Свято-Иоанно-Предтеченский монастырь в Великобритании в графстве Эссекс, а также автора многих книг, в том числе «О молитве», «Видеть Бога как Он есть», «Старец Силуан» и других. Отец Николай рассказывает о жизни, о духовном и молитвенном делании, о богословии архимандрита Софрония.
Статья
Презентация книги «Двадцать лет религиозной свободы в России»
14 октября в конференц-зале Московского Центра Карнеги прошла презентация новой книги «Двадцать лет религиозной свободы в России». В рамках общей дискуссии обсуждались вопросы, касающиеся современного состояния религии, ее политизации и свободы, а также ваххабизма, истоков исламского терроризма и многого другого.
Статья
Тосиюки Симидзу: «Япония нуждается в равноапостольных просветителях из России»
Доцент Института иностранных языков города Кобе (Япония) Тосиюки (в крещении Игорь) Симидзу ответил на вопросы корреспондента портала «Богослов.Ru» иеромонаха Адрина (Пашина).
Статья
О.Ю. Васильева: «Мы сейчас знаем только маленькую часть того, что было с нашей Церковью в ХХ веке»
В июле 2009 года на нашем портале было опубликовано интервью с доктором исторических наук О.Ю. Васильевой, заведующей Кафедрой государственно-конфессиональных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В свете недавнего назначения её главой Министерства образования и науки предлагаем еще раз ознакомиться с текстом интервью.
Статья
Живой Журнал — поле для проповеди Благой Вести
Руководитель Пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский ответил на вопросы корреспондента портала «Богослов.Ru» иеромонаха Адриана (Пашина) об участии священнослужителей в Живом Журнале.
Статья
В.К. Шохин: «Не за горами то время, когда в Европе принадлежность к христианству будет препятствием для занимания определенных должностей, когда представители других религий будут с помощью государственных органов определять, кого можно рукополагать в христианские священники, а кого нет»
Доктор философских наук, профессор, заведующий сектором философии религии Института философии РАН Владимир Кириллович Шохин в беседе с корреспондентом портала Богослов.Ru иеромонахом Адрианом (Пашиным) рассказал о перспективах развития и задачах философии религии и ее месте в структуре философских дисциплин.
Статья
Преподобный Анастасий Синаит о применимости в христологии антропологической парадигмы
Апробационная статья соискателя ученой степени кандидата богословия иером. Адриана (Пашина) посвящена учению преподобного Анастасия Синаита о применимости в православной христологии антропологической парадигмы. Научный руководитель: архим. Кирилл (Говорун). Статья публикуется в авторской редакции.
Статья
А.А. Панченко: «…на практике провести границу между церковным и народным православием (как, впрочем, и католицизмом, исламом и т. п.) невозможно»
Ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, доктор филологических наук Александр Александрович Панченко ответил на вопросы корреспондента портала «Богослов.Ru» Адриана (Пашина) о своих научных интересах.
Статья
Размышления о судьбе православной патрологии
«Филологизация» патрологии есть не что иное, как попытка ее расцерковления — так считает один из старейших преподавателей Московской духовной академии. С профессором и доктором церковной истории Алексеем Ивановичем Сидоровым беседовал корреспондент портала «Богослов.Ru» иеромонах Адриан (Пашин).
Статья
А.А. Волков: «Научно-богословское образование является важнейшей основой деятельности священника»
Профессор МГУ и МДА, доктор филологических наук Александр Александрович Волков в беседе с корреспондентом портала «Богослов.Ru» иеромонахом Адрианом (Пашиным) поделился своим видением перспектив богословского образования.
Статья
А.Р. Фокин: «Нельзя разделять единую святоотеческую традицию на восточную и западную»
Со старшим научным сотрудником ИФ РАН, кандидатом философских наук Фокиным Алексеем Руслановичем, исследователем западного богословия, встретился корреспондент портала «Богослов.Ru» иеромонах Адриан (Пашин). В беседе рассматривается структура Института, основные изучаемые в нем направления, спектр научных интересов сотрудников; поднимаются такие вопросы, как значение западного богословия для Православия, контингент аспирантов Института и др.
Статья
Т.А. Туровцев: «Наука, опирающаяся на критерии, вводимые падшим человеком, вряд ли может способствовать непосредственному толкованию Шестоднева»
Преподаватель Института богословия и философии (Санкт-Петербург) и автор книги «Творение и преображение» Тимур Александрович Туровцев рассказал корреспонденту портала «Богослов.Ru» о месте понятия «творение» в богословии и философии и об оценке соотношения научных данных и библейского повествования о творении.
Статья
«Откровенные рассказы странника» и учение о молитве святителя Игнатия (Брянчанинова)
Опираясь на наследие святителя Игнатия Кавказского, заслуженный профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов размышляет о вопросах духовных практик в восточной и западной христианских традициях, а также месте "Откровенных рассказов странника" в духовной жизни христианина.
Статья
Высокие технологии для иконописания: «Новый сводный иконописный подлинник»
Недавно вышел новый мультимедийный компакт-диск, созданный при Иконописной школе Московской Духовной Академии. Руководитель Иконописной школы игумен Лука (Головков) подробно рассказал корреспонденту портала «Богослов.Ru» о новом информационном продукте, который предназначен не только для иконописцев.
1 2 >>

Другие публикации на портале:

Еще 9