Апологетическое (основное) богословие

Статья
Использование епископом Евсевием Кесарийским термина «безбожник» (ἄθεος) в апологетическом трактате «Евангельское приуготовление» против эллинской философии
В статье аспиранта кафедры богословских дисциплин Сретенской духовной академии священника Димитрия Дегтярёва рассматривается использование термина «безбожник» (ἄθεος) в апологетическом трактате «Евангельское приуготовление» по отношению к эллинской философии и ее представителям. В трактате этот термин применяется не только по отношению к эллинской философии, но и к языческой религии в целом. Обвиняя эллинских языческих философов-материалистов в безбожии и характеризуя эллинскую философию как нечестивое и «безбожное суеверие», Евсевий использует данный термин преимущественно в значении незнания истинного и единого Бога. Противопоставляя материализму и языческому многобожию веру в единого Бога таких авторитетных для эллинского языческого общества мыслителей, как Платон и Сократ, кесарийский епископ обращает внимание на то, что христиане подобным же образом верят в единого Бога.
Статья
Христианский культ и светская культура
Какое место культура занимает в христианском мировоззрении? Как отличить языческий подход к культурной деятельности человека от подхода библейского? Вспоминаем статью члена Редакционного совета портала «Богослов.Ru» Аркадия Марковича Малера.
Статья
Богословские основания почитания Пресвятой Богородицы
Благоговейное почитание Пресвятой Богородицы ведет начало от самых первых христиан. Вспоминаем статью протоиерея Игоря Аксёнова, в центре которой – богословские основания почитания Пресвятой Богородицы, имеющие непреходящее сотериологическое значение.
Статья
Историко-философский метод основного богословия епископа Хрисанфа (Ретивцева; 1832–1883)
В статье кандидата богословия, магистра религиоведения, доцента, заведующего кафедрой богословия Санкт-Петербургской духовной академии, заведующего кафедрой богословских и церковно-практических дисциплин Псково-Печерской духовной семинарии священника Димитрия Лушникова анализируется фундаментально-теологическое наследие епископа Хрисанфа (Ретивцева; 1832–1883). Показано, что, будучи преподавателем основного богословия в Казанской и Санкт-Петербургской духовных академиях, епископ Хрисанф впервые в отечественной богословской науке применил историко-философский метод исследования религий для обоснования как истинности христианской религии, так и ее богооткровенного характера. При этом основная сложность в исследовании его метода заключается в том, что тексты лекций по основному богословию епископа Хрисанфа не сохранились, поэтому судить о методе, предметной структуре и содержании его курса можно лишь исходя из: 1) краткого свидетельства профессора П. В. Знаменского, 2) анализа некоторых журнальных публикаций епископа Хрисанфа, 3) составленной им же программы по основному богословию и 4) трехтомного труда автора «Религии Древнего мира в их отношении к христианству».
Статья
Разговор на ты: секс и отношения полов
Каково христианское отношение к телу и полу? Был ли секс в раю? Что такое традиционная семья и почему наступил ее кризис? Грешен ли секс с точки зрения православия? Вспоминаем диалог Владимира Легойды и протоиерея Павла Великанова.
События
Новая книга: «Основное богословие в Санкт-Петербургской духовной академии синодального периода»
Статья
«Богословие общения» и «богословие подражания Христу» в современной православной мысли
Вспоминаем статью доктора богословия, доцента Киевской духовной академии Сергея Михайловича Бортника, посвященную анализу «богословия общения», которое стало одним из наиболее заметных направлений православной богословской мысли ХХ в.
Статья
Богословское осмысление «смерти субъекта» в философии постструктурализма
Вспоминаем апробационную статью соискателя научной степени кандидата богословия Павла Юрьевича Лободы, составленную по материалам диссертации на тему «Богословский анализ этики французского постмодерна».
Статья
Крайности в богословии и в жизни
Вспоминаем перевод статьи почетного профессора богословского факультета Фессалоникийского университета Георгия Мандзаридиса, который размышляет о двух крайностях в церковной жизни – консерватизме и секуляризме, а также о том, каким должно быть богословие сегодня.
Статья
Основное богословие с позиций принципиально различных антропологических стратегий
Статья кандидата философских наук; доцента Сретенской духовной академии иерея Павла Сержантова рассматривает вопрос о том, что в настоящее время представляет собой целевая аудитория, которой адресованы труды по православному основному богословию. Чтобы определить целевую аудиторию во всей ее полноте, автор обращается к антропологическим стратегиям, которым следует человек. Это различные стратегии, одна из них мощно заявила о себе в Новое время (стратегия человека разумного, или человека безграничного), другие стратегии появились в Новейшее время (стратегия человека бессознательного или человека топологического, а также стратегии человека виртуального). Классические работы по основному богословию адресованы человеку разумному. Статья ставит вопрос о том, какие задачи перед основным богословием возникают в перспективе диалога с человеком бессознательным и человеком виртуальным.
Статья
Протоиерей Павел Великанов: «Церковь – не чей-то авторский проект. Это проект Господа Бога»
Нужны ли доказательства бытия Бога? Чем нынешняя молодёжь лучше той, что была 30 лет назад? Зачем будущему священнику разбираться в психологии и психиатрии? Гостем девятого выпуска второго сезона «Лиц Академии» стал доцент кафедры богословия МДА протоиерей Павел Великанов.
События
Сретенская и Минская духовные академии приглашают к участию в III Международной научно-богословской конференции «Бог — человек — мир»
События
В Греции прошла 32-я Всеправославная конференция Православных Церквей и митрополий по вопросам ересей и иных религий
Статья
Рождение тринитарной экклесиологии: комментарий к четвертому письму «Столпа и утверждения Истины» о. Павла Флоренского
Хотя известный труд о. Павла Флоренского «Столп и утверждение Истины» давно находится в поле зрения исследователей, нельзя сказать, что связанные с ним проблемы русской религиозной мысли разрешены исчерпывающим образом. В частности, недооцененным представляется комплекс высказанных в 4-м письме «Столпа», «Свет Истины», идей, подводящих метафизическую основу под тринитарную модель Церкви. Анализ их генезиса указывает на ряд представителей русского академического богословия и религиозной философии, из сочинений которых о. П. Флоренский заимствует необходимые ему элементы, свободно претворяя их в своем синтезе. Однако наиболее интересным в данном отношении оказывается постулирование о. П. Флоренским, вопреки свойственному ему критическому отношению к западной традиции, представления о пассивности направленной на Бога тварной любви. Именно из этого представления, не согласующегося с восточным восприятием обожения как целенаправленного экстатического процесса, о. П. Флоренский выводит заключение о том, что «богоподобная» активная любовь для тварной личности возможна только по отношению к другой тварной личности.
Статья
От естественной теологии к религиозному познанию Бога: проект фундаментального богословия Анри Буйяра
Статья старшего преподавателя кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии.протоиерея Димитрия Сизоненко посвящена творчеству французского богослова и философа Анри Буйяра (1908–1981). В противостоянии католическому антимодернизму первой половины XX века он заложил основы исторического богословия и выступил также вдохновителем и теоретиком современной фундаментальной теологии, пришедшей на смену традиционной апологетике. Если в классических трактатах по апологетике Откровение толковалось, опираясь на рационализм эпохи Просвещения, как научно установленный факт, то современная фундаментальная теология в стремлении показать внутреннюю связь между фактом и смыслом Откровения поставило в центр идею Бога. Богословие А. Буйяра стало своего рода новой герменевтикой Слова Божьего в соотнесенности с герменевтикой человеческого существования. С его именем также связан поворот от католического учения о естественной познании Бога к современной теологии религий.
События
Коломенская семинария приглашает принять участие в ежегодной Всероссийской научно-богословской конференции
События
В центре «Покровские ворота» состоится первая лекция из цикла «Д. Бонхёффер — проповедник Евангелия в Третьем рейхе»
События
В Москве пройдет круглый стол-презентация «Радикальная ортодоксия и перспективы современной русской теологии»
Статья
Основное богословие как базовая богословская дисциплина
Представленная вниманию читателей статья заведующего кафедрой богословия Санкт-Петербургской духовной академии священника Димитрия Лушникова посвящена рассмотрению специфики, методологии и первоначальной истории развития учебной дисциплины «Основное богословие». Публикация адресована преподавателям Основного богословия, а также всем заинтересованным исследователям. Статья представляет собой первую часть обширного обзора и основана на материалах недавно вышедшего учебника по указанной дисциплине – Лушников Д., свящ. Основное богословие: учебник бакалавра теологии. М.: Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Издательский дом «Познание», 2021. 408 с.
Статья
Пятерка интересных англоязычных книг по анализу и критике «нового атеизма»
С момента зарождения философско-публицистического движения, известного как «новый атеизм», прошло уже полтора десятилетия. Обычно моментом его начала считают 2004 год, когда вышла книга Сэма Харриса «Смерть веры». Как было не раз отмечено с тех пор, основной характеристикой движения стали не новые аргументы против постулатов религиозного мировоззрения, а, скорее, новая энергия, новый миссионерский порыв, с которым «новые атеисты» принялись проповедовать вполне традиционные догматы своей философии. В данной статье представлены пять англоязычных работ о «новом атеизме», которые, на субъективный взгляд автора, заслуживают особого интереса.
Статья
Восприемник (крестный) — кто он? (Размышления перед Таинством Крещения)
Крестный — это духовный родитель, который перед Церковью должен быть свидетелем веры своего крестника, поручителем истинности его духовных намерений и быть наставником новопросвещенного христианина. О важной роли восприемника и о подходящей кандидатуре на эту роль размышляет автор статьи.
Статья
«Духовные и назидательные письма о внутренней жизни и истинной сути христианства». Письмо третье
Продолжаем публиковать переводы писем немецкого протестантского проповедника Герхарда Терстегена. Предлагаем читателям познакомиться с переводом третьего письма, посвященного такому важному вопросу для верующего человека, как расцерковление. В письме Терстеген дает своему корреспонденту советы, как легче пережить такой период.
Мнение
Вера – слепое повиновение или способность разума убеждать?
Есть люди, которые пытаются мыслить рационально и принимают те или иные утверждения только при наличии достаточного обоснования. У такого человека может возникнуть мнение, весьма распространенное сейчас, что вера, то есть исключительно волевое устремление к принятию какого-либо утверждения, не имеет места в их собственной жизни.
События
Естественная теология, гражданская теология и пределы политики у Платона
Лекция, прочитанная 10 сентября 2020 года профессором школы философии Католического университета Америки Бредли Льюисом в Институте томизма при Папском богословском факультете доминикаского приората Непорочного Зачатия в Вашингтоне, США.
События
Вышел очередной номер "International Journal for the Study of the Christian Church"
"International Journal for the Study of the Christian Church" - независимый академический журнал, посвященный вопросам христианского богословия. Издается группой ученых, представляющих Оксфордский, Даремский, Кембриджский, Лёвенский, Бухарестский, Сент-Эндрюсский, Уппсальский университеты, Свято-Владимирскую Богословскую Семинарию в Нью-Йорке, и ряд других международных научных центров.
События
Вышел очередной номер "International Journal of Systematic Theology"
"International Journal of Systematic Theology" - независимый академический журнал, выпускаемый представителями Гарвардского, Абердинского, Сент-Эндрюсского, Амстердамского и других ведущих мировых университетов. Основан в 1999 году. Номер содержит бесплатные материалы.
События
Два номера "Journal of Inklings Studies" доступны бесплатно.
Открыт свободный доступ "Journal of Inklings Studies" за 2018 (№2) и 2019 (№1) годы. Материалы номеров посвящены в основном творчеству Клайва Льюиса. "Journal of Inklings Studies" является совместным проектом Оксфордского Льюисовского общества и Эдинбургского университета.
События
В Москве представлена новая книга лютеранского пастора Дитриха Бонхёффера
Книга известного лютеранского богослова, героя антинацистского сопротивления Дитриха Бонхёффера «Сопротивление и покорность» была представлена 2 сентября в рамках международной мемориальной акции «Реквием к 75-летию окончания Второй мировой войны» в Москве, на конференции, посвященной посвященная памяти христианских мучеников, принадлежавших к разным конфессиям и пострадавшим от нацистского режима.
Статья
Медитируют ли христиане?
Вопрос медитации и практик осознанности долгое время не поднимался в христианстве, поскольку контакты с Востоком осуществлялись главным образом с целью утверждения там своего влияния, тогда как культура местных жителей оставалась малоизученной. В конце XIX– начале ХХ в. произошло открытие Востока в культурном плане. С того времени появилось множество великолепных исследований, посвященных религиозным воззрениям и практикам различных народов Востока. Большое внимание, среди прочего, было уделено духовной практике медитации. Столкнувшись с этим явлением, значительная часть христиан отвергла его как «бесовскую прелесть», другие же, напротив, с интересом принялись изучать ее, и некоторые даже стали использовать в своей духовной жизни, сформировав новое направление «христианской медитации». Настоящее исследование показывает, что практика христианской медитации не является чем-то новым, но глубоко укоренена в традиции восточного христианства.
Статья
О промысле и судах Божиих у древних и новых отцов Церкви
Священное предание Церкви и святые отцы утверждают, что Бог непрестанно осуществляет Свое попечение о мире и жизнь каждого человека движется промыслом Божиим о нем. В статье исследуется сам термин «промысл» и его отличие от философского «фатума», а также то, как учение о промысле отражено в Священном Писании и в творениях святых отцов, как древних, так и более современных. Краткий вариант статьи опубликован в Православной энциклопедии, т. 58, 2020 г.
1 2 3 4 5 6 7 8 > >>