Мусохранов Григорий, иер.

Статья
Платонический характер восприятия церковнославянского языка в Московской Руси (XIV-XVII вв.). К православной философии культа
Вспоминаем статью иерея Григория Мусохранова, в которой автор, пользуясь современной методикой структурного анализа, пытается «смоделировать» средневековое восприятие церковнославянского языка. Дана компиляция из работ семиотиков и культурологов, исследовавших этот вопрос.  Автор – консерватор, ратующий за архаизацию современного богослужебного текста и за «реформу мировоззрения» – за воскрешение средневекового отношения к сакральному тексту.
Статья
Восприятие божественных имен как сущностных энергий в античном и византийском платонизме. Истоки имяславия
Статья раскрывает античные и византийские истоки имяславского учения об имени Божьем как сущностной энергии на основании письменных источников и их анализа. Ключом к проблеме становится теологическая традиция платонизма, в которой Божественная энергия воспринимается как онтологически выразительная категория, осуществляющая ономатическую, демиургическую и теургическую функцию.
Статья
Философия скверны в восточно-христианском средневековье
В своей статье священник Григорий Мусохранов продолжает тему, начатую в недавней публикации прот. Георгия Крылова (Понятие «скверна» («погань») в Средневековой Руси и в современном старообрядчестве). Статья задумана автором как «парная» – продолжение и богословское раскрытие начатой темы. Речь идет о понятии «скверна» в средневековой культуре, о месте этого понятия в православном мировоззрении. Статья затрагивает вопрос «богословия скверны» – богословско-философского восприятия этого понятия православным сознанием, с точки зрения христианского средневековья. Она основана на святоотеческих прозрениях преп. Максима Исповедника и характеризуется своеобразным «Флоренско-Лосевским» методологическим подходом.
Статья
Платонический характер восприятия церковнославянского языка в Московской Руси (XIV-XVII вв.). К православной философии культа
На портале «Богослов.ru» периодически вспыхивает довольно жаркая полемика о судьбах церковнославянского языка, которая обычно инициируется статьями филологов или литургистов. Перед вами – одна из подобных статей, в которой автор, пользуясь современной методикой структурного анализа, пытается «смоделировать» средневековое восприятие церковнославянского языка. Дана компиляция из работ семиотиков и культурологов, исследовавших этот вопрос.  Автор – консерватор, ратующий за архаизацию современного богослужебного текста и за «реформу мировоззрения» – за воскрешение средневекового отношения к сакральному тексту.

Другие публикации на портале:

Еще 9