Антонов К.М.

Книги
"Как возможна религия?": Философия религии и философские проблемы богословия в русской религиозной мысли XIX-XX веков: В 2 ч.
Монография представляет собой первое в отечественной историко- философской литературе систематическое исследование становления философии религии и философской теологии в русской религиозной мысли XIX— XX веков. Прослеживаются главные этапы формирования и развития основных идей, концепций и методологических подходов, предложенных представителями религиозно-философской мысли в области философии религии и философской теологии, осуществляется их комплексный анализ. В первой части работы автор обращается к рассмотрению переосмысления основных религиозных понятий и представлений, богословских идей и церковных практик, осуществленного в традиции религиозно-философского мышления на протяжении XIX — начала XX в. на основе полемических оппозиций по отношению к духовно- академическому богословию, с одной стороны, и атеистической критике религии – с другой. В частности, обсуждаются проблемы отношений религии и рациональности, религии и истории, религии и атеизма, а также проблематика, связанная с идеей «догматического развития». Книга адресована философам, богословам, религиоведам, историкам русской философии и культуры, всем, интересующимся вопросами философского осмысления религии.
Статья
Нужно ли нам «бороться с сектами»? Размышления о работе Церкви в области нетрадиционной религиозности
Статья посвящена обсуждению теоретических проблем, связанных с организацией работы Церкви в сфере нетрадиционной религиозности. В первой части предлагается критическая аргументация, направленная на осмысление популярного как в светской, так и в церковной среде лозунга «борьбы с сектами». Анализируется мифологическая природа стоящей за ним системы представлений, влияние его реализации на состояние сектантства, положение в Церкви и в церковной науке. Во второй части статьи рассматриваются проблемы терминологии и структуры отношений Церкви и нетрадиционной религиозности; в третьей — наиболее существенные объективные факторы, которые необходимо учитывать при организации указанной работы. Намечается проблематика основных богословских предпосылок сектоведения, обсуждаются факторы, связанные с состоянием общественного мнения и собственно нетрадиционной религиозности. В четвертой части формулируются позитивные предложения по организации систематической исследовательской и профилактической работы.
Книги
«Наука о религии», «Научный атеизм», «Религиоведение»: актуальные проблемы научного изучения религии в России ХХ – начала XXI в.
Настоящее издание представляет результаты коллективного исследования истории отечественного религиоведения ХХ – начала XXI в. (грант РГНФ № 13-03 00497). Авторы опираются не только на традиционные методы истории идей, но привлекают и целый ряд нетрадиционных для этой области знания подходов: анализ дискурса М. Фуко, концепцию научно-исследовательских программ И. Лакатоса, социологические подходы Р. Мертона и Р. Коллинза, институциональный анализ и др. Основной целью работы является проблематизация устоявшихся подходов и представлений, сложившихся вокруг феномена «научного атеизма», его истоков и форм влияния на современную религиоведческую науку. В монографии представлены как опыты общей характеристики развития отечественной науки о религии XX в., так и case studies, посвященные конкретным эпизодам или аспектам ее истории. Ставится вопрос о взаимосвязи «научного атеизма» и практики атеистической пропаганды и гонений на религию в СССР. В монографию входит и историко-библиографический раздел, содержащий материалы по религиоведческим изданиям в современной России и аннотированный указатель русскоязычной литературы, посвященной истории и теории науки о религии в СССР.Издание предназначено для специалистов в области религиоведения, истории отечественной науки, истории России ХХ в., оно может быть востребовано в процессе преподавания этих дисциплин; также может представлять интерес для всех, кто увлечен изучением духовной жизни России ХХ – начала XХI в.
Книги
Софиология и неопатристический синтез. Богословские итоги философского развития
Настоящий сборник статей составлен по итогам работы секции по истории русской мысли XXII Ежегодной Богословской конференции ПСТГУ. Авторы статей с различных точек зрения рассматривают два наиболее значимых направления в русской богословской мысли XX в. - софиологию (Вл.Соловьев, свящ. П.Флоренский, прот. С.Булгаков) и неопатристический синтез (прот. Г.Флоровский, В.Н.Лосский и др.). Анализу подвергаются их истоки в русской религиозно-философской мысли XIX - нач. XX в., их становление, взаимные отношения, значение в истории мысли вообще, современное звучание. Авторы во многих вопросах понимания истории философской и богословской мысли расходятся между собой. Однако они согласны в том, что распространенное представление, в соответствии с которым именно "неопатристика" является единственно верным выражением православного предания, в то время как софиология может представлять исключительно исторический интерес как пример "неудачного" синтеза, нуждается в проверке, а возможно, и в пересмотре.
Представляется, что такая постановка проблемы способна наметить новые пути в изучении истории отечественной мысли и представляет и историко-философский, и богословский, и общественный интерес.
Статья
Христианская правда и научная истина (некоторые методологические проблемы написания курсовых и дипломных работ)
Публикуемый материал был представлен в качестве доклада на XVI ежегодной богословской конференции ПСТГУ в 2006 году. Вопросы, которым посвящена статья, не теряют своей актуальности и сейчас. Автор стремится привлечь внимание церковной научной общественности к описываемым тенденциям и методологическим проблемам написания исследовательских работ.
Статья
Религиоведение на Богословском факультете: идея и проблемы
Тема о месте религиоведения в богословском образовании и о соотношении религиоведения и теологии весьма актуальна в научных кругах. В связи с этим автор статьи К.М. Антонов – доктор философских наук, заместитель зав. кафедрой Философии религии и религиозных аспектов культуры БФ ПСТГУ – представляет доклад, зачитанный на XI Международной научной конференции по религиоведению «Сакральные феномены: вчера и сегодня» (Краков–Закопане 30.11–5.12. 2009).
Статья
Глаза души. Еще раз о романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
Доктор философских наук Антонов К.М. еще раз поднимает вопрос: как религиозному человеку относиться к произведению М. Булгакова «Мастер и Маргарита», главным образом к героям романа Иешуа и Воланду, прообразами которых считаются Христос и диавол. Многие «судии» романа забывают о том, что это художественное произведение и поэтому требует к себе иных критериев оценки.
Библиография
Святое в русской философской мысли и в западной феноменологии религии
Библиография
Религиозный опыт, творчество и догмат в русской мысли начала XX в.
Библиография
Религиозное обращение в античной философии.
Библиография
Философия религии Ю.Ф. Самарина.
Библиография
Проблема религиозного обращения в творчестве С.Л. Франка.
Статья
Знание в естественной науке и в религии: философское опосредование
Богослов.Ru предлагает вниманию читателей доклад доцента ПСТГУ, кандидата философских наук Антонова Константина Михайловича, который прозвучал на Форуме молодых ученых.

Другие публикации на портале:

Еще 9