Греко-еврейская литература эллинистического периода и апокрифы

События
С 29 июня по 1 июля во Франции пройдёт 42-й ежегодный семинар ассоциации по изучению апокрифов
События
Вышел новый номер "Journal for the Study of the Pseudepigrapha"
"Journal for the Study of the Pseudepigrapha" - единственный на настоящий момент англоязычный научный журнал, посвященный исключительно изучению иудейской апокрифической литературы. Основан в 1987 году. Содержит бесплатные материалы.
События
Критические тексты "ветхозаветных" апокрифов выложены в свободный доступ
В рамках проекта "The Online Critical Pseudepigrapha" в свободном доступе выложены оригинальные (древнегреческие и арамейские) тексты большинства "ветхозаветных" апокрифов. Все тексты имеют критический аппарат, вводные статьи и комментарии.
События
Открыт свободный доступ к "Journal of Septuagint and Cognate Studies"
Международная организация по изучению Септуагинты и смежных дисциплин открыла бесплатный доступ к архиву издаваемого ей научного журнала.
События
"Ранние еврейские тексты и традиции в христианской передаче"
В Издательстве Оксфодского университета вышел научный сборник под редакцией А. Кулика "A Guide to Early Jewish Texts and Traditions in Christian Transmission".
Книги
God's Library: The Archaeology of the Earliest Christian Manuscripts
Книга представляет собой исследование раннехристианской письменной традиции. Автор рассматривает все известные памятники этой категории в свете последних текстологических, исторических и археологических изысканий. Отдельно анализируется контекст создания каждого памятника. Автор приводит ссылки на большое количество исследований в данной области. Книга - финалист премии PROSE за 2019 год в категории “Теология и религиоведение” и победитель премии Техасского института литературы  за 2019 год.
Библиография
Aksum and the Bible: Old Assumptions and New Perspectives
Обращаясь в теме происхождения эфиопского текста Священного Писания, автор предлагает пересмотреть традиционный взгляд на то, откуда в Аксумское царство поступали первые христианские тексты. Автор ставит под вопрос распространенное предположение, что первые греческие списки Библии были принесены в Аксум египетскими и палестинскими миссионерами-миафизитами.
События
Еваиrелие от Фомы/ Пер. с коптского проф. В. Н. Нечипуренко. — Ростов н/Д.: Феникс, 2007. — 254 с. — (Духовное наследие).
Евангелие от Фомы -одно из наиболее знаменитых апокрифических (не вошедших в церковный канон) изложений учения Иисуса Христа. Некоторые ученые его называют 5-м Евангелием.
События
Доклад: Чудеса в раннехристианской литературе: апокрифические деяния апостолов и мученичества
Видео.
События
Представления об ангелах как об источниках зла в рукописях Мертвого моря. М.М. Фишелев.
Мистические представления авторов рукописей Мертвого моря об ангелах в рамках разрешения проблематики теодицеи являются важным элементом религиозной доктрины, определяющей основы иудейской апокрифической и кумранской космологии. Подобного рода сведения необходимы для восполнения имеющихся пробелов в кумранологии, а также для комплексной реконструкции религиозных и культурных процессов в Иудее в эпоху эллинизма и раннеримский период, послуживших основой дальнейшего развития иудаизма и христианства.
События
Исследователи из Хайфского университета расшифровали календарь Кумранской секты
Использовав 60 небольших фрагментов таинственного древнего текста из неопубликованных свитков Мертвого моря, исследователи из Хайфского университета расшифровали уникальный 364-дневный календарь, использовавшийся загадочной Кумранской сектой в Иудейской пустыне.
События
100-летний спор Израиля с Россией за еврейское наследие завершился историческим соглашением
Речь идет о бесценной коллекции еврейских рукописей, "застрявшей" в России после большевистской революции.

Затяжной конфликт за еврейское наследие, длившийся свыше ста лет, завершился во вторник, 7 ноября, подписанием в Иерусалиме исторического соглашения между национальными библиотеками России и Израиля. Согласно договору, одна из ценнейших коллекций в мире будет оцифрована и выложена в Сеть для всеобщего доступа.
События
История еврейской мысли в Средние века
Данный курс состоит из 4 лекций, которые пройдут 26.11, 3.12, 10.12, 17.12 (по воскресеньям) в 14-00 по московскому времени. Чтобы записаться на курс, необходимо заполнить анкету.
События
Толковая Палея как литературный памятник Древней Руси
Автор: Священник Александр Зиновкин

Выражение «Толковая Палея» состоит из славянского слова «толкование» и греческого «палеос», то есть «древность», и буквально означает «комментарий древности». Произведение является литературным памятником Древней Руси [[i]], в котором излагается ветхозаветная история по библейским, апокрифическим и псевдоэпиграфическим книгам [[ii]].
События
17 мая. Лекция "Читаем тексты по гностической мифологии: Апокриф Иоанна"
Этот текст, вариантов которого насчитывается четыре, жил и дополнялся в течение длительного вpемени — примерно двух столетий, если считать вpеменем создания пеpвого, не дошедшего до нас ваpианта пpиблизительно 170 год.
События
Объявлен конкурс на финансирование исследовательской деятельности по иудаике
В конкурсе могут принять участие молодые ученые и университетские преподаватели в возрасте до 45 лет из России, стран Балтии и СНГ.
События
В СПбПДА состоялась защита кандидатской диссертации В.В. Лозовского «Реконструкция богослужения идеального храма по кумранскому Храмовому свитку (11QTemplea)».
6 июня 2012 года в Санкт-Петербургской православной духовной академии состоялось заседание Диссертационного совета, посвященное защите диссертации на соискание ученой степени кадидата богословия  (специализация библеистика).  На этом заседании состоялась публичная защита диссертации Вадима Валерьевича Лозовского «Реконструкция богослужения идеального храма по кумранскому Храмовому свитку (11QTemplea)».
События
Австрийский эксперт сомневается в подлинности выставленного в Турции апокрифического «Евангелия от Варнавы»
Профессор из Зальцбурга Ахо Шемункашо (Аho Shemunkasho), специализирующийся в области изучении древних сирийских рукописей, считает, что выставленное недавно в Турции папирусное апокрифическое Евангелие, скорее всего, является фальшивкой, сообщило агентство KAP.
События
2012 NAPS Annual Meeting announced
События
Манускрипт, найденный турецкими таможенниками 12 лет назад может оказаться Евангелием от Варнавы
Турецкие специалисты пытаются выяснить вопрос подлинности найденного таможенниками 12 лет назад Евангелия от Варнавы — рукописи о жизни и деяниях Иисуса Христа, написанной, якобы, самим этим апостолом, основателем Кипрской церкви. После этого этнографический музей Анкары планирует выставить эту рукопись на обозрение публики.
События
Статейная библиография: новости дня
Вашему вниманию предлагается 4 статьи: 1) Коцюба В.И. «Александровский мистицизм» и христианская антропология. relig-articles 2) Бускина А.В. Основные аспекты концепции «О начале времен» в религиозной идеологии Кумранской общины. relig-articles 3) Понятов А.Н. Переход крещеных татар из православия в ислам в Казанской губернии во второй половине XIX — начале XX вв. relig-articles 4) Ерохин А.К. Августин: чем мы обязаны нашим учителям. relig-articles.
События
Вышла новая книга А.А.Орлова «"Потаенные книги": иудейская мистика в славянских апокрифах»
Сборник статей посвящен изучению ранних иудейских апокалиптических произведений, бытовавших в славянской традиции. Эти «потаенные книги», такие как «Книга Еноха Праведного», «Откровение Авраама» и «Лествица Иакова» сохранившиеся только в славянских переводах, повествуют о событиях предшествующих творению видимого мира и о том, что произойдёт с человечеством в конце времён, после Страшного Суда.
События
Библиотека дня: 30 июня 2011 года
Библиотека дня содержит 12 книг Рунета по следующим разделам: Патрология, Аскетика, Сравнительное богословие, История Русской Православной Церкви, История Западных исповеданий, Греко-еврейская литература эллинистического периода и апокрифы, Всеобщая история, Философия, Церковнославянский язык.
Библиография
ΤΕΛΟΣ ΑΤΕΛΕΥΤΗΤΟΝ: цель христианской жизни по Клименту Александрийскому.
Библиография
Климент Александрийский о беспредельности Бога.
Книги
Новозаветные апокрифы
В настоящий сборник включены апокрифические сочинения, представляющие основные жанры раннехристианской литературы. Среди них как известные апокрифы, так и малоизвестные – в частности апокрифические деяния апостолов, которые в этом издании публикуются в переводе с сирийского.
Статья
[Обзор книги:] Послание к Евреям: современные методы – новое понимание. Под ред. Габриэлы Джелардини. Серия «Библейская интерпретация». Т. 75. (Hebrews. Contemporary Methods – New Insights. Edited by Gabriella Gelardini. Biblical Interpretation Series. V. 75. Brill-Leiden-Boston. Brill Academic Publishers. 2005. 316 PP. ISBN 90-04-14490-0)
Книга представляет собой собрание 14 исследований, в которых применяются современные методы и предлагаются новые подходы к интерпретации Послания к Евреям. Книга представляет интересный и важный вклад в область новозаветных исследований. Она будет интересна студентам, преподавателям и ученым, интересующимся современными подходами к исследованию библейских текстов.
Книги
Цитаты из книг пророков и Священного Писания в трудах Филона Александрийского. Свидетельство о «гафтаре» в иудаизме времен Второго Храма
Книги
Пророки и пророчества. Фигуры пророков в христианстве II в. (Profeti e Profezia. Figure profetiche nel cristianesimo del II secolo)
Кем были пророки и какую роль играли их пророчества в истории христианства первых веков? Какие существуют гипотезы об исчезновения пророчеств во  II веке? Сама ли Церковь, усилив своё влияние, монополизировала пророчества и затмила их фигуры?
Книги
Евангелие от Фомы
"Евангелие от Фомы" - одно из наиболее знаменитых апокрифических изложений учения Иисуса Христа. Купить в Озоне
1 2 >>