Библейская археология

События
Впервые за 60 лет в Израиле найдены фрагменты библейских рукописей
Статья
Миссия святого апостола Павла в Эфесе: историко-археологический контекст
В статье аспиранта Санкт-Петербургской духовной академии, преподавателя Белгородской духовной семинарии Ивана Трофимовича Щербакова рассматриваются особенности миссионерской деятельности апостола Павла в Эфесе и исторические сведения о ключевых местах этой деятельности. Также рассмотрен вопрос о жизни первой христианской общины. Проанализированы археологические сведения об Эфесе времен апостола Павла, о синагоге в Эфесе, училище Тирана, а также о местах собраний первых христиан.
События
Раскопаны восемь новых ступеней Силоамской купальни, у которой Спаситель исцелил слепорождённого
События
Израильские археологи нашли монету I века с надписью «Святой Иерусалим»
События
Американский археолог утверждает, что обнаружил библейский город Содом
События
В синагоге Галилеи обнаружили мозаики V века с ветхозаветными сюжетами
События
В Иерусалиме нашли табличку с торговыми записями времён Иисуса Христа
События
Новые археологические исследования Еврейского университета подтверждают реальность визита царицы Савской к Соломону
События
Новое исследование Стелы царя Меша (IX век до н.э.) подтверждает историчность царя Давида
Статья
Отражение символики облачения ветхозаветного первосвященника в описании Небесного Иерусалима
Статья доктора философских наук, доцента кафедры библеистики МДА, доцента кафедры аксиологических проблем современности и религиозной мысли Российского государственного социального университета Розалии Моисеевны Руповой посвящена анализу соответствий между двумя библейскими текстами. Один из них – книга Исход (28:15–21), где приводится список драгоценных минералов, которыми пророк Моисей по Божьему повелению должен особым образом украсить элемент облачения первосвященника, а именно нарамник. Этих ценных камней должно быть двенадцать – по числу колен Израилевых. Другой рассматриваемый текст – Откровение св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова (21:19–20). В нем также подробно описаны драгоценные камни, число которых двенадцать, составляющие основание Небесного Иерусалима. Из проведенного анализа сделаны следующие выводы: 1. Еврейская библейская традиция более точно, чем славянские переводы, отслеживает присутствие колен Израилевых в мистерии Нового Иерусалима. 2. Текст Священного Писания отражает исторические изменения названий многих камней, а также перенос названий с одних минералов на другие.
События
Лекторий «Эпоха перемен — время изучать богословие» пройдёт в пространстве «Фавор»
События
Израильская служба древностей опубликовала редчайший документ ветхозаветного периода
Статья
Преображение: богословие и иконография
В статье доктора филологических наук, профессора кафедры библеистики Санкт-Петербургского государственного университета Анатолия Алексеева рассматривается богословие Преображения. Отмечается богословская взаимосвязанность со сценами Крещения и Гефсиманского борения, тождественность сцены Преображения у синоптиков с Прославлением в Евангелии от Иоанна. Если первое художественное изображение сцены в базилике св. Аполлинария (Равенна, Классе, ок. 549 г.) использует её для обобщённого богословского образа Иисуса средствами художественной аллегории, то следующее — в базилике монастыря св. Екатерины на Синае (ок. 565 г.) — стремится преодолеть символизм и аллегоризм средствами и приёмами иконописи.
События
Древнейшие изображения ветхозаветных героинь Деворы и Иаили найдены в Израиле
Статья
Вопрос локализации явлений Христа Воскресшего (явления с первого по четвёртое)
Предлагаем вниманию читателей статью доцента Киевской духовной академии и семинарии архимандрита Феофана (Меджидова), которая была опубликована в журнале «Труды Киевской духовной академии» (№ 35, Киев, 2021. С. 51–64). На сайте «Богослов.Ru» статья размещается с согласия редакции журнала.
События
Археологи обнаружили оплавленные черепки в древнем городе в Иордании — возможное свидетельство гибели библейского Содома
События
Археологи нашли руины церкви, которая могла быть построена на месте дома апостола Петра
События
В Израиле археологи нашли уникальную свинцовую табличку возрастом три тысячи лет, подтверждающую библейский текст
События
В Израиле найден библейский город Циклаг времён царя Давида
События
Учёные спорят, был ли Содом разрушен метеоритом
События
Археологи сделали несколько важных открытий в Гефсиманском саду
Археологи обнаружили ряд помещений, прилегающих к древней базилике Агонии Господней и восходящих к эпохе крестоносцев.
События
Британский археолог утверждает, что раскопал дом, в котором провел детство Иисус Христос
Британский археолог заявляет, что раскопал дом, в котором провел детство Иисус Христос. Об этом Кен Дарк подробно рассказал в своей новой книге «Монастырь сестер назаретанок: Достопримечательности периодов Рима, Византии и Крестоносцев в центральном Назарете» («The Sisters of Nazareth convent: A Roman-period, Byzantine and Crusader site in central Nazareth»), сообщает «Седмица» со ссылкой на Daily Mail.
События
Археологи обнаружили церковь, в которой Иисус исцелил кровоточивую женщину
Археологи обнаружили древнюю церковь, в которой, как описано в Евангелии, Иисус исцелил кровоточивую женщину. Эксперты из Университета Хайфы сообщают, что церковь находилась в древнем городе Баниас, который был переименован в Кесарию Филиппову еще при жизни Иисуса, сообщает popmech.ru.
События
Вышел новый обзор библейского фрагмента от канала Масорет
Обзор фрагмента с текстом песни царя Дауйда (Давида) на древнееврейском языке (11Q Ps 101-102).
События
Что удивило ученых в найденном "городе рыбаков" из Библии
Израильские археологи заявили, что обнаружили знаменитый библейский город — Вифсаиду Галилейскую. Именно там, согласно Евангелию, Иисус Христос призвал первых апостолов и там же он совершил чудо, накормив пятью хлебами и двумя рыбами пять тысяч человек. Как искали древнее поселение и что нового узнали о жизни Христа — в материале РИА Новости.
События
Израильские археологи нашли под Стеной Плача загадочные помещения
Под площадью Стены Плача была обнаружена серия подземных комнат, чье предназначение остается загадкой для сотрудников Управления древностей Израиля.
События
В Израиле при раскопках обнаружили церковь возрастом 1300 лет
Христианская церковь возрастом 1300 лет с богато украшенными мозаичными полами, являющаяся, по-видимому, частью монастыря, обнаружена израильскими археологами при раскопках в деревне Кфар-Кама недалеко от горы Фавор, сообщает израильское управление древностей.
События
Опубликован список важных открытий в области библейской археологии за 2019 год
2019 год принес множество археологических открытий, которые помогают людям глубже понять события, о которых говорит Библия. Археологи и библеисты не стремятся использовать науку для оценки содержания библейского текста. Но для СМИ, рассчитанных на широкую аудиторию, важна сенсация. Автор данной подборки наглядно показывает, что библейская археология – это не попытка доказать какие-то заранее подобранные идеи и уж тем более не ключ к разумению Писания. Это трудоемкий и вместе с тем захватывающий процесс, который одновременно отвечает на одни вопросы и ставит другие, еще более сложные. И так – год за годом.
События
В Иерусалиме нашли административный комплекс времен Езекии и Манассии
Археологи Израиля во время раскопок перед строительством нового квартала рядом с посольством США в одном из районов Иерусалима, обнаружили административный комплекс времен иудейских царей Хизкиягу (Езекии) и Менаше (Манассии), сообщает СПЖ со ссылкой на издание newsru.co.il.
События
Израиль намерен уделять больше внимания новым методам и технологиям исследования, сохранения и документирования Кумранских свитков
Об этом рассказал Джо Узиэль, новый руководитель отдела, занимающегося свитками.
1 2 3 4 5 6 7 8 > >>