Онищенко А.Б.
Профессиональные интересы: История Церкви, История Русской Православной Церкви
Конфессии: Православие

Краткая биографическая справка:

Родился 19 августа 1986 г. в г. Одессе. Окончил гимназию № 5 г. Одессы. В 2003 г. поступил на философско-богословский факультет Российского Православного института св. Иоанна Богослова, который окончил в 2008 г. В том же году поступил в филиал аспирантуры МДА при ОВЦС МП, работал в Секретариате по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела, позже в Секретариате по делам дальнего зарубежья. Аспирант кафедры истории Общецерковной Аспирантуры св. равноап. Кирилла и Мефодия (научный руководитель – к.и.н. А.И. Мраморнов).

Сфера научных интересов: история Русской Церкви, государственно-конфессиональные отношения, дипломатия.

Статья
Материалы о положении и деятельности монастырей в СССР по документам Совета по делам Русской Православной Церкви при СНК (СМ) СССР (1950–1963)
Возникнув на Руси сразу после принятия христианства, монастыри всегда играли в жизни государства важную роль. Будучи на протяжении долгого времени крупнейшими собственниками в стране, они также являлись центрами русской православной культуры. Для достижения цели уничтожения монастырей советскому правительству нужно было дискредитировать в глазах общества образ инока-подвижника. Вспоминаем статью Александра Борисовича Онищенко, в центре которой — многочисленные трудности, с которыми приходилось бороться насельникам монастырей в годы советской власти, чтобы сохранить традицию русского монашества.
Статья
Совет по делам Русской Православной Церкви при СНК (СМ) СССР. Первые годы существования
Создание в 1943 году в СССР Совета по делам Русской Православной Церкви — отдельного ведомства, занимавшегося исключительно церковными вопросами, — привлекло внимание иностранной общественности. Представители Русской Православной Церкви заграницей настойчиво утверждали, что Русская Церковь подвергается гонению на территории СССР; им вторили и Католическая, и Англиканская церкви. Поддержанием имиджа Советского Союза за рубежом призван был заниматься Совет по делам Русской Православной Церкви. Его деятельности в период с 1943 по 1946 годы посвящена статья Александра Борисовича Онищенко, которую мы вспоминаем.
Статья
Автобиография Преосвященнейшего Романа (Танга), епископа Таллиннского и Эстонского
Читателям портала «Богослов.Ru» предлагается автобиография епископа Романа (Танга) из личного дела епископа, которое хранилось в Совете по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР. Этот материал проливает свет на прежде неизвестные аспекты жизни владыки, а также является документом, характеризующим его как образованного иерарха Русской Православной Церкви и человека, имеющего большой жизненный опыт.
Статья
Архипастырь земли Эстонской
Годовщине епископской хиротонии митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия (Якобса) посвящается отзыв Александра Онищенко о книге «О моём пути», мемуарах Владыки.
Статья
[Рец. на:] Статью Д.А. Конюхова. Православное образование в России после 1917 г. и СССР. // Человек и образование. № 2. 2011 г. С. 50 – 54
Читателям предлагается рецензия Александра Онищенко на статью священника Димтирия Конюхова, посвященную вопросам православного образования в России. Рецензент высказывает ряд пожеланий и критических замечаний к тексту публикации, а также расставляет на его взгляд нужные и не проставленные автором акценты.
Статья
Реферативный обзор научных публикаций по специальности «История» ведущих изданий, включенных в список ВАК за 2009–2011 гг.
В публикации Александра Онищенко представлен реферативный обзор некоторых любопытных статей, посвященных изучению истории Церкви, опубликованных в научных журналах из перечня ВАК по специальности «История».
Статья
Церковные архивы – важный источник изучения жизнедеятельности Русской Православной Церкви в Советский период истории России
Нетрудно проследить отношение государства к Церкви в СССР на основе архивных данных. Однако выявить церковную позицию в отношении Советского государства представляется задачей гораздо более сложной. Связано это с недоступностью церковных архивов. Трудностям, сопровождающим исследователей Новейшего периода истории Русской Церкви, посвящена аналитическая статья Александра Онищенко.
Статья
[Рец. на кн.:] Архимандрит Тихон (Секретарев). Высокопреподобие отца Алипия. Печоры. 2009. 542 с. Тираж 5 000 экз.
Портал «Богослов.Ru» публикует рецензию на книгу наместника Псково-Печерского Успенского мужского монастыря архимандрита Тихона (Секретарева), которая посвящена жизни и деятельности наместника обители архимандрита Алипия (Воронова), управлявшего монастырем в советские годы.
Статья
Материалы о положении и деятельности монастырей в СССР по документам Совета по делам Русской Православной Церкви при СНК (СМ) СССР (1950–1963)
Возникнув на Руси сразу после принятия христианства, монастыри всегда играли в жизни государства важную роль. Будучи на протяжении долгого времени крупнейшими собственниками в стране, они также являлись центрами русской православной культуры. Для достижения цели уничтожения монастырей советскому правительству нужно было дискредитировать в глазах общества образ инока-подвижника. В центре внимания автора многочисленные трудности, с которыми приходилось бороться насельникам монастырей в годы советской власти, чтобы сохранить традицию русского монашества.
Статья
[Рец. на:] Статью Г.А. Двоеносовой. Категории философии в научном познании документа // Отечественные архивы. №. 1. 2011 г. С. 8-15
Александр Онищенко предлагает рецензию на статью кандидата исторических наук, доцента Казанского государственного энергетического университета Галины Александровны Двоеносовой, в которой она рассматривает различные научные подходы к восприятию и изучению документа как продукта и результата человеческой деятельности.
Статья
[Рец. на]: Болотов С.В. Роль Русской Православной Церкви в международной политике СССР в конце 1930-х – начале 1950-х гг. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 – Отечественная история. М., 2011.
Портал «Богослов.Ru» публикует рецензию на автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук С.В. Болотова, которая будет защищаться 27 апреля 2011 г.
Статья
[Рец. на:] Статью И.Ю. Федотовой. Деятельность уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви по открытию церквей в Молотовской области (1940-е – начало 1950-х годов) // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 23 (161). История. Вып. 33. С. 67 – 71
Статья И.Ю. Федотовой посвящена роли уполномоченного Совета по делам РПЦ в реализации постановлений и распоряжений государства относительно деятельности Русской Церкви. Рецензент отзывается о положительных и отрицательных сторонах исследования.
Статья
Материалы по приему иностранных корреспондентов и иностранных представителей сотрудниками Совета по делам Русской Православной Церкви за 1948 год
В странах Западной Европы и Америки, особенно в кругах русской эмиграции, преобладало твердое убеждение, что Церковь в Советском Союзе подвергается жестоким гонениям. Однако, иностранных корреспондентов, приезжавших в Советский Союз, желали убедить в том, что никаких гонений на Церковь не существует. Для этого они приглашались на беседы с представителями Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР. Исследование материалов, содержащих информацию о вопросах, которые обсуждались с представителями иностранных государств, и ответах, которые давались на задаваемые ими вопросы, провел Александр Онищенко.
Статья
[Рец. на:] Статью Н.П. Галимова, Л.В. Лавреенко. Брестская епархия: основные аспекты религиозной жизни (1945 – 1960-е гг.) // Вестник Брестского университета. Серия 2. История. Экономика. Право. № 2. 2010 г. С. 12 – 21.
Авторы рецензируемой статьи рассматривают период изменения отношений Советского руководства к Русской Православной Церкви, который был связан с тяжелыми последствиями для народа и страны в годы Великой Отечественной войны. Александр Онищенко делится своими размышлениями на тему, затронутую в статье.
Статья
Совет по делам Русской Православной Церкви при СНК (СМ) СССР. Первые годы существования
Создание в 1943 году в СССР Совета по делам РПЦ – отдельного ведомства, занимавшегося исключительно вопросами Русской Православной Церкви, – привлекло внимание иностранной общественности. Русская Зарубежная Церковь настойчиво утверждала, что Русская Церковь подвергается гонению на территории СССР, ей вторили и Католическая, и Англиканская Церкви. Поддержанием имиджа Советского Союза за рубежом призван был заниматься Совет по делам Русской Православной Церкви, деятельности которого в период с 1943 по 1946 годы и посвящена статья Александра Онищенко.
Статья
Деятельность уполномоченного Совета по делам РПЦ по Одесской области в первые послевоенные годы
Изучение новейшего периода истории Русской Православной Церкви невозможно без обращения к деятельности Совета по делам Русской Православной Церкви при СНК (СМ) СССР. В сообщении, подготовленном аспирантом Общецерковной аспирантуры и докторантуры А.Б. Онищенко, представлен обзор деятельности уполномоченного по Одесской области в первые годы работы Совета по делам РПЦ.

Другие публикации на портале:

Еще 9