Борщ И.В.
Профессиональные интересы: Церковное право
Конфессии: Внеконфессиональное

Статья
Харизма и право в поздних работах С.Н. Булгакова
Рубеж XIX–XX веков был временем расцвета русской философии. Ее религиозное направление развивали многие русские философы, среди них был прошедший нелегкий путь от марксизма к православию С.Н. Булгаков. В статье рассказывается об изучении проблемы отношения харизмы, то есть даров Святого Духа, и церковного права.
Статья
Права личности: вклад политических идей средневековой Западной Церкви и реформации в формирование понятия
Понятие прав личности менялось на протяжении истории. В средниевековой истории ключевыми моментами концептуализации прав личности являются события религиозных преобразований. Следуя подходу историков права Ойгена Розенштока-Хюсси и Гарольда Дж. Бергмана, автор рассматривает влияние реформ западного христианства на эволюцию представлений о правах личности.
Статья
Права личности перед законом и судом (темы христианской философии права в поэме «Анджело» А.С. Пушкина)
Поэма А.С. Пушкина «Анджело» родилась после того, как писатель намеревался поставить в театре комедию Шекспира «Мера за меру». Однако постановка не состоялась – прежде всего по цензурным соображениям. Как следствие, Пушкин не просто становится переводчиком знаменитого английского произведения, которое и в наши дни остается объектом внимания и комментирования правоведов всего мира, но создает свое собственное, глубоко укорененное в его понимании русской культуры прочтение темы пристрастного судьи.
Статья
Права личности и Католическая Церковь в XVIII–XX веке: из истории идей
Период с XVIII по XX век стал эпохой того философского противостояния секулярного мира и Церкви, в котором вопрос о личных правах и свободах сыграл решающую роль. Католическая Церковь всегда занимала наиболее явно выраженную и четко обоснованную позицию по отношению к доктрине прав человека. Однако такая позиция не могла оставаться неизменной перед натиском трагических военных событий XX века. Перемены в оценке прав человека происходили в несколько этапов. Их подробное описание приводит Ирина Борщ в данной публикации.
Статья
Темы философии права в христианской мысли Н.А. Бердяева
В представленной публикации кандидат юридических наук Ирина Борщ уделяет внимание до сих пор неизученной области научного наследия Николая Бердяева - его отношению к философии права.
Статья
Исторический путь церковного права на Западе (по Эудженио Корекко)
Публикуемый материал Ирины Борщ освещает исторические этапы развития канонического права начиная от первого тысячелетия христианства и заканчивая каноническими парадигмами в Католической Церкви нового и новейшего времени. Знакомство с трудами зарубежных ученых на эту тему представляется полезным для понимания истории западной Церкви, а также для изучения проблемы вечного и исторического в каноническом наследии Церкви.
Статья
Богословие права Клауса Мëрсдорфа
В XIX – начале XX вв. русское академическое каноническое право развивалось в тесном и плодотворном критическом диалоге с канонической наукой на Западе — как католической, так и протестантской. После революции эти контакты во многом прервались. В последнее двадцатилетие произошло обращение к трудам дореволюционных авторов, восстанавливались контакты с канонической наукой других Православных Церквей и русского зарубежья. В этом контексте весьма интересными для православного читателя могут оказаться труды выдающегося немецкого канониста Клауса Мëрсдорфа, к которым и обращается Ирина Борщ в публикуемой статье.
Статья
Философ Корнелио Фабро: к 100-летию со дня рождения
В минувшем году исполнилось 100 лет со дня рождения итальянского священника Корнелио Фабро, чье имя связано с неотомизмом и экзистенциализмом. В своей статье автор представляет философа как человека и мыслителя, уделяя особое внимание позиции ученого относительно томизма. Приводится список трудов мыслителя, а также перевод эссе Корнелио Фабро «Рим и Идея», написанного в 1970 году.
Статья
К вопросу о соотношении права и нравственности в русской традиции: полемика П.И. Новогородцева и Н.Н. Алексеева
Проблема соотношения права и нравственности, особенно ярко обозначившаяся в социальной мысли Нового времени, становится по новому актуальной в наши дни в связи с дискуссией о правах человека в диалоге с неправославными христианами. В связи с этим кандидат юридических наук И.В. Борщ напоминает об эпизоде в истории русской философии права, напрямую касающемся именно этой проблемы.
Статья
Наследие римского права и русская цивилизация в философии права Владимира Бибихина
Одной из центральных проблем монографии Владимира Вениаминовича Бибихина «Введение в философию права» является отношение права – как явления общечеловеческого, но в своих истоках принципиально европейского – к русской цивилизации. Кандидат юридических наук Ирина Борщ в своей статье развивает эту тему, основываясь на упомянутой публикации.
Библиография
Протоиерей Сергий Булгаков как канонист
Книги
Русская наука церковного права в первой половине XX века: Поиск методологии
Поиск методологии в русской науке церковного права в первой половине XX века впервые становится темой отдельного научного исследования. В книге ставятся вопросы об отношении Церкви к праву и о месте права в церкви, о месте церковного права в системе правового и социального регулирования и о месте науки церковного права в ряду других юридических и богословских дисциплин. Купить книгу в Озоне

Другие публикации на портале:

Еще 9