Отечественная история

Книги
Море житейское: воспоминания в четырёх томах. — Т. 1: Скитания (1920–1922). Кн. 2: Остров добровольных русских изгнанников; Кн. 3: Болгария / под ред. протоиерея Бориса Даниленко. — М.: «Архив славянской письменности и печати», 2022. — 504 с. илл.
Статья
Средневековый город в восприятии древнерусского книжника XII–XIV веков
В статье кандидата филологических наук, ведущего научного сотрудника Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Галины Серафимовны Баранковой на материале памятников древнеславянской и древнерусской книжности рассматриваются принципы конкретно-исторического, дидактического и аллегорико-символического толкования города и действующего в нем князя, его слуг и жителей. Источниками являются «Шестоднев» Иоанна экзарха Болгарского, «Послание князю Владимиру Мономаху о посте и воздержании чувств» киевского митрополита Никифора, произведения свт. Кирилла Туровского, «Слово» Даниила Заточника и «Пчела». Отмечается, что строение града в представлении древнерусских книжников ассоциировалось не только со строением человеческого тела, но и с моделью княжеской власти. Образно-символическая трактовка града характеризует красоту города и упорядоченность его княжеской власти как аналог созданного Богом мира, тогда как другая тенденция, аллегорико-антропологическая, связана с антропологическим толкованием города: град как состав человеческого тела, ум — князь, управляющий телом, его подданные — органы чувств.
Статья
Начало церковной библиографии в России: исторический очерк
Любой обзор отечественной библиографии, относящейся к той или иной области знаний, следует начинать с задания временных и пространственных границ, определяющих начало и, возможно, конец деятельности в этой самой области, а также ее ареал, в первую очередь лингвистический, а затем и географический. Это относится к научным дисциплинам, различным направлениям литературы и искусства, прикладным видам деятельности, персоналиям и прочему. Но когда речь заходит о церковной библиографии в России, предметом исследования и обработки которой является, собственно, христианская письменность, то нам приходится говорить о полном совпадении ее «временнόго начала» с началом христианской культуры в географических границах, соответствующих прежним пределам Российской империи. И если мы касаемся церковной библиографии церковнославянской, русской, украинской, белорусской книги, то географические границы нашего предмета уже включают в себя за счет «великого рассеяния XX в.» практически любую населенную территорию пяти континентов.
Статья
Исламское население Оренбургской губернии как инокультурная социальная общность Российской империи
Статья доктора философских наук, профессора, проректора по учебной работе, заведующего кафедрой библеистики и богословия Оренбургской духовной семинарии Марины Николаевны Ефименко посвящена истории ислама в Оренбургской губернии. Обосновывая выбор методологических приемов исследования, автор опирается на теорию «Новой имперской истории» и рассматривает методологические возможности концепции «аккультурации» как одного из современных и перспективных направлений отечественной исторической науки, позволяющего изучать характер формирования инокультур и механизмы их интеграции в социально-политическое и культурное пространство Российской империи. Автор доказывает, что ислам способствовал формированию инокультурной социальной общности по отношению к ведущей православной культуре Российской империи как части коренного населения Южного Урала, так и этносов, которые осваивали оренбургские степи в ходе колонизации края. Особенное внимание уделено взаимодействию татарского и казахского этносов как народов одного вероисповедания, но обладающих разными формами социальной интеграции в российское государственное пространство.
События
Рост права в средневековой России стал предметом исследования одного из крупнейших американских русистов
События
Вышло исследование по проблемам исторической демографии России XVI – начала XVIII в.
Статья
Биография священноисповедника Виктора (Островидова) (до 1920 г.)
Вспоминаем доклад Ивана Евгеньевича Кожевникова на III Научно-практической конференции «Уржум Православный», посвященной 425-летию православия на Уржумской земле и 90-летию открытия в Уржуме викарной архиерейской кафедры.
События
Всероссийская научная конференция «Князья, иерархи и люди Древней Руси между властью, повседневностью и храмом» пройдет в СПбДА
События
V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь» пройдет в СПбДА
Статья
Русско-армянские межконфессиональные отношения в Московском государстве. Часть 2: XVII в.
В настоящей статье рассматривается тяжелое положение Армянской Церкви в XVII в., в период господства в Закавказье Османской Турции и Сефевидского Ирана, поиск армянскими иерархами путей освобождения страны и Церкви, начало русско-армянских межконфессиональных отношений, переписки и посольства в Московское государство в XVII в. в надежде на его помощь. Материалом для исследования является русская и армянская литература XVII в. (а также и грузинские, персидские и европейские источники), в том числе некоторые дела Посольского приказа и другие архивные документы (РГАДА. Ф. 100. Сношения России с Арменией и др.), высочайше жалованные грамоты, послания и переписка иерархов Армянской Церкви и светских деятелей (князей, купцов и т. д.) с российским правительством и др. В ходе изучения данных письменных источников выявлено, что вероучение Армянской Церкви на Руси по-прежнему оценивается в основном как «еретическое». Однако, несмотря на разногласия в церковном догматическом учении, в XVII в. происходит увеличение русско-армянских контактов, углубление торгово-экономических, политических, культурных и конфессиональных связей и взаимоотношений.
Статья
Как избежать превращения церковной памяти в «память гетто»?
О низовых инициативах «мучениколюбцев» и богословском осмыслении памяти беседуем с Игорем Владимировичем Гарькавым — директором Мемориального центра «Бутово». Беседа состоялась в дни Рождественских чтений, в рамках которых Мемориальный центр провел семинар, посвященный методологии сохранения памяти новомучеников.
События
Владимирская Свято-Феофановская духовная семинария проведёт научно-богословскую конференцию, приуроченную к 1000-летию Суздаля
Статья
Комитет великой княгини Елизаветы Федоровны в системе общественного призрения периода Первой мировой войны
Участие Российской империи в Первой мировой войне вызвало необходимость создания системы общественного призрения пострадавших — солдатских семей, инвалидов, сирот. Эта задача решалась Верховным Советом по призрению семей лиц, призванных на войну. Исполнительной структурой Верховного Совета стал Комитет великой княгини Елизаветы Федоровны по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну. Статья кандидата исторических наук, доцента, доцента кафедры истории, политологии и государственной политики Среднерусского института управления Светланы Владимировны Букаловой освещает организационные и финансовые основы деятельности Елизаветинского комитета, его структуру и основные направления работы. Исследование выполнено на основе материалов архивного фонда Елизаветинского комитета и его периодического издания. Проведенное исследование позволило прийти к выводу, что система Елизаветинского комитета имела государственно-общественный характер и может рассматриваться как предшественница специализированных органов государственного управления в социальной сфере. Одновременно это позволяло мобилизовать благотворительные ресурсы на помощь жертвам войны.
Статья
Почитание Архистратига Михаила в домонгольское время в Киеве в контексте новоиерусалимской идеи
В статье кандидата богословия иеромонаха Митрофана (Божко) (Киевская духовная академия и семинария) рассматривается почитание Архистратига Михаила в Киеве в контексте представления о стольном граде Руси как Новом Иерусалиме. Данная концепция сложилась под влиянием принятия христианства и отразилась в ряде письменных и архитектурных памятников. В них русичи по-новому осознавали себя в мировой истории и соответственно организовывали свое жизненное пространство. Автор пытается показать, что возникновение культа Архистратига Михаила являлось одним из элементов, утверждавших эту идею. Его почитание было не только княжеско-воинским, что характерно для всей христианской ойкумены, но имело свои особенности. В народном сознании святой Михаил сражался с диаволом и помог избавиться русичам от его власти, когда они принимали Крещение. Эти мотивы отразились в строительстве храмов, посвященных Архангелу: один — рядом с местом, где стоял идол Перуна, второй — за Киевом, где идол прибился к берегу и был окончательно повержен. Эпизоды, связанные с победой над язычеством при помощи Архистратига, имели свои параллели в библейской и церковной истории.
Статья
Первый Всероссийский съезд египтологов
Статья кандидата исторических наук, доцента исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Ольги Владимировны Томашевич и кандидата исторических наук, научного сотрудника Отдела Древнего Востока ГМИИ имени А. С. Пушкина Евгении Александровны Анохиной приурочена к празднованию в 2022 г. 200-летия дешифровки египетских иероглифов Ж.-Ф. Шампольоном и посвящена событию столетней давности — Первому Всероссийскому съезду египтологов в Москве. 1920-е гг. явились для тогда еще молодой российской египтологии настоящим испытанием: умерли или уехали из страны многие ученые не только старшего, но и младшего поколений; порвались связи с западноевропейскими коллегами; чувствовалась острая нехватка специальной научной литературы — и все это на фоне тяжелой экономической ситуации в стране, боровшейся за выживание. Несомненно, Первый Всероссийский съезд египтологов стал знаковым моментом в процессе формирования научного египтологического сообщества в СССР. Он был созван 17–20 августа 1922 г. по инициативе Всероссийской научной ассоциации востоковедения и Центрального института востоковедения в Москве. Авторы по имеющимся источникам восстанавливают события съезда (состав участников, список докладов и постановлений), которые показывают, что, несмотря на все трудности, египтология в России того времени активно развивалась и в обществе чувствовался интерес к культуре Древнего Египта.
Статья
Попытки церковных реформ в царствование святого императора Николая II
Царствование императора Николая II было ознаменовано попытками проведения реформ, направленных на стабилизацию политической и социально-экономической обстановки в стране. Им также были сделаны попытки внесения изменений в сферу церковного устройства. Однако деятельность по внутренней реорганизации страны не принесла желаемых результатов. Что явилось причиной провала: ошибки или стечение обстоятельств? Вспоминаем статью доктора исторических наук, профессора Ивановского филиала НОУ ВПО «Институт управления» Алексея Александровича Федотова.
События
Книжная новинка. Ирина Дергачёва, «Книжные сокровища Древней Руси»
Статья
Основание Александро-Невского монастыря Петром Великим и превращение его в центр духовной жизни Санкт-Петербурга
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра – один из самых больших православных центров, куда сегодня стремятся многие паломники. История ее возникновения тесно связана с историей России, для многих лавра была символом победы — неслучайно место, где находится обитель, когда-то называлось «Виктори». Вспоминаем статью доктора исторических наук, профессора Санкт-Петербургской духовной академии Михаила Витальевича Шкаровского, в которой подробно повествуется о том, как монастырь был основан и как стал центром духовного просвещения.
Статья
Аналитический обзор статей по историософии в научно-богословских журналах за вторую половину 2023 года
Статья содержит аналитический обзор статей по историософии, то есть осмыслению исторического процесса, вышедших в научно-богословских журналах на русском языке во втором полугодии 2023 г. Материалом для анализа стали статьи, опубликованные на официальных сайтах научно-богословских периодических изданий. В рамках этого направления исследований авторы разрабатывали темы о роли идеи богоизбранности Русской земли в формировании государственности и выстраивании внешнеполитических отношений, о соотношении конфессионального и «национального» элементов в идентичности жителей Русского государства XVI века, о специфике русской народной религиозности и влиянии на нее дохристианских мировоззренческих представлений, о нарративе о восстановлении монархии в России в контексте эсхатологического дискурса, о возможности православия быть национальной идеей современного российского общества, о мифологическом восприятии прошлого и вызванном им противоречии между научно-исторической картиной и взглядами создателей исторических мифов, а также о теологическом историзме.
События
Состоялась презентация монографии о христианских конфессиях в годы войны
Статья
О мерах по борьбе с сектантством: Доклад Святейшему Патриарху для передачи в Совет по делам РПЦ. 22 июля 1945 — 10 апреля 1946 гг. Черновые записи; фрагменты
Вспоминаем фрагмент чернового варианта доклада митрополита Григория (Чукова) «К вопросу о борьбе с сектантством» (22 июля 1945 — 10 апреля 1946 гг.), представленный Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию I для передачи в Совет по делам Русской Православной Церкви.
Статья
«Третий Рим»: от эсхатологии к политическому мифу
В этом году исполняется 500 лет, как насельник псковского Елеазарова монастыря монах Филофей высказал идею «Москва — Третий Рим». В статье кандидата исторических наук, специалиста по истории Церкви и исторической хронологии Павла Владимировича Кузенкова рассказывается, как эта «формула» прошла путь от эсхатологической концепции, предполагавшей огромную нравственную ответственность русского государя в преддверии конца времён, до расхожего политического мифа.
Статья
Религиозная ситуация в Сахалинской области: современный этап
В статье доктора исторических наук, профессора кафедры российской и всеобщей истории Сахалинского государственного университета Натальи Владимировны Потаповой исследуется современная религиозная ситуация в Сахалинской области, этапы ее формирования и роль в этом процессе различных религиозных организаций, выявляются основные тенденции ее развития. Приводятся и сопоставляются данные социологических исследований религиозной жизни региона по данным мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в Сахалинской области (2018 г.) и исследования религиозно-этнической самоидентификации населения Дальнего Востока в начале XXI в. (2020 г.).
События
Конференция «Наследие Ивана Федорова на сибирской земле» посвящена уникальной находке в Новосибирской семинарии
События
Издание СПбГУ о новомученике Юрии Новицком стало лауреатом конкурса «Просвещение через книгу»
Статья
Практика проведения «Комсомольского рождества» на Кубани
В статье студента I курса магистратуры Коломенской духовной семинарии, старшего помощника проректора по воспитательной работе Екатеринодарской духовной семинарии священника Вячеслава Куприенко рассматривается история формирования и развития празднования «Комсомольского рождества» на Кубани. Причины введения «Комсомольского рождества», первый опыт проведения и развитие антирелигиозной пропаганды через данный праздник выводятся как основные задачи автора статьи. Приводится ряд исторических источников, свидетельствующих о факте перехода от массовых уличных демонстраций к научным диспутам. Автор анализирует частные примеры празднования в ряде местностей Кубани. Кульминационным моментом в праздновании «Комсомольского рождества» выступает «антирелигиозный карнавал», возвративший пропагандистов к истокам
События
Подкаст «Книжные истории»
Статья
Казни земные и небесные в Древней Руси: от богословского осмысления к практике
Систему наказаний в древнерусском праве нельзя считать детально разработанной. Исследователи выделяют виды наказаний, которые не встречаются в памятниках права, однако, очевидно, применялись на практике. Наказания можно с некоторой долей условности разделить на судебные и внесудебные. Однако наказать может и Бог, причем как в этой жизни, так и на Страшном суде. Статья кандидата исторических наук, кандидата богословия, проректора по научно-богословской работе, доцента кафедры церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Константина Костромина посвящена проблеме «соперничества» земного и небесного суда в представлениях людей домонгольской Руси. В ней решен вопрос о применимости принципа non bis in idem в рамках поставленной проблемы, а также рассмотрены ключевые сюжеты из Повести временных лет и Киево-Печерского патерика, анализ которых позволяет выделить вопросы, решавшиеся земным судом, и те, наказание за которые современники видели в бедствиях, постигавших общество и отдельных людей.
Статья
Борьба «научного мировоззрения» с религиозным в контексте идеологии партийной диктатуры в период «хрущевской оттепели» (по материалам Центральной России)
Во время «хрущевской оттепели» партийно-государственным аппаратом был взят очередной курс на вытеснение Церкви из общества и религиозного мировоззрения из сознания людей. В объявленной борьбе на стороне материалистов стояла вся мощь государственно-партийного аппарата, который, прикрывая бесплодность и пустоту атеизма, называл его научным. Вспоминаем статью протоиерея Димитрия Сазонова, где подчёркивается, что эта борьба окончилась крахом материалистической партийно-командной системы.
Статья
Первый этап антицерковных репрессий Н. С. Хрущева (1958–1961 гг.)
Вспоминаем статью доктора исторических наук, кандидата богословия, профессора Ивановского филиала Института управления Алексея Александровича Федотова, который делает обзор первого периода хрущевских репрессий, ставшего для Русской Православной Церкви очередным испытанием.
1 2 3 4 5 6 7 8 > >>