Сергеев А.

Статья
Проблема классификации неоязыческих атрибутов в славянском фэнтези
Об особенностях такого литературного жанра, как славянское фэнтези, и о его взаимосвязи с идеями, присущими русскому неоязычеству, размышляет автор статьи.
Статья
Бурсацкая проза как особое направление в русской литературе
В статье бакалавра богословия Александра Александровича Сергеева рассматриваются произведения, авторы которых учились в религиозных учебных заведениях Русской Православной Церкви — духовных училищах и семинариях, обобщенно в русском языке именуемых бурсой. Все эти произведения, написанные в XIX, XX и XXI веках, посвящены жизни и быту бурсы и образуют текстовое единство, обозначенное автором как бурсацкая художественная проза, в рамках которой выделяются традиционные и современные произведения. Как изменился взгляд на семинарскую жизнь с течением времени, показано на основе сопоставления двух выделенных в исследовании пластов бурсацкой прозы.
Статья
Мономиф в «Звездных Войнах» Джорджа Лукаса
Автор исследует эпическую сагу Джорджа Лукаса «Звездные Войны» на предмет соответствия мономифу – единой для любой мифологии структуре построения странствий и жизни героя мифологического нарратива.
Статья
Христианская парадигма в «Школе ныряльщиков» Дмитрия Емца
Творчество Д. Емца приобрело популярность в молодежной среде. Известность пришла к автору благодаря написанной им пародии на книги о Гарри Поттере. Свои последние книги, сохраняя преданность жанру фэнтези, писатель наполнил глубоким религиозно-философским содержанием. Подтверждением этому служит серия романов «Школа ныряльщиков», о которой идет речь в данной статье.
Статья
Религиозно-философские мотивы в «Герметиконе» В. Панова
В центре внимания автора статьи – незаурядное произведение, написанное в жанре стимпанк, под названием «Герметикон», вышедшее из-под пера известного отечественной публике писателя Вадима Юрьевича Панова. Религиозный и идейный мир вымышленной Вселенной имеет сходство с нашим миром и нашей историей. Способствует ли это лучшему восприятию мысли автора, которую он стремится донести до своего читателя в цикле романов, или, наоборот, мешает? Об этом рассуждает Александр Сергеев.
Статья
Ученье - свет: плоды образования для православного христианина
В данной статье Александр Сергеев рассуждает об уместности разума и учености в жизни православного христианина: нужно ли упражняться в науках церковных и светских? Полезно ли образование и самообразование в духовной жизни верующего? Не будет ли рациональность мешать спасению? Какова, согласно святым отцам, роль образованности применительно к духовной и повседневной жизни современного православного христианина?
Статья
"Рыцари" из далекой-далекой галактики на улицах современных городов
Данная статья рассматривает не так давно появившийся феномен, именуемый Джедаизмом. Что это – религиозное движение, жизненная философия, противостояние государству, религии и социуму или просто ролевая шуточная забава? Автор статьи постарается ответить на этот вопрос, а также определить место Джедаизма в современной постмодернистской эпохе.
Статья
Религиозные мотивы в творчестве Дмитрия Емца
Сегодня среди обилия разнообразной развлекательной литературы нелегко отыскать действительно стоящие произведения, интересные и в то же время полезные с нравственной точки зрения. В данной статье приводится обзор работ, относящихся к жанру фэнтези, но не лишенных правильных ценностных ориентиров. Автор подчеркивает христианскую направленность творчества Дмитрия Емца, уже завоевавшего симпатии многих читателей.
Статья
О мире «Песней Гипериона»
В данной статье идет речь о не совсем обычном явлении для научно-фантастической литературы – произведении, где вместо научного позитивизма, характерного для данного жанра, над миром стоит Бог. Это тетралогия американского писателя-фантаста Дэна Симмонса «Песни Гипериона», в которой поднимаются религиозные и философские вопросы, актуальные и сегодня.

Другие публикации на портале:

Еще 9