Вспомогательные дисциплины

События
Новое событие
События
Историк за верстаком. Елена Осокина
Встреча-беседа с известным историком доктором исторических наук,  профессорои университета Южной Каролины  Еленой Осокиной, проводимую в рамках цикла «Историк за верстаком».
События
Фанагория. Владимир Кузнецов. Археология. Античное наследие России. Боспорское царство 2500
Выступление директора государственного музея-заповедника "Фанагория", заведующего отдела кафедры классической археологии ИА РАН Владимира Дмитриевича Кузнецова на онлайн-форуме "Античное наследие России - 2020".
События
Международная научная конференция «Второй Архивный съезд»
Второй Архивный съезд призван объединить ученых, архивистов, сотрудников академических учреждений, вузов, музеев, библиотек России и зарубежья. Мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге 29 сентября – 3 октября 2020 г.
События
Конференция «Память и идентичность–III. Историк и его аудитория»
Приглашаем принять участие во всероссийской научной конференции «Память и идентичность – III. Историк и его аудитория», которая пройдёт 7–8 октября 2020 г. Организаторы конференции – кафедра всеобщей истории Историко-архивного института РГГУ и кафедра древних языков Института лингвистики РГГУ.
События
От филологии критических изданий к филологии данных: мастер-класс Венсана Жоливе
События
Конференция «Документ в современном обществе: цифровая трансформация»
Кафедра документоведения, истории и правового обеспечения Института гуманитарного и социально-экономического образования РГППУ, а также кафедра документоведения, архивоведения и истории государственного управления департамента «Исторического факультет» УрФУ 3-4 апреля 2020 г.проводят на базе РГППУ XIII Всероссийскую студенческую научно-практическую конференцию «Документ в современном обществе: цифровая трансформация».
События
Вышел новый номер журнала «Вестник архивиста»
Журнал "Вестник архивиста". 2019. №3.
Книги
Кафедра источниковедения исторического факультета Московского университета
Монография является научно-исследовательской работой по истории кафедры источниковедения Московского университета, учрежденной в 1952 г. на историческом факультете МГУ по инициативе известного ученого, профессора Михаила Николаевича Тихомирова (1893–1965). Ее создание открыло новый этап в изучении и преподавании специальных исторических дисциплин, освоение которых является необходимым условием подготовки историка. В книге рассматриваются этапы становления источниковедческих традиций в Московском университете, показан вклад сотрудников кафедры в разработку и преподавание источниковедения и историографии отечественной истории, теории и методологии исторических исследований и вспомогательных исторических дисциплин. В первом разделе рассказывается об основных вехах пути, который прошла кафедра под руководством своих заведующих: М.Н.Тихомирова, А.В.Муравьева,И.Д. Ковальченко, А.Г.Голикова. Дополняют и расширяют характеристику деятельности кафедры мемориальные очерки о профессорах, преподавателях, сотрудниках кафедры: Михаиле Николаевиче Тихомирове, Анатолии Васильевиче Муравьеве, Иване Дмитриевиче Ковальченко, Валерии Ивановиче Бовыкине, Светлане Владимировне Воронковой, Владимире Алексеевиче Плугине, Алле Ервандовне Шикло, Валентине Павловне Палкиной, чьи жизни, научная и преподавательская работа были связаны с кафедрой.
События
Р. Лахман - "Что такое историческая социология?"
В этой новаторской книге известный американский исторический социолог Ричард Лахман показывает, какую пользу могут извлечь для себя социологи, обращаясь в своих исследованиях к истории, и какие новые знания мы можем получить, помещая социальные отношения и события в исторический контекст. Автор описывает, как исторические социологи рассматривали истоки капитализма, революций, социальных движений, империй и государств, неравенства, гендера и культуры. Он стремится не столько предложить всестороннюю историю исторической социологии, сколько познакомить читателя с образцовыми работами в рамках этой дисциплины и показать, как историческая социология влияет на наше понимание условий формирования и изменения обществ.
События
Становление славянской этничности
Дискуссия вокруг книги американского ученого Флорина Курты "The Making of the Slavs". Подборка из 12 статей отечественных и зарубежных историков.
События
Новые возможности в социальных науках
XIII конгресс этнологов и антропологов России, конференции про немецких интеллектуалок XVII века и тему революции в европейской мысли. Стипендии от Высшей школы литературы в Мюнстере, три вакансии в европейских исследовательских центрах для историков и архивистов, а также гранты, финансирование гуманитарных исследований и многое другое.
События
Вышел новый номер журнала "Новая и новейшая история"
"Новая и новейшая история" №3, 2018
События
Древние тексты в современном мире. Часть 1.
«Древние тексты в современном мире» — культурно-просветительский проект, ставящий пред собой цель рассказывать о духовной культуре древности в формате edutainment (education+entertainment, просвещение в лёгкой для восприятия, гостеприимной форме подачи). Открытые лекции, занятия по филологии адресованы жителям Санкт-Петербурга, а также широкой аудитории русскоязычных пользователей сети «Интернет». Лекторами просветительского проекта выступят лучшие специалисты по истории библейской традиции, профессора из университетов и духовных учебных заведений, историки, филологи и богословы. Цель проекта – популяризация древних языков (библейский иврит, древнегреческий, славянский), а также просвещение в области истории духовных традиций древности.
События
Вестник древней истории
"Вестник древней истории (общепринятое сокращение — ВДИ, англ. Journal of Ancient History) — важнейший академический советский и российский журнал, посвященный истории древнего мира. В настоящее время издается Институтом всеобщей истории Российской Академии наук.
События
VI Всероссийская конференция «История востоковедения: традиции и современность»
Центр исследования общих проблем современного Востока ФГБУН Институт востоковедения РАН приглашает к участию в ежегодной VI Всероссийской конференции «История востоковедения: традиции и современность». Конференция пройдет 21-23 ноября в Институте востоковедения РАН
События
Конференция «Письменные памятники Востока: проблемы перевода и интерпретации»
Отдел памятников письменности народов Востока сообщает, что VIII ежегодная конференция "Письменные памятники Востока: проблемы перевода и интерпретации" состоится 24-26 сентября 2018 г.
События
Подача заявок на участие в осенней школе "Непереводимая реальность? Перевод сквозь призму общественных наук от Античности до наших дней"
Началась подача заявок на участие в осенней школе, которая пройдет в Москве с 15 по 17 ноября 2018 г. по теме "Непереводимая реальность? Перевод сквозь призму общественных наук от Античности до наших дней". Для участия в осенней школе необходимо прислать тезисы доклада, основанного на эмпирическом исследовании (не более 300 слов), и свое краткое резюме до 20 сентября 2018 г.
События
Вестник древней истории. 1999 год.
"Вестник древней истории (общепринятое сокращение — ВДИ, англ. Journal of Ancient History) — важнейший академический советский и российский журнал, посвященный истории древнего мира. В настоящее время издается Институтом всеобщей истории Российской Академии наук.
События
Книжная новинка. Галисон Питер, Дастон Лоррейн. Объективность. Серия: История науки
Объективность долго рассматривалась как неотъемлемый атрибут научных высказываний. Она стала синонимом научности и распространилась далеко за пределы науки. Однако наука существовала задолго до рождения объективности. У объективности есть история, и она полна неожиданностей. В ставшем классическим исследовании Лоррейн Дастон и Питера Галисона идея объективности предстает уже не в качестве атрибута научных высказываний, а как эпистемическая добродетель, направляющая научные практики и воспитывающая самих ученых.
События
Информация для историков: подробная карта торговых путей времён Высокого Средневековья
Похожая на сеть железнодорожных путей, эта карта показывает, насколько народы были взаимосвязаны в Средние века: от Гренландии на западе до Кагосимы на востоке, от Архангельска на замёрзшем севере до Софалы в современном Мозамбике.
События
Новые возможности в социальных науках
Конференция про массовый посттравматический синдром в европейском обществе ХХ века, зимняя школа про насилие как фактор городской среды, несколько магистерских курсов для историков в Германии, стипендии на исследования мифов о возникновении Европы и другие возможности для гуманитариев в мировой академической науке.
События
Вышел в свет двадцатый номер журнала «Studia Humanitatis»
20 июля 2018 года вышел в свет очередной номер Международного электронного научного журнала «Studia Humanitatis» (2018, № 2).
События
«Исторические, культурные, межнациональные и религиозные связи Крыма с Сирией и государствами Ближнего Востока»
С 5 по 7 июня 2018 г. в г. Севастополе состоялась Вторая международная научная конференция «Исторические, культурные, межнациональные и религиозные связи Крыма с Сирией и государствами Ближнего Востока».
События
Лаборатория историка
28‒29 ноября 2018 г. исторический факультет ГАУГН, Институт всеобщей истории РАН и Совет молодых ученых ИВИ РАН проводят очередную конференцию для студентов и аспирантов.
События
Научные ведомости БелГУ
Текущий номер (История. Политология). Том 45, №2
События
Коган Л.Е. Семитские народы Ближнего Востока: языки, история, культура [Видео] / Цикл лекций «Путешествие на Восток: языки и литература». М.: НИУ ВШЭ, 2018.
23 июня состоялась третья лекция цикла «Путешествие на Восток: языки и литература» на тему «Семитские народы Ближнего Востока: языки, история, культура» в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка на ВДНХ».
События
Несколько интересных книжных новинок тот Нового литературного обозрения
Утопия, объуктивность, алфавит - три темы и три автора: Ирина Каспэ, Лоррейн Дастон, Владимир Друк
События
Книжная новинка: Похвала щедрости, чаша из черепа, золотая луда... Контуры русско-варяжского культурного взаимодействия
Похвала щедрости, чаша из черепа, золотая луда... Контуры русско-варяжского культурного взаимодействия. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2018. Успенский Ф. Б., Литвина А. Ф.
События
Call for papers : XXXVIII Всероссийская конференция медиевистов «Курбатовские чтения»
С 12 по 14 ноября 2018 г. в Институте истории Санкт-Петербургского государственного университета пройдет XXXVIII всероссийская конференция медиевистов «Курбатовские чтения».
1 2 3 4 5 6 7 8 > >>