Логика

События
Книжная суббота. Научные битвы за душу. Новейшие знания о мозге и вера в Бога
Автор: Лири Д., Борегар М.

Жанр: монография 

Описание: Эта книга – впечатляющий научно обоснованный ответ на самые известные исследования человеческой духовности, религиозности и мистицизма, отводящие Богу единственное место для существования – человеческий мозг и описывающие веру как адаптивный эволюционный механизм, позволяющий приспособиться к среде, чтобы выжить.
События
Видео: Рождение логической формы
Если вы хотите объяснить ребенку, кто такой лев, вы поведете его в зоопарк и скажете: «Смотри, вот лев». Но нет такого зоопарка, в котором живут «или», «это», «тем не менее». Значение синкатегорематических, или логических, терминов раскрывается не путем указания на что-то похожее на льва или тигра, а путем выяснения их роли в рассуждении. О генезисе средневековой и современной логики, «Эрлангенской программе» и критерии Тарского.
Статья
Игумен Мелетий (Соколов) - Лица академии
Кандидат богословия, преподаватель, который может научить человека русскому языку. Киностудия "Богослов" продолжает цикл передач о людях, которые своим трудом формируют современный облик старейшего учебного заведения России.
События
Библиотека дня: 16 ноября 2012
Вашему вниманию предлагаются 10 книг.
События
Конференция по средневековой философии и логике
Институт гуманитарных историко-теоретических исследований им. А. В. Полетаева Национального исследовательского университета Высшей школы экономики 5-8 сентября 2011 г. проводит международную школу-конференцию «Нелегитимная аргументация в интеллектуальной культуре Запада от св. Ансельма до Исаака Ньютона»
События
Специальный выпуск журнала «History and Philosophy of Logic»
Специальный выпуск английского журнала «History and Philosophy of Logic», посвещенный современному обзору иудейской логики, находится в свободном доступе. Выпуск будет интересен всем, кто занимается историей еврейской философии и методологией Талмуда, специалистам в средневековой философии, аналитической философии и современной логике.
Статья
Взаимосвязи логики, методологии науки и теологии в историческом контексте
Автор публикуемого материала – доктор философских наук, заведующий кафедрой философии Казанского государственного технологического университета, профессор Казанской духовной семинарии Курашов Владимир Игнатьевич. Доклад был представлен на международной конференции «Воображаемая логика Н.А. Васильева и современные неклассические логики» (Казань, 11-15 октября 2010), а также на конференции «Богословские и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи» (Казанская духовная семинария, 5-6 ноября 2010).
Статья
Синергия науки и богословия: опыт аналогии
Читателям портала предлагается доклад, зачитанный на Рождественских чтениях 28 января 2010 года в секции «Наука в свете православного миропонимания», в котором приводится математическое подтверждение синергии науки и богословия. Посредством множества комплексных чисел автор демонстрирует гармоничный характер взаимодействия науки и богословия в познании человеком видимого творения, а через него и Творца.
Статья
Основы богословской полемики согласно преподобному Анастасию Синаиту
О том, как вести богословскую полемику, как к ней подготовиться, какими знаниями необходимо обладать и какими принципами руководствоваться, на примере диспутов между преп. Анастасием Синаитом и монофизитами, а также на основе известного труда преп. Анастасия «Путеводитель», повествует данная статья иеромонаха Адриана (Пашина).
Книги
Логика и существование
Купить книгу в Озоне
Библиография
Логические аспекты построения христианской догматики. (Окончание)
Библиография
Логические аспекты построения христианской догматики. (Начало)
Библиография
[Рец. на:] Аксаков К. С. Сочинения. Т. 1 / Ред. и примеч. Е. А. Ляцкого. М., 1915
Библиография
Камень, отвергнутый строителями: (Сто лет борьбы за онтологизм): [Вступительная лекция по предмету систематической философии и логики]
Библиография
Библиография. [Рец. на: Лосский Н. О. Сборник элементарных упражнений по логике. СПб., 1908]
Библиография
[Рец. на:] Минто В. Дедуктивная и индуктивная логика / Пер. с англ. С. А. Котляревского, под ред. В. Н. Ивановского. М., 1896 г.
Библиография
Несколько критических замечаний на кн.: Чичерин. Основания логики и метафизики. М., 1894