Майоров Д., диак.

Статья
Применение методологии Н. Лумана к анализу коммуникаций религиозных и нерелигиозных мировоззрений
Статья посвящена применению методологии Н. Лумана к анализу коммуникаций религиозных и нерели­гиозных мировоззрений российского социума. Автор исследовал социальные мировоззренческие комму­никации с трех позиций: во-первых, определил виды коммуникаций мировоззрений, во-вторых, определил их количество и, в-третьих, рассмотрел генетические связи между ними. Автор приходит к выводу о том, что методология Лумана может быть релевантно применена к анализу российских мировоззренческих коммуникаций.
Статья
Естественная теология и естественное откровение в социально-философском дискурсе
В статье рассматривается традиционная философская проблема соотношения разума и веры в контексте социально-философского дискурса. В католическом и протестантском мире попытки доказательства бытия Божия без апелляции к Божественному Откровению наталкивались на справедливые интеллектуальные возражения философов. Однако на православном Востоке в естественной теологии различимы не менее пяти особенностей, позволяющих более мирно осуществлять межрелигиозные коммуникации.
Статья
Предельные вопросы естествознания: взгляд «снаружи»
В дополнение к материалам, освещающим вопросы и проблемы естественных наук, портал Богослов.Ru публикует статью диакона Димитрия Майорова. В центре внимания автора – определение предельных вопросов естествознания.
Статья
«Естественная теология» Уильяма Пэйли и научно-философская полемика вокруг «аргумента дизайна»
Кандидат богословия, докторант ОЦАД, сотрудник кафедры физики, методов диагностики и контроля Тюменского государственного нефтегазового университета диакон Димитрий Майоров в данном материале рассуждает о том, как повлияла критика Р. Докинза на физико-теологическое доказательство бытия Божия У. Пейли.

Другие публикации на портале:

Еще 9