Экономика

События
Как верующему человеку найти свой путь в качестве субъекта экономических отношений?
Статья
Игумен Герасим (Дьячков): Как содержать несколько корпусов и прокормить 1200 человек в день
Зачем будущим священникам археология? Что раскопки в Троице-Сергиевой Лавре рассказали о жизни преподобного Сергия? Как сочетать монашество, преподавание и многочисленные административные послушания? Героем восьмого выпуска второго сезона «Лиц Академии» стал заместитель ректора по административно-хозяйственной работе МДА игумен Герасим (Дьячков).
События
В Минской духовной академии пройдёт VII Международная научно-практическая конференция «Социум и христианство»
События
Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви» прошла в Томской семинарии
События
Всероссийская научно-практическая конференция «Православные братства в истории России» на тему «В поисках исцелённого труда» пройдёт в Москве и Воронеже
События
В Татьянинском храме МГУ состоится лекция о влиянии религии на экономику
События
Моральная экономика долговых практик
Команда социологов Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета выпустила исследование долговых практик россиян — работу по теме, которая практически не попадала в поле отечественных академических исследований. Публикуем фрагмент книги за авторством Григория Юдина, посвященный тому, что заманивает россиян в кредитное рабство и какими соображениями они при этом руководствуются.
События
В Госдуме прокомментировали заявление папы Римского о провале капитализма
Высказывания папы Римского Франциска о неэффективности рыночного капитализма вызывают "немалый интерес", и к ним должны внимательнее прислушаться ведущие силы мировой политики, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, президент Межпарламентской ассамблеи православия Сергей Гаврилов.
События
Вышла в свет монография С.Ю. Глазьева и А.В. Щипкова «Экономика и общество»
В московском издательстве «Проспект» вышла в свет книга доктора экономических наук, академика Российской академии наук С.Ю. Глазьева и доктора политических наук, первого заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, заместителя главы Всемирного русского народного собора А.В. Щипкова «Экономика и общество».
Статья
Заявление католических епископов о кризисе глобальной экономической системы
Более ста католических епископов, архиепископов и кардиналов из тридцати трех стран, включая некоторых наиболее влиятельных иерархов Католической Церкви, подписали заявление, призывающее положить конец злоупотреблениям со стороны международных корпораций, ставших особенно заметными на фоне кризиса, вызванного COVID-19. Наряду с критикой злоупотреблений, в заявлении предлагаются конкретные меры, которые могут быть приняты на уровне ООН, Европейского Союза и национальных правительств, чтобы добиться подотчетности корпораций, обеспечить защиту уязвимых и создать более справедливый мир. Заявление было выпущено при поддержке CIDSE, ассоциации католических организаций, борющихся с неравенством, климатическим кризисом и другими глобальными проблемами.
События
Протоиерей Николай Емельянов, Г.Б. Юдин о книге «Жизнь в долг: Моральная экономика долговых практик в жизни сообществ в России»
«Жизнь в долг: Моральная экономика долговых практик в жизни сообществ в России» – исследование о долговой морали в XXI веке, подготовленное учёными из Лаборатории Социология религии БФ ПСТГУ.
События
В журнале « Логос» вышла статья о моральной философии Декарта
Сергей Фокин. Цена истины: взаимность, дар и щедрость в философии Рене Декарта. Логос №6, 2019
События
Церковная десятина в историческом контексте
На портале Православие.ру вышла статья священника Алексия Кнутова и Владимира Немыченкова о истории церковной десятины. Авторы указывают на насущную необходимость поиска иных способов материального обеспечения православных приходов.
События
Экономика Нового Завета
Владимир Шалларь предлагает совершить экскурс в Новый Завет, а именно посмотреть, какое значение имеет в Новом Завете слово κοινωνία.
События
Конференция «Деньги и процент: экономика и этика»
Открыт прием заявок на IX ежегодную международную научную конференцию Центра исследований экономической культуры. Тема 2020 года: «Деньги и процент: экономика и этика», время проведения: 15-17 июня 2020 г.
События
Дудкин В. Л. Из истории католической социально-экономической мысли (период понтификата Павла VI)
В статье рассматривается социально-экономическое учение папы Римского Павла VI, сформулированные в энциклике Populorum Progressio, апостольском письме Octogesima Adveniens, синодальном документе Justitiain Mundo и апостольском увещании Evangelii Nuntiandi и отразившие реакцию Римско-католической Церкви на наступление постиндустриальной эпохи.
События
Джунусбаева Ч. И. Закят в экономике Кыргызстана: мнение мусульман
В статье проанализированы результаты опроса об обязательном пожертвовании в исламе — закяте среди мусульман по Кыргызстану и по городу Бишкек. Дается краткий анализ функционированию закята и закят аль-фитра в стране. В качестве оптимизации закята, как инструмента снижения социально-экономических проблем Кыргызстана, в исследовании предлагается создание специального фонда закят.
События
Проблема «праведного хозяйствования» у Н.В. Гоголя. Профессор-протоиерей Василий Зеньковский
Принятие status quo. Реформа жизни в пределах современного строя. Помещик и крестьянин. Идиллия «праведного хозяйствования». Костанжогло. «Не выгодно, а законно хлебопашество». «Общее дело».
События
Пять принципов экономического процветания от святого Моисея
Привычно думать: без денег никуда - без них ни крыши над головой, ни радости в сердце. И это миф первый. Миф второй: новаторство удел молодости. И, наконец, миф третий: хозяйственникам и управленцам вход в рай - не земной, небесный! - заказан, слишком извилисты пути перетекания денег, ну а руководить людьми - вообще полный ад. Как бы не так. Жизнь преподобного Моисея Оптинского, чью память мы отмечаем 29 июня, опровергает эти бродячие штампы. Возрождение знаменитой Пустыни, ее расцвет пришлись как раз на годы его администрирования.
Статья
Антропологические перспективы в свете идей Клауса Шваба о Четвертой промышленной революции
Публикация кратко обрисовывает проблематику книги «Четвертая промышленная революция» К. Шваба. Автор в статье подчеркивает, что вызовы, которые ставит перед человечеством это новое экономическое явление, перекликаются с вопросами, над которыми размышляли философы и писатели в прошлом столетии.
События
Л. Харрисон - "Евреи, конфуцианцы и протестанты. Культурный капитал и конец мультикультурализма"
В книге исследуется влияние культуры на экономическое развитие. Изложение строится на основе введенного автором понятия «культурного капитала» и предложенной им и его коллегами типологии культур, позволяющей на основе 25 факторов определить, насколько высок уровень культурного капитала в той или иной культуре. Наличие или отсутствие культурного капитала определяет, создает та или иная культура благоприятные условия для экономического развития и социального прогресса или, наоборот, препятствует им.
События
Ватикан осуждает оффшоры и другие бесчестные финансовые инструменты, ведущие к обнищанию населения
Он призывает сделать глобальную финансовую систему более справедливой
События
Казанский кооперативный институт впервые начнет обучение исламской экономике
Казанский кооперативный институт с 2018 года впервые начнет обучать студентов исламской экономике в рамках подписанного соглашения с Ассоциацией предпринимателей-мусульман России, передает ТАСС. Об этом сообщила в пятницу журналистам ректор института Алсу Набиева.
Книги
Богатство и бедность святого Петра. Административно-финансовая система средневекового папства
Предлагаемая вниманию читателей книга И.П. Потехиной представляет собой первый в отечественной медиевистической литературе обзор истории папской административно-финансовой системы, сложившейся в VI-XIV столетиях. Опираясь на широкий круг источников и многообразные достижения мировой историографии, автор рассматривает процесс становления и трансформации основных административных структур, отвечавших за финансовое обеспечение папства эпохи Средневековья, а также исследует приоритетные статьи папского дохода, актуальные для разных этапов истории средневековой католической церкви. Особое место в монографии уделено периоду Авиньонского пленения пап (1309-1378), ставшему, по мнению большинства современных исследователей, временем наивысшего финансового могущества св. Престола и максимального усиления его главного фискального ведомства - Апостолической камеры (Camera Apostolica). В отсутствие соответствующей русской историографической традиции автор вводит специальную терминологию для обозначения как отдельных финансовых чиновников папского двора, так основных поборов, взимавшихся в пользу папы. Книга также снабжена рядом ценных приложений.
События
Монастыри в СССР: экономическое и юридическое положение 1943-1953 годов
С каждым годом, стремясь выслужиться перед высшей властью, республиканские, областные и краевые руководители активней наступали на Церковь, в том числе и на православные обители. Правовое положение монастырей в СССР оставалось неизменным, но постепенная подготовка идеологическими органами ЦК по изменению законодательства уже начиналась. Впоследствии она нашла свое выражение в новых Постановлениях об изменениях в научно-атеистической пропаганде. Важно понимать, что стремление местных органов власти к устранению количества монастырей в своих областях начинало получать молчаливое, а иногда и законодательно оформленное, одобрение на уровне республиканских государственных органов.
События
Владимир Миронов: «Мыслитель — это не профессия, а призвание»
Ведущие державы всегда соперничали не только в военной, политической и экономической сферах. Главная битва велась за умы людей. Идеология и философия и сейчас во многом определяют облик мира, в котором мы живем. Корреспондент «Культуры» поговорил с деканом философского факультета МГУ Владимиром Мироновым, отметившим на днях 65-летний юбилей, о том, что сегодня эта научная дисциплина может дать государству и обществу.
События
Представители русской религиозной мысли о хозяйстве и хозяйственной деятельности
Автор: Игорь Шапкин

В условиях динамичных экономических изменений необходимо учитывать разнообразные фак- торы, которые способствуют активизации хозяйственного развития страны, в том числе культуроло- гического и национального характера.
События
Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018»
В 2018 году традиционная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» пройдет с 9 по 13 апреля в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова. Международная конференция «Ломоносов» проводится в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов». Сопредседателями Оргкомитета Форума «Ломоносов» являются Ректор Московского университета академик Виктор Антонович Садовничий и Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева.
События
Антропологический выпуск №13. Биткоином движут не компьютерные коды, а гуманитарные науки
Биткоин, как и любая валюта, на самом деле всего лишь выражение взаимной веры в культурные нормы и практики. А уверенность в том, что мы можем остановиться на каком-то едином представлении в данном случае о валюте и ее ценности — лишь плод нашего воображения.
События
Биткоин - "выход, дающий гигантские возможности мусульманам"
Специалист в сфере венчурного рынка, кандидат экономических наук в области инновационной экономики Абдул-Малик Степанюк называет запреты некоторыми мусульманскими деятелями на свободное обращение криптовалюты "двойными стандартами", а сам этот рынок - "выходом, дающим гигантские возможности мусульманам, для которых сегодня закрыт доступ к мировым финансам".
1 2 3 4 5 6 7 8 > >>