Религия в цифровом обществе. Под ред. Алексея Бодрова и Михаила Толстолуженко. М.: Издательство ББИ, 2024. viii + 248 с. (Серия «Современное богословие»). ISBN 978-5-89647-430-2
Книги

В декабре 2023 г. в издательстве Библейско-богословского института святого апостола Андрея вышла книга «Религия в цифровом обществе».

Данная книга представляет собой сборник научных докладов и отдельных глав из работ специалистов. Все они объединены темой философско-богословского осмысления цифровизации и сродных ей феноменов. Цифровой век меняет представления о нас самих, о мире и Боге. Как именно — об этом размышляет эта книга. Ее авторами, философами и богословами, затронуты такие аспекты жизни цифрового общества, как виртуальная реальность, искусственный интеллект, цифровизация, новые формы общинности и церковности и многое другое.

Большинство текстов, вошедших в сборник, являются материалами двух конференций, проведенных ББИ в 2022 году: «Духовность в цифровом обществе» (27–30 сентября), «Дух, цифра, общество» (12–13 декабря). Также в сборнике представлены главы из книг Джорджа Пэттисона и Иена Барбура.

Книга состоит из пяти разделов. Условно назовем их онтологическим, антропологическим, экклезиологическим, этическим и цифровым.

В онтологическом блоке обсуждаются такие темы, как технология как объект богословского дискурса; соотношение значения-знака и присутствия-участия; пути разработки киберонтологии[1], опирающейся на христианскую (ареопагитскую) и исламскую (акбарийскую) апофатическую традицию.

В антропологическом блоке поднимаются следующие проблемы: обострение из-за цифровых информационно-коммуникативных технологий противостояния между христианским образом жизни и обезличивающими тенденциями индивидуалистического, пантеистического или коллективистского типов поведения (наряду с прочим, этот конфликт проявляется через феномен расщепления личности при подмене онтологически наполненного, ответственного межличностного общения поверхностным информационным обменом); проблема соотношения в религии вневременно сущностного и ситуативно функционального; проблема путей человеческого взаимодействия с конкретными религиозно-традиционными практиками, институтами и смыслами в условиях цифрового общества.

В экклезиологическом блоке освещаются такие вопросы, как проживание связи между универсальной и местной Церковью в цифровых условиях; вопрос выявления отношений экклезиологически местного и универсального, реального и абстрактного в контексте цифровой реальности и глобализации; вопрос оценки и осмысления таких поставленных перед Церковью в пандемию проблем и ситуаций, как домашняя вера, повседневное священство всех верующих и «литургия после литургии»; вопрос подчинения религии частным интересам и неизбежно вытекающего из этого синкретизма.

Этический блок посвящен поиску в современных условиях тех человеческих и экологических ценностей, которые проистекают из мудрости, выходящей за пределы чисто технических знаний, той мудрости, которую Томас Элиот противопоставляет сведениям, то есть информации, ставшей краеугольным камнем цифрового общества: «Где мудрость, что утратили, учась? Нет знания, есть сведенья одни»; также авторы уделяют внимание мало затронутому в политическом дискурсе вопросу влияния цифровизации на климат и экологию; вспоминаются социальные и психосоциальные аспекты цифровизации.

В цифровом блоке ставятся вопросы о том, насколько реальна виртуальная реальность; как религиозное включается в пространство юмористических интернет-высказываний; как противостоять демонической природе современных медиа, заключающейся в постоянной отмене одного высказывания при помощи другого. Также проанализирован феномен журнала «Индуизм сегодня» с точки зрения религиозной медийности.

Подготовил Никита Глявин для «Богослов.Ru»

 

[1] Киберонтология — соответствующий раздел киберфилософии, направления мысли, находящегося на пересечении между информатикой (как наукой о методах и процессах сбора, хранения, обработки, передачи, анализа и оценки информации с применением компьютерных технологий, обеспечивающих возможность её использования для принятия решений) и философией (как мышления о наиболее всеобщем).

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9