Педагогика

События
Состоялась осенняя сессия Оптинского форума на тему «Наставник и педагог: пути русского образования»
События
В Пензе прошла VII Международная научно-практическая конференция «Христианство и педагогика: история и современность»
Статья
Екклесиаст как представитель иудейского теологического образования
Работа священника Александра Бойко (Минская духовная академия) посвящена исследованию личности автора Книги Екклесиаста как представителя теологического образования. Многие западные исследователи предполагают, что ее автор был иудейским учителем — поскольку он называет себя Екклесиастом (греч. ἐκκλησία — «собрание людей») или Кохелетом (др.-евр. qahal — «собрание»), то вполне вероятно, что он собирал людей для обучения. Указание на это имеется и в самой книге: «Кроме того, что Екклесиаст был мудр, он учил еще народ знанию» (Еккл. 12:9). Судя по всему, он выполнял функцию учителя молодых людей (Еккл. 11:9) и имел группу учеников, которым давал практические советы относительно жизни. Данная работа может быть полезной для анализа современной педагогической системы образования через призму иудейской религиозной педагогики, которая, в свою очередь, тесно связана с христианским образованием и направлена на формирование нравственной личности через внутреннее преображение человека и изучение Священного Писания.
События
В Санкт-Петербурге пройдут XVI Линтуловские чтения
События
В Пермской духовной семинарии состоится Межрегиональная научно-богословская конференция «Духовное пространство России: история и современность»
События
Конференция «Богословские основы образовательной концепции ФЦХ» пройдёт в ПСТГУ
События
В Общецерковной аспирантуре прошёл круглый стол «Опыт разработки и реализации программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре»
События
В Пермской семинарии пройдёт конференция «Духовное пространство России: история и современность»
Статья
Чему нас может научить преподобный Сергий Радонежский?
Предлагаем вспомнить статью и.о. проректора по научной работе Костромской духовной семинарии Алексея Виноградова (ныне священника), в которой рассматривается возможность практического применения в современной жизни духовного наследия преподобного Сергия Радонежского, причем не только монашествующими, но и мирянами.
Статья
Воспитание христианских добродетелей в наследии прп. Сергия Радонежского
Предлагаем вспомнить статью священника Иоанна Фёдорова, который на материале жития преподобного Сергия Радонежского рассматривает вопрос, каким должно быть христианское воспитание и чему в нём стоит уделить особенное внимание.
События
Конференция «600 лет со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского: духовное наследие Русской Православной Церкви» пройдёт в Екатеринодаре
События
Коломенская семинария приглашает принять участие в ежегодной Всероссийской научно-богословской конференции
Мнение
Чего не дает среднее образование молодому человеку?
Мои собственные воспоминания о школьных годах дают мне множество оснований считать, что сейчас у школьников значительно больше инструментов для развития. Однако я имею в виду инструменты, которые есть у человека в школьном возрасте, а не буквально в школе. Так сложилось, что к самой школе эти инструменты не имеют никакого отношения.
События
Презентация сборника Софьи Куломзиной «Наша Церковь и наши дети»
В книгу Софьи Сергеевны Куломзиной (1903–2000), известного православного педагога и автора нескольких книг по детскому религиозному образованию, включены книги «Наша Церковь и наши дети» и «Семья — малая Церковь», беседы с родителями на радио «Свобода», а также неизданные ранее статьи и доклады.
События
Всемирный русский народный собор провел в Смоленске словесно-исторические научные чтения
17 февраля 2020 года Всемирный русский народный собор совместно со Смоленским государственным университетом и Русской экспертной школой провел российско-белорусские словесно-исторические научные чтения «Гуманитарные науки и отечественное образование. История, преемственность и ценности».
Мнение
Что случится с образовательной системой без живого общения?
В последнее время в обществе все чаще выражают обеспокоенность тенденцией вводить дистанционное обучение. Уже в ближайшее время возможен полный отказ от лекций по некоторым направлениям, а в будущем то же самое отчасти ждет и семинарские занятия. Некоторые считают, что личное общение преподавателя и ученика необходимо для нормального образовательного процесса. Другие говорят, что лекция – это каждый раз новый рассказ, который позволяет учесть актуальные детали и нововведения.
События
В Дублине прошла конференция по религиозной грамотности
16 января 2020 года в институте им. Лойолы при Тринити-колледже, Дублин, Ирландия, состоялась однодневная международная конференция "Religious Literacy: Challenges for Today".
Статья
О воспитании литургической культуры, или возрастание познания Литургии как Таинства Царства
Доклад игумена Петра (Мажетова), настоятеля Свято-Косьминской пустыни Серовской епархии на круглом столе «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства» (Воскресенский Новодевичий женский монастырь Санкт-Петербурга, 24–25 июля 2019 года)
События
«Психическое здоровье и образование».
5-7 октября в Москве пройдет II Конгресс «Психическое здоровье человека XXI века», который продолжает традиции предыдущего Конгресса, ставшего глобальной междисциплинарной и межсекторной платформой для обсуждения региональных стратегий по улучшению психического здоровья в мире.
События
Религиоведческий журнал предлагает список факультетов, где обучают религиоведов. Москва и Санкт-Петербург
Этот список неполный, существуют и другие учебные заведения, но эти, на наш взгляд, могут быть особенно интересны нашим подписчикам. Данная подборка ограничена двумя крупными городами, в будущем мы планируем составить список ВУЗов, где обучают религиоведов в других городах России.
События
Каковы перспективы религиозного образования в Казахстане?
Этим летом в Казахстане вступит в силу закон, призванный жестко регулировать получение гражданами теологического образования за рубежом. Иинициаторы его принятия надеются таким образом очистить ряды казахстанских священнослужителей от псевдопроповедников, а общество - от псевдорелигизных идей.
События
Международный электронный научный журнал «Studia Humanitatis»
Статьи в очередной номер журнала (2018, № 2) принимаются до 15 июня 2018 года.
События
Быть, а не казаться. Как устроена школа иезуитов.
Отец Штефан Липке – директор католического Института св. Фомы в Москве. Он принадлежит к ордену иезуитов или Обществу Иисуса и вплоть до прошлого года преподавал английский язык в католической гимназии Томска. Это единственная гимназия в России, где преподавание и воспитание учеников основано на принципах знаменитых иезуитских школ.
События
Видео. Олег Морозов. «Университеты в самодержавной России: спасители или разрушители империи?»
Лектор — Олег Морозов, преподаватель Школы исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.
События
Выступление митрополита Волоколамского Илариона на XI Съезде Российского Союза ректоров
26 апреля 2018 года ректор Общецерковной аспирантуры и докторантурыимени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион выступил с докладом «Развитие теологии в современном университете» на XI Съезде Российского Союза ректоров.
События
Новые возможности в социальных науках
Конференция про студенческие протесты во Франции 1968 года, пара вакансий для историков в Европе, аспирантские стипендии в Германии и Нидерландах и другие профессиональные возможности в социальных науках.
События
Новые возможности в социальных науках
Исследовательская группа «Мониторинг актуального фольклора» организует конференцию про день Победы, в Бад-Арользене проводят семинар про нацистские преследования, общество изучения проказы объявляет конкурс для исследователей, общество Вилли Брандта раздаёт щедрые гранты и другие профессиональные возможности для гуманитариев и историков в нашем новом обзоре.
События
Институциональные исследования знания и культуры. IV Конференция памяти Романа Громова
Приглашаем Вас принять участие в четвертой ежегодной конференции, посвященной памяти Романа Громова. Тема конференции этого года: Культура, организации и институты.
События
I научно-практическая конференция «Практическая философия: состояние и перспективы»
Приглашаем принять участие в конференции коллег, аспирантов, всех, кого интересуют проблемы практической философии.Человек и человечество в настоящее время оказались перед серьезными вызовами. Мир и человек в нем находятся в ситуации экзистенции – пограничного существования. Если мир оказался на грани глобальной войны, то сам человек, его природа подвергаются испытаниям науки, техники, различных технологий, практически не имеющих социальных ограничений.
События
Книжная суббота. Методология истории. В 2-х томах.
Автор: Лаппо-Данилевский А.С. 

Жанр: Методы исторического исследования

Описание: Лаппо-Данилевский выделял два важнейших методологических уровня – источниковедения и исторического построения. 
В первом случае ученый-гуманитарий (отнюдь не только историк), обращаясь к прошлому, «воссоздает» источник в культурно-историческом контексте соответствующей эпохи.
1 2 3 4 5 6 7 8 > >>