Библейская история

События
Цикл лекций «Художник читает Библию»
События
Религиозное значение идеи царской власти в иудаизме в эпоху Второго Храма и новозаветная перспектива: кандидатская диссертация
Статья
Священная история древнееврейского государства: религиозно-политический контекст
Статья кандидата богословия, доцента Донской духовной семинарии протоиерея Тимофея Фетисова посвящена рассмотрению места и роли политического фактора как орудия Божественного Промысла, осуществившегося в священной истории древнееврейского государства. Исход из Египта стал проявлением сверхприродной политической власти Бога. Декалог явился не только религиозно-этическим кодексом, но и фактической конституцией государства. Выполнение десяти заповедей Моисея и послушание Богу выходило за рамки лишь религиозного долга, будучи средством актуализации национальной идентичности и гражданской принадлежности. Учреждение института царства в Израиле стало развитием идеи теократии, в которой монарху отводилась сакральная функция посредника между Богом и народом и хранителя божественных законов. Распад государственности Израиля в пророческих писаниях тесно связан с грехопадением всего народа и разрывом союза с Богом, а ее возрождение ожидалось как результат всеобщего покаяния. Разрушение храма, утрата святынь и падение монархии воспринимались как ассоциированные явления. Надежды на политическое освобождение народа и восстановление союза с Богом тесно связывались с реконструкцией монархии, приобретшей религиозно-мессианское значение. Противостояние фарисеев Христу и смертный приговор Спасителю имели выраженный политический подтекст.
Статья
Истина и история: библейский историзм как путь к богословскому синтезу
В статье доктора философских наук, доцента кафедры теологии Российского государственного социального университета Розалии Моисеевны Руповой описана специфика библейской философии истории, прослеживаются библейские основания формирования европейской исторической мысли, а также пути её трансформации в эпоху Ренессанса, в Новое и Новейшее время. В кризисный ХХ в. так называемый антропологический поворот приводит к антропологизации, среди прочих направлений научного знания, и историософской мысли. Происшедшая встреча восточно-христианской традиции с философией, антропологией и историей открывает перспективу нового богословского синтеза.
События
Учёные спорят, был ли Содом разрушен метеоритом
Статья
«Грех» Авраама
Примеры ветхозаветной праведности у внимательного читателя Библии обычно вызывают вопросы. Как может считаться святым человек, совершающий с нравственной точки зрения сомнительные поступки? В представленной публикации речь идет об одном из подобных библейских эпизодов – предание Авраамом своей жены Сарры сначала египетскому фараону (Быт.12:11–20), а затем царю Авимелеху (Быт. 20:2) для сожительства. Автор статьи пытается найти объяснение данным поступкам ветхозаветного праведника. Статья является ответом на публикацию «Ориген об “иудейских баснях” в толкованиях на книгу Бытия».
Статья
Феномен богодухновенности Библии в современном православном богословии
В статье представлен анализ понимания феномена богодухновенности Священного Писания в древней святоотеческой традиции и в современном православном богословии XX-XXI вв. Автор проводит сопоставление двух подходов, фиксируя различия и общие места двух подходов.
Статья
О третьем томе триптиха прот. Константина Буфеева (на примере некоторых статей)
В 2019 г. вышла книга протоиерея Константина Буфеева «Православное учение о Сотворении и модернистское богословие». Это последняя часть масштабного трехтомного исследования православного учения о сотворении мира и человека. Своим мнением об этой книге делится протоиерей Александр Салтыков.
Статья
Моисей и Сепфора. История одной встречи
Автор статьи рассуждает о смысле одного из сюжетов Ветхого Завета – когда Моисей и его жена Сепфора встретили ангела Господня на пути в Египет, куда направлялись, чтобы Моисей освободил израильский народ из плена. Этот сюжет непрост для толкования, ведь, как гласит откровение Божие, ангел был послан умертвить Моисея.
Статья
Что могли сказать библейские женщины? Сара и Фамарь в сирийских повествовательных стихотворениях
Настоящее исследование представляет собой сравнительный анализ иудейской и восточносирийской экзегетической традиции интерпретации роли Сары и Фамари в книге Бытия во времена поздней античности. В результате исследования автор находит любопытные параллели между двумя традициями и делает вывод об их общем источнике.
События
Успение Пресвятой Богородицы. Протоиерей Олег Стеняев
В сегодняшнем видео протоиерей Олег Стеняев рассказывает о празднике Успения Пресвятой Богородицы
События
Конфликт между Адонией и Соломоном в свете обычаев престолонаследия
Статья Э. Нэппа в последнем номере "Journal of Hebrew Scriptures" анализирует события, описанные в 3-й книге Царств: борьбу за престолонаследие в между сыновьями царя Давида, Адониней и Соломоном, рассматривая их в контексте данных современной науки о приципах престолонаследия на древнем Ближнем Востоке.
Статья
Фрагменты комментария на Книгу Бытия. Слово 2
Продолжаем публикацию фрагментов толкования на Книгу Бытия Феодора Мопсуестийского. В публикуемом переводе второго слова и различных фрагментов комментария излагается одно из центральных положений богословия Феодора Мопсуестийского — учение о всеобщем спасении, а также его воззрения на свободу воли людей и ангелов.
События
Иисус Христос. Фильм пятый. Притчи Иисуса Христа
В истории человечества не было никого, кто бы использовал жанр притчи так же широко, как Иисус Христос. Он довел этот жанр до совершенства, так что впоследствии никто из Его учеников (и из христиан позднейших поколений) уже не прибегал к этой форме наставления.
События
Иисус Христос. Фильм четвертый. Чудеса Иисуса Христа
Этот фильм посвящен той стороне служения Иисуса Христа, которая вызывала наибольшее внимание Его современников.
События
Иисус Христос. Фильм второй. Выход на проповедь
Фильм рассказывает о том, как началось общественное служение Иисуса Христа.
События
Иисус Христос. Фильм первый. Начало Евангелия
В первой серии восьмисерийного цикла «Иисус Христос. Жизнь и учение» митрополит Волоколамский Иларион приглашает зрителей поразмышлять над первыми главами четырех Евангелий. Где родился Иисус Христос? Кто были Его родители? Как Он учился и почему нет никаких сведений о почти двадцати годах Его жизни? И почему мы обращаемся к четырем Евангелиям, неужели Бог не мог даровать одну священную книгу об Иисусе Христе?
События
Телеканал «Культура» начинает показ документального сериала «Иисус Христос. Жизнь и учение»
С 6 по 10 апреля 2020 года телеканал «Россия-Культура» покажет первые четыре фильма восьмисерийного документального сериала «Иисус Христос. Жизнь и учение». Автор текста и ведущий — председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
Статья
Богословская проблематика традиционного учения о трансляции Адамова греха
Концепция наследования «закона греха» является одной из центральных в историческом христианстве. Но она вызывает ряд недоумений: зачем Бог создал нас таким образом, чтобы последствия греха первых людей стали наследственными? Почему Он Своей творческой силой не изгладил это повреждение нашей природы уже в детях Адама и Евы? Каков смысл наследования прародительской вины? Действительно ли простая «отмена» Богом трансляции прародительского греха явилась бы нарушением нашей свободы?
Статья
Фрагменты комментария на Книгу Бытия. Слово 1
Предлагаем ознакомиться с переводом фрагментов толкования Феодора Мопсуестийского на книгу Бытия, сохранившихся в рукописи Add. 17217Fol. 20–32. В рукописи представлени перевод творения на сирийский язык. Вероятно, в своем изначальном виде манускрипт содержал полный текст толкования, однако он не сохранился. Перевод был осуществлен с критического издания рукописи, опубликованного Эдвардом Захау в 1869 г. в сопровождении латинского перевода. Настоящий перевод чрезвычайно важен для изучения наследия этого автора как важнейшего представителя раннехристианской экзегетической традиции и ведущего богослова Антиохийской школы.
Статья
Библейское повествование о грехопадении Адама и Евы в свете сравнительной мифологии
С точки зрения сравнительной мифологии повествование третьей главы Книги Бытия о грехопадении Адама и Евы – этиологический текст, который складывался постепенно и имеет множество сюжетных параллелей в преданиях народов, живущих по всему миру. Чем же можно объяснить схожесть сюжетов? Широким влиянием авраамических религий? Общим древним источником этих родственных сказаний? Общностью психологического и религиозного опыта человечества? А может быть, совокупностью этих обстоятельств? Как бы там ни было, библейский рассказ о грехопадении прародителей выглядит уникальным среди параллельных сюжетов в мифологиях народов мира. Статья посвящена анализу мифологических сюжетов, сходных с библейской историей об изгнании прародителей из Рая.
Статья
Должны ли христиане соблюдать Тору?
После окончания Второй мировой войны весь мир пытался понять и осмыслить причины антисемитизма и холокоста в нацистской Германии. С этого времени начался христиано-иудейский диалог, в котором участвовали как богословы, так и библеисты с обеих сторон. Ученые-евреи начали исследовать Новый Завет, чтобы показать, что Иисус и Его ученики, в том числе и Павел, не были антисемитами и антиномистами. В данной статье доцент кафедры религиоведения университета Брэдли, США, Исаак Оливер (Isaac W. Oliver) на примерах, взятых из Евангелий от Матфея и Луки и Деяний апостолов, пытается показать, что Иисус не запрещал обратившимся в христианство евреям соблюдать ритуальные заповеди Пятикнижия, а, скорее, говорил о том, что они необязательны для уверовавших во Христа язычников.
Статья
Обзор современных интерпретаций акции Иисуса в Иерусалимском Храме
Изгнание торговцев и меновщиков из Иерусалимского Храма – один из ярких эпизодов земной жизни Иисуса Христа. В статье содержится обзор толкований этого евангельского события у разных исследователей Нового Завета.
Статья
Гипотеза ессеев
Статья знакомит читателей с гипотезой ессеев – версией датировки Тайной Вечери, согласно которой она происходит вечером, до того, как пасхальные агнцы были закланы в Храме, а также приводятся аргументы за и против этой гипотезы. Перевод главы The Essene Hypothesis из книги B. Pitre. Jesus and the Last Supper. William B. Eerdmans Publishing Company Grand Rapids, Michigan / Cambridge, U.K., 2015. 645 P. (pp. 276 – 294).
События
Встреча с архимандритом Сергием (Акимовым) и игуменом Арсением (Соколовым) "От шумерской цивилизации до христианской Европы: в поиске ключей к пониманию библейского текста"
31 мая в книжном магазине "Буквоед на Восстания" (по адресу г. Санкт-Петербург, Лиговский проспект, дом 10) пройдет встреча с архимандритом Сергием (Акимовым) и игуменом Арсением (Соколовым) "От шумерской цивилизации до христианской Европы: в поиске ключей к пониманию библейского текста".
События
Видео: 4-х серийный цикл фильмов, посвященных библейской археолоии
Сегодня древний ландшафт Святой Земли приобрел вполне современный характер. Много веков назад здесь стояли невзрачные селения, теперь здесь возвышаются большие города. Но под этими современными зданиями, подчас в метре от поверхности, скрывается живая история Библии. Среди сотен мест по всему Израилю возрождается библейское прошлое. И хотя лишь прах остался от тех, кто населял мир Библии, но под прахом времени лежат тайны их соприкосновения с божественным. Сегодня, идя по следам древних, археологи пытаются постичь эти секреты.
События
Творение мира в традиции сирийского христианства
Церковь Востока возникла в первые века н.э. на территории Парфянского царства и восточных провинций Римской империи. С течением времени и под большим влиянием крупнейшего представителя антиохийской школы богословия Феодора Мопсуестийского в ней сформировалось собственное понимание библейской истории – в частности, истории творения мира.
События
Лекция Якова Эйделькинда: Герои-трикстеры в Ветхом Завете
Лекция Якова Эйделькинда: «Герои-трикстеры в Ветхом Завете. Лукавство и обман в повествованиях о библейских праотцах». Цикл «Древние тексты в современном мире».

Лекция прошла в Просветительском центре Феодоровского собора 27 декабря.
Статья
О милосердии – На 20-ю Неделю по Пятидесятнице (Лк. 7, 11-17)
Милосердие — не просто умиленное чувство и не относится к сентиментальности. Оно вбирает в себя многие высокие добродетели и прекрасные черты человеческих свойств и даже превышает их. Милосердие может быть проявляемо различно, но имеет свои источником Самого Бога. Об этом — в статье румынского писателя и христианского мыслителя Николая Штейнхардта. Перевод выполнил Александр Астанов.
Книги
Апостол Павел. Биография
В книге митрополита Илариона (Алфеева) представлена биография апостола Павла, как она вырисовывается из книги Деяний апостольских и из его собственных посланий, в широком историческом контексте.Значение апостола Павла для развития христианства трудно переоценить. Послания Павла занимают почти треть от общего объема Нового Завета, он прославлен Церковью как «апостол язычников». 
Почему именно апостолу Павлу было суждено сыграть столь значительную роль в становлении христианства? Почему именно его призвал Сам Христос? На эти и многие другие вопросы отвечает предлагаемое издание.
1 2 3 4 5 6 7 8 > >>