Чернявский А.Л.

Статья
О смысле халкидонской формулы: каппадокийцы и Аристотель в трактате Леонтия Византийского «Против несториан и евтихиан»
На Халкидонском соборе был выработан официальный ответ Церкви на ересь монофизитства. Сторонники этого учения отрицали человеческую природу в Иисусе Христе. Однако споры о сосуществовании в Иисусе двух природ продолжаются по сей день. В статье рассказывается о схеме Леонтия Византийского, позволившей согласовать существование безыпостасной человеческой природы Христа с философией Аристотеля, которую богословы VI в. считали точным отражением структуры бытия.
Статья
Христианская этика и война. Часть 2
Предлагаем читателям продолжение статьи о том, как следует относиться к войне с точки зрения христианства. Во второй части автор обращается к наследию теологов Карла Барта и Альберта Швейцера и продолжает свое рассуждение, основываясь на сформулированным последним принципе благоговения перед жизнью.
Статья
Христианская этика и война. Часть 1
Статья посвящена отношению к войне с точки зрения христианской нравственности. В первой части статьи автор, рассуждая о христианской этике, обращается к евангельской заповеди о любви к ближнему, а также вспоминает принцип непротивления злу насилием.
Мнение
Об идеологическом мышлении (к дискуссии вокруг книги Олега Давыдова)
Начну издалека. В наш век науки все, наверное, согласятся, что есть, по всей вероятности, объективные законы жизни социума. И есть теория Карла Маркса, объясняющая эти законы (борьба классов, прибавочная стоимость и т. д.). В советское время (а я прожил в нем большую часть жизни) вопрос о том, верна ли эта теория, даже не ставился.
Статья
Проблема неоднородности новозаветных текстов: Евангелие от Иоанна, синоптические евангелия, послания апостола Павла
В статье кратко рассматриваются результаты исследований в области новозаветной библеистики, отражающие специфические особенности основных новозаветных текстов, и анализируется значение этих результатов для богословия.
Статья
О некоторых проблемах традиционного богословского языка
Содержание понятий «ипостась», «лицо», «природа», «сущность» менялось в процессе обсуждения взаимоотношений между лицами Божественной Троицы и соотношения божественного и человеческого во Христе на Вселенских соборах. В результате возникали терминологические проблемы, некоторые из которых не решены до сих пор. Анализу этих проблем посвящена данная статья.
Статья
Кризис традиционного богословия и поиски выхода
В современном мире традиционное христианское богословие вытеснено на периферию интеллектуальной, культурной и общественной жизни. Автор размышляет о путях развития богословной науки, выделяет наиболее значимые проблемы традиционного богословия, а также разбирает взгляды на эти проблемы западных ученых-теологов – Альберта Швейцера, Карла Барта и Пауля Тиллиха.
Статья
Альберт Швейцер и современное западное богословие
Статья рассказывает о богословских воззрениях философа, гуманиста и врача Альберта Швейцера. Всегда интересовавшийся личностью Иисуса Христа, Швейцер написал несколько работ, а также внес вклад в разработку эсхатологической гипотезы.
Статья
О переводе богословских текстов: можно ли отступать от оригинала, если этого требует смысл?
Посредством разбора текстов из книг Пауля Тиллиха А.Л. Чернявский аргументирует свой ответ на вопрос: имеет ли переводчик право исправлять оригинал, чтобы сделать его более понятным?
Статья
Новые проблемы в христианском богословии. Часть 3. Попытка решения: богословская система Пауля Тиллиха
В продолжение цикла статей А.Л. Чернявского вниманию читателей предлагается данная публикация. В ней рассматривается решение проблем, поставленных в двух предыдущих частях, в богословии Пауля Тиллиха.
Статья
Новые проблемы в христианском богословии. Часть 2. Современное понимание проблем
Во второй части статьи Александр Леонидович Чернявский дает краткое описание богословских проблем, возникших в последние столетия. Первая проблема связана с определением того, знал ли Христос время конца мира. Ее постановка включает рассмотрение выводов И. Вайса и А. Швейцера. Вторая проблема из области христианского эволюционизма и может быть сформулирована так:факт позднего появления человека на Земле противоречит христианскому учению о грехопадении. Третья проблема имеет особую актуальность и касается христианской этики любви к ближнему, которая, по мнению автора, не имеет должного богословского обоснования.
Статья
Новые проблемы в христианском богословии. Часть 1. История понятий «ипостась», «природа», «лицо» и проблема неведения Христа
В первой части статьи А.Л. Чернявского, посвященной проблемам христианского богословия последних двух столетий, рассматривается возникновение и трактовка в традиционном богословии проблемы, касающейся неведения Христа относительно времени конца мира, что противоречит христологическому догмату.
Статья
Новые проблемы в христианском богословии. Часть 1. История понятий «ипостась», «природа», «лицо» и проблема неведения Христа
В первой части статьи А.Л. Чернявского, посвященной проблемам христианского богословия последних двух столетий, рассматривается возникновение и трактовка в традиционном богословии проблемы, касающейся неведения Христа относительно времени конца мира, что противоречит христологическому догмату.
Статья
Грехопадение и научная картина мира в православном богословии и в богословии Тиллиха
Возможно ли согласование христианского учения о грехопадении с современной научной картиной мира? В попытке найти ответ на этот вопрос А.Л. Чернявский осуществляет обзор рассматриваемой проблемы, обращаясь за ответами к православному богословию и богословию Пауля Тиллиха.
Статья
«Новая рациональность» в христианском богословии (по следам книги Ольги Седаковой «Апология разума»)
В книге Ольги Седаковой «Апология разума» о новой рациональности говорится по большей части в контексте поэзии, хотя иногда автор также иллюстрирует свою мысль примерами из святоотеческой литературы. Александр Леонидович Чернявский в данной публикации предлагает подумать о новой рациональности и в контексте богословия, которое является не менее интересным сплавом откровения и рационального мышления, чем поэзия.
Статья
О некоторых проблемах христианской этики. Часть 2
Проблема применения евангельских заповедей в общественной жизни – это проблема преодоления амбивалентностей морального закона, прежде всего связанных с исторической обусловленностью моральных норм. В попытке примирить возникающие противоречия автор статьи обращается к тем формулировкам Льва Толстого, Семена Франка и Альберта Швейцера, которые могут поспособствовать поиску ответов на многочисленные вопросы, встающие сегодня перед христианином при решении этических и нравственных задач.
Статья
О некоторых проблемах христианской этики. Часть 1
Развитие представлений об Иисусе Христе как о Спасителе, о соотношении божественной и человеческой природ во Христе, о Церкви как месте, где осуществляется спасительное действие Святого Духа, – именно эти вопросы были жизненно важными в первые века христианства, когда формировалось догматическое учение. Об этом писали и спорили неизмеримо больше, чем о вопросах нравственности. Так этика незаметно отступила на второй план. И не случайно нравственное богословие сформировалось как самостоятельный раздел христианского богословия лишь в XVI веке. Но каковы результаты нравственного богословия? Можно ли найти в нем богословское обоснование того, что для спасения необходимы не только вера в Таинства, но и нравственное совершенствование?
Статья
Состояло ли христианство Толстого из одних ошибок? По поводу интервью о. Георгия Ореханова
В своем отклике на интервью со священником Георгием Орехановым, автором недавно вышедшей монографии «Русская Православная Церковь и Л.Н. Толстой. Конфликт глазами современников», Александр Леонидович Чернявский снова затрагивает давно волнующие читателя вопросы о Толстом и христианском учении о спасении.

Другие публикации на портале:

Еще 9