Идея Бога и образ теологии в философских дискурсах зрелого модерна и постмодерна: коллективная монография / Под общ. ред. Д. В. Масленникова. — СПб.: Издательство РХГА, 2023. — 682 с. ISBN 978-5-907613-50-8
Книги

В апреле этого года в издательстве РХГА вышла коллективная монография «Идея Бога и образ теологии в философских дискурсах зрелого модерна и постмодерна».

Её замысел двояк. С одной стороны, монография содействует демаргинализации теологии в современной России и обогащает теологию как науку. С другой — напоминает о теологии как о самобытной реальности, присутствующей в мире, способствует восприятию её дискурсов гуманитарным сообществом России.

Но кроме умозрительной, подобные исследования всегда несут экзистенциальную нагрузку. Глобальные вызовы XXI в. — эволюционизм, гендер, трансгуманизм, глобализация — касаются каждого христианина. Их можно проживать как деятель или как жертва. Однако активное проживание требует ориентации в происходящем. Настоящий труд ищет смыслы в напряжённом со-бытии дискурсов современного Запада. Благодаря удачной перспективе читатель видит ключевые проблемы западных культур. Их открывает взору тематический акцент и метод монографии, нацеленной на интеграцию философских и теологических повествований. 

Монография вышла под общей редакцией проф. Д. В. Масленникова. Авторский коллектив составили 14 человек. 

Свою монографию авторы позиционируют как работу вполне постсекулярную. В ней легко читается критика внутренней закрытости от мира. Пафос авторов лежит в области духовно щедрого обмена эмоций и идей.

Монография ощущает себя преемницей таких работ, как «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека» И. Ильина, «Пути русского богословия» прот. Г. Флоровского, «Трагедия философии» прот. С. Булгакова, «Пути русской философии» С. Хоружего, «Мышление и Откровение» Д. Богатырева, «Русская философия в поисках Абсолюта» И. Евлампиева, «Идея блага и образ правовой теологии в философии религии Гегеля» Д. Масленникова и С. Воскресенского. Их объединяет глубокая рефлексия культурного сейчас.

Если говорить о современной богословско-философской периодике, то авторы ориентируются на «Вестник РХГА», «Соловьевские чтения», «Вестник Свято-Тихоновского университета», «Христианские чтения», «Вопросы теологии» — то есть на журналы, дружественные идеологии богословско-философской интеграции. 

Авторский коллектив ощущает родство с серией «Современное богословие» издательства ББИ, с книгами издательства Института св. Фомы. Издательская деятельность этих институтов открыла русскому читателю крупнейших богословов Запада — сильных, блестяще образованных мыслителей. 

Одна из частей монографии посвящена русской философии XIX–XX вв.

Отмечается мировой масштаб русского мышления, заявившего о себе в формате религиозной философии. Сохраняя приверженность восточно-христианской традиции, русская философия развивается как «интерконфессиональное» явление. Вклад русской философии в развитие современной теологии бесспорен. 

Философский характер имеет русская классика. Произведения русских литераторов влияли на крупнейших мыслителей XIX–XX вв. Творчество Толстого и Достоевского изучают на Западе в рамках философских курсов.

Монография состоит из четырёх частей.

Первая часть посвящена идее Бога в классической философии и теологии. Речь в ней идёт о философско-теологических основаниях новоевропейской метафизики; о философской теологии немецких классиков (Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель).

Вторая часть рассматривает идею Бога в рамках русской философии XIX–XX вв. Авторы проследили свойственное русскому мышлению единство философской и богословской рефлексии, поговорили об идее Бога в творчестве Ф. М. Достоевского.

Третья — и самая объёмная — часть исследует образ теологии в философских дискурсах постклассической эпохи. Анализируется англо-американская теология и философия религии XX в.; выясняются взаимосвязи экзистенциализма и теологии, феноменологии и теологии; раскрывается идея Бога и образ теологии в западных религиозно-философских дискурсах XX — начала XXI в.

В четвёртой части обсуждаются идеи Бога и Абсолюта в перспективе XXI столетия, говорится о месте теологии в дискурсах постмодернизма; о политической теологии как междисциплинарном направлении, постоянно находящемся на острие дискуссий.

Произведя широкий анализ философских дискурсов зрелого модерна и постмодерна в их отношении к идее Бога, труд заключается вопросом — как философии, не упраздняя Живого Бога теологии, найти свой абсолют?

Мы вновь ощущаем древний конфликт знания и веры. Конфликт между философским постижением и теологическим доверием. Неудобный выбор между тем, чтобы знать бытие, и тем, чтобы, сохраняя верность Богу, не творить себе кумира, быть открытым Его воле.

Философы и богословы прошлого, к сожалению, так и не нашли ответа на поставленный вопрос. Системы прошлого нам кажутся наивными. И тем не менее Запад объективно продвинулся в постижении логики историко-философского процесса. Но как отличать в истории философии уровень, ангажированный духом времени, от уровня мысли о всеобщем — вопрос до сих пор спорный, во многом порождающий постмодернизм. Возможно ли теологу принять сложившиеся благодаря и вопреки модерну ситуации мышления — ответ на этот вопрос ещё более неочевиден. 

Перед философией и теологией XXI столетия стоит множество проблем, но также им открывается множество возможностей. Похоже, что в ходе развития человечество получило действительно мощный инструментарий для познания природы и культуры, человека и, быть может, даже Бога. Куда его направить, как оценить и в какой степени ему довериться? Приглашаем читателя к размышлению. А в качестве пособия предлагаем данную монографию.

Подготовил Никита Глявин

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9