Единство добра, истины и красоты в русской религиозно-философской традиции: сборник статей / Сост. Н. К. Сюндюков. — СПб.: Изд-во РХГА, 2023. — 144 с. ISBN 978-5-907613-78-2
Книги

В конце октября в издательстве РХГА вышел сборник статей «Единство добра, истины и красоты в русской религиозно-философской традиции».

Перед нами — результат одноимённого конкурса научных работ, организованного фондом «Теоэстетика» в 2021 году. 

На обложке издания — картина «У входа» Екатерины Геннадьевны Кириченко. Пространство картины заполняют неприступные монастырские стены. На их фоне едва заметна вереница людей. Они входят в обитель. Люди — маленькие и чёрные. Стены — белые и огромные.

Под обложкой читатель найдёт десять лучших работ из тех, что были высланы на оценку конкурсной комиссии. Их предмет — перипетии русской духовно-интеллектуальной культуры. Её перекличка с иноязычной, древней и современной мыслью. Анатомия отдельных частей русского религиозно-философского организма. Его бытие, явленное в свойственных ему стратегиях существования. 

Зачем это нам?

Настоящее издание — показательный срез длящегося при нас и в нас диалога двух Россий: ушедшей — все статьи осмысляют творчество наших предков — и вновь куда-то летящей, ведь среди авторов — представители самых разных научно-культурных центров нашей страны, студенты и преподаватели, люди нескольких поколений. 

Сегодняшняя Россия имеет неустранимый запрос на самопознание. Если Россия не будет обретать саму себя, её настигнет катастрофа. Но это обретение не происходит само по себе. Оно лежит на пути усиленного всматривания в истоки своих чувств и мыслей. Такие поиски собственного бытия составили тело рассматриваемого сборника.

Что мы найдём?

— Размышления о «лёгкости» обращения русской философско-богословской мысли к апофатизму. Об отсутствии в ней, в отличие от мысли западной, необходимости мучительно ломать традицию высказываний о Боге ради неметафизического «опыта Бога», что связывается не с легкомысленностью, а с сознательной глубиной русской религиозности. 

— Три пушкинских заповеди доброго чувства, открытости к теономному выражению смысла всяким сущим, добрым и злым: «не бойся», «не требуй», «не оспаривай». 

— Старообрядческую ноэзу иконичности, где иконичность усиленно охраняется от любого восприятия иконы как знака без означаемого. Общение святых с их образами тождественно мистическому общению членов Тела Христова. Икона даёт реальное присутствие потустороннего при сохранении его потусторонности. А весь мир — икона потустороннего единства истины, добра и красоты. 

— Попытки А. Ф. Лосева как наиболее «светского» русского софиолога прикоснуться к Единому через концепции Имён Бога и Софии. 

И ещё шесть оставшихся работ, талантливо выводящих черты русского духа в их разговоре о Бердяеве, акмеистах, Достоевском, прп. Иосифе Волоцком, Шмемане, Франке.

Настоящий сборник — итог научного конкурса талантливых исследователей. Благодаря этому изданию нам доступно многообразие глубоко личных подходов к вопросу об истоках русского чувства и мысли. Сегодня такое чтение может иметь терапевтический эффект.

Подготовил Никита Глявин

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9