Книги
Логос — мир — человек. Космология святого Максима Исповедника. М., Издательство Сретенского монастыря, 2020. 152 с.
Статья
«Третий Рим»: от эсхатологии к политическому мифу
В этом году исполняется 500 лет, как насельник псковского Елеазарова монастыря монах Филофей высказал идею «Москва — Третий Рим». В статье кандидата исторических наук, специалиста по истории Церкви и исторической хронологии Павла Владимировича Кузенкова рассказывается, как эта «формула» прошла путь от эсхатологической концепции, предполагавшей огромную нравственную ответственность русского государя в преддверии конца времён, до расхожего политического мифа.
Статья
Цифра против числа. Богословские аспекты цифровизации
Число — принцип устроения мира Богом. Исчисление — принцип познания мира человеком. Цифра — знак для записи исчисления и, соответственно, инструмент человека, но не Бога. Отличие цифры от числа типологически соответствует отличию буквы от слова. Цифра, как и буква, будучи человеческим инструментом, имеет тенденцию к обособлению от естественного бытия, божественного по своему источнику, и замыканию в искусственном интеллектуальном пространстве формальной рациональности. Такое обособление смертельно опасно для человечества. Подобно тому как, по слову апостола, «буква убивает» (2 Кор. 3, 6), если лишена Духа, точно так же способна убивать и цифра, если за ней не будет стоять число и стоящий за ним Божественный Логос. Как соединенные с Духом письмена преображаются в богодухновенные Священные Писания — важнейший инструмент в деле спасения человечества, — так и цифровизация, наполненная истинными, а не выдуманными смыслами, может стать очень действенным средством в деле познания мира и воспитания человека. Важно лишь, чтобы этот процесс направлялся Святым Духом, а не темными демонами виртуальных «метавселенных».
Статья
Хронологические расчёты у Климента Александрийского и происхождение традиционных дат Рождества и Богоявления
Как появились привычные нам даты Крещения и Рождества? Рассказывает византинист Павел Кузенков, анализирующий сочинение «Строматы» раннехристианского апологета Климента Александрийского.
Статья
Церковь и власть в эпоху императора Константина I. Интервью с историком Церкви П.В. Кузенковым
Святой царь Константин почитается Церковью в лике равноапостольных за вклад в распространение христианства в Римской империи. Почему же римский император пошел на столь решительный шаг – сделал ранее гонимое христианство государственной религией? Об этом историки спорят до сих пор. На вопросы портала «Богослов.Ru» отвечает кандидат исторических наук, историк-византинист Павел Владимирович Кузенков.
Статья
Богословско-канонический анализ проектов документов Всеправославного Собора 2016 г.
В июне этого года на острове Крит должно состояться важное общецерковное событие — Всеправославный Собор, официально именующийся Святым и Великим Собором. Благодаря твёрдой позиции Русской Православной Церкви проекты документов, предназначенных к принятию на этом Соборе, были опубликованы в январе 2016 года. Это сделало возможным их свободное общецерковное обсуждение, при котором только и может в полноте проявиться соборная природа Церкви и быть достигнуто всестороннее рассмотрение этих материалов на предмет их точного соответствия православному вероучению и Преданию. На недоработки в трёх проектах документов Всеправославного Собора обращают внимание кандидат богословия Иерей Алексий Кнутов и кандидат исторических наук П.В. Кузенков.
Статья
Размышления о регламенте «Святого и Великого Собора», намеченного на Пятидесятницу сего года
По мнению авторов публикации, кандидата богословия иерея Алексия Кнутова и кандидата исторических наук П.В. Кузенкова, регламент «Святого и Великого Собора» не совершенен и требует определенной доработки. Утверждение данного документа в нынешнем виде и проведение Собора в соответствии с прописанным в нем порядком приведет к умалению свободы и равноправия Поместных Православных Церквей и станет очевидной сдачей позиций, которые многие Поместные Церкви отстаивали в борьбе за чистоту православной экклезиологии.
Статья
«Сохранение древнего календаря требует осознанного осмысления»
В 2014 году Русский издательский центр имени святого Василия Великого выпустил книгу кандидата исторических наук, доцента кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Павла Владимировича Кузенкова под названием «Христианские хронологические системы. История летосчисления в святоотеческой и восточнохристианской традиции III–XV веков». Автор книги – специалист в области византиноведения, церковной истории, исторической хронологии. Вниманию читателей предлагается интервью с исследователем, посвященное вопросам хронологии и церковного календаря.
Статья
Христианское мученичество как антитеза античного героизма
Доклад кандидата исторических наук П.В.Кузенкова, доцента Московского государственного университета, преподавателя Московской духовной академии.
Книги
ΘΕΟΔΟΥΛΟΣ. Сборник статей памяти профессора Игоря Сергеевича Чичурова
Сборник статей по византийским исследованиям посвящен памяти известного русского византиниста, безвременно ушедшего в 2008 году профессора Игоря Сергеевича Чичурова, и составлен его ближайшими коллегами и учениками. В нем представлены исследования по самому широкому кругу проблем современной византинистики: хронография, география, палеография, агиография, богословие, каноническое право, иконография, а также воспоминания друзей о его жизни и научных трудах.
Библиография
Споры о возрасте мира в Византии VII–XI вв. (О трех мировых эрах: александрийской, «протовизантийской» и византийской)
Статья
Александрия, Антиохия, Иерусалим и другие области
Вниманию читателей портала «Богослов.Ru» предлагается очередная (пятая) часть русского перевода трудов известного французского византиниста Флюзена Бернара. Настоящая публикация подготовлена преподавателем Московской духовной академии игуменом Дионисием (Шленовым) совместно с   П. Кузенковым.
Статья
Рим и Константинополь
Вниманию читателей представлена третья статья из серии переводов публикаций византиниста Бернара Флюзена. Перевод осуществлен преподавателем МДА игуменом Дионисием (Шленовым) совместно с П. Кузенковым.
Статья
Иерархия епископов: митрополиты и патриархи
Портал «Богослов.Ru» продолжает публикацию переводов статей французского византиниста Бернара Флюзена, осуществленную преподавателем МДА игуменом Дионисием (Шленовым) совместно с П.В. Кузенковым.
Статья
Император, соборы, каноническое право
Представляем четвертую публикацию из серии переводов публикаций византиниста Бернара Флюзена. Перевод осуществлен преподавателем МДА игуменом Дионисием (Шленовым) совместно с П. Кузенковым.
Статья
Организация имперской Церкви. Епископ, его Церковь, город
Доцент МДА игумен Дионисий (Шленов) совместно с П.В. Кузенковым подготовили перевод избранных глав из коллективной монографии «Византийский мир. Т. 1. Восточная Римская Империя (330–641)» (издана под руководством С. Моррисон). Предлагаем вниманию читателей серию переводов публикаций современного французского византиниста Бернара Флюзена, которые являются кратким введением-путеводителем в историю Церкви и Византологию.
Библиография
Календарно-пасхалистические традиции в Византии и на Руси в 11-12 вв.: Сопоставление календарных трактатов Михаила Пселла (1092 г.) и Кирика Новгородца (1136 г.)

Другие публикации на портале:

Еще 9