Логос — мир — человек. Космология святого Максима Исповедника. М., Издательство Сретенского монастыря, 2020. 152 с.
Книги

Как устроено мироздание? Чем объяснить наличие зла в мире, сотворённом преблагим Богом? Что такое Промысел и как нам распознать его неисповедимые пути? Вопросы, касающиеся мироустройства, волнуют людей сейчас как и раньше.

В настоящее время существует множество космологических систем, каждая из которых предлагает своё видение картины мира. А что может предложить христианство? Есть стереотип, что помимо картины творения мира, изложенной в библейской Книге Бытия, христианская космология как таковая не разработана. Это не так: победа над эллинистической философией, одержанная святыми отцами и учителями Церкви, была бы невозможна, если бы они не представили такую картину мироздания, которая отвечала бы на самые острые и сложные вопросы.

Вниманию читателя предлагается книга, в которой представлено описание мироустройства, изложенное в трудах одного из самых сложных и до недавнего времени недооценённых христианских богословов — преподобного Максима Исповедника (+ 662). В книге читатель найдёт ответы на волнующие его вопросы, касающиеся устроения мира и человека, предложенные одним из величайших христианских мыслителей ранневизантийской эпохи, идейное наследие которого по праву может быть положено в основу всей системы христианского мировоззрения. Преподобный Максим Исповедник без преувеличения может быть назван величайшим богословом VII столетия и одним из крупнейших авторитетов во всей христианской традиции, чьи труды заслуживают столь же почётного места, что и творения великих учителей Церкви золотого века патристики. 

Так случилось, что время жизни и деятельности преподобного Максима Исповедника пришлось на эпоху глобальных потрясений Восточной Римской империи — Византии и всего Восточного христианства. В VII веке под натиском арабов византийская цивилизация поколебалась и рухнула, уступив натиску новой мировой империи — Исламскому халифату. Христианский мир утратил Палестину с Иерусалимом, Сирию, Египет и Месопотамию. Под угрозой захвата оказался даже новый Рим — Константинополь, из которого бежал на Запад сам император Констант II (641–668). Христианская империя едва устояла, территориально уменьшившись в несколько раз, и на долгие столетия превратившись в осаждённую крепость. 

Богословские трактаты прп. Максима были написаны довольно сложным языком и предназначены для людей высокообразованных, однако им суждено было попасть в совершенно иную среду. Милитаризация, коснувшаяся всех сторон жизни общества, повлияла на уровень его культурного и интеллектуального развития. В VII–IX веках на престоле цезарей нередко оказывались ловкие, но невежественные военачальники, многие из которых едва владели грамотой. И святоотеческая эпоха, наполненная высочайшими шедеврами философско-богословской мысли, сменилась чередой «государственных» ересей, скудных на идеи, но весьма агрессивно подавлявших всякое инакомыслие. Число образованных людей даже в столице было невелико. Резко сократилась творческая активность, а книги превратились в предметы роскоши. В этой ситуации полноценное изучение наследия прп. Максима оказалось затруднено. Сложные для понимания, интеллектуально изощрённые трактаты преподобного Максима, очевидно, не находили благодарных читателей в ту тяжёлую эпоху. К счастью, несмотря на столь неблагоприятные условия, творения прп. Максима сохранились благодаря раннесредневековым книжникам, переписывавшим под защитой монастырских стен ветшавшие древние манускрипты. Они высоко ценили труды «философа и мученика Максима» и переписывали его творения, хотя цитировали его в основном лишь по частным вопросам.

Позже византийское богословие возродилось, пусть и не в былом блеске, но творения прп. Максима, одного из последних представителей золотого века святоотеческой письменности, оставались на периферии. И даже в Новое время, когда интерес к богословской мысли греческих отцов возродился с необычайной силой, Максим Исповедник — почитаемый святым не только на православном Востоке, но и на католическом Западе — так и не удостоился должного внимания со стороны филологов и патрологов. 

Однако философско-богословское наследие преподобного Максима столь ценно и велико, что его творения заслуживают пристального внимания. Отрадно, что в последние десятилетия ХХ века и в начале нынешнего наблюдается подлинный расцвет исследований, посвящённых преподобному Максиму. Его сочинения выходят в критических изданиях, переводятся на русский язык, благодаря чему оказываются в центре внимания не только узких специалистов, но и широкой общественности. Разумеется, для популяризации наследия прп. Максима лучше излагать мысли святого отца более простым языком, понятным для наших современников, чем и хороша данная книга. 

Основная часть книги, посвящённая систематическому изложению богословских взглядов прп. Максима, предваряется кратким описанием трудов и жизни преподобного, которая оказалась не менее драматичной, чем судьба его духовного наследия. Анализ сочинений Максима Исповедника позволяет составить целостное представление о его богословских взглядах, которые изложены в основной части, состоящей из трёх разделов. 

В первом разделе раскрывается учение преподобного Максима Исповедника о Боге и творении, говорится о божественной сущности, о тварном мире и судьбе творения. Во втором разделе особое внимание уделено понятиям «логос» и «тропос», центральным в богословской системе прп. Максима. Важно отметить, что учение о логосах лежит в основе едва ли не всех построений преподобного. Логосы являются главным инструментом творения мира в космологии святого Максима. Третий раздел книги посвящён антропологии. Прп. Максим говорит об искажении логоса человечества в грехопадении и восстановлении его в спасительном воплощении Бога Слова. Зло и грех, отсутствовавшие изначально в созданном Богом благом логосе человеческой природы, по мнению преподобного, коренятся именно в изменчивом человеческом тропосе. Грех появляется как результат злоупотребления человеком данной ему от Бога свободой. И в то же время именно эта свобода является залогом достижения человеком истинного совершенства — обожения. Здесь же затрагивается учение прп. Максима о естественном и библейском откровении и трёх уровнях познания и любомудрия. Наконец, описывается путь умного восхождения к Бoгy и подробно говорится о человеческой свободе как необходимом условии совершенства и пути естественного созерцания логосов.

Искажённая греховным тропосом, но не изменившаяся в своём логосе человеческая природа в сотериологии прп. Максима восстанавливается спасительным Воплощением Бога Слова. Господь Иисус Христос родился, умер и воскрес, чтобы всякий принявший Его человек был освобождён от рабства греху и вернул себе способность действовать в согласии с Божественным Промыслом. Реализуется эта способность в свободной воле человека. Учение о воле, а именно о двух волях Богочеловека, стало самым знаменитым вкладом преподобного Максима в историю богословской мысли. 

Следует отметить, что в данной книге взгляды автора излагаются в адаптированной и систематизированной форме, без привлечения научного аппарата. В конце книги помещено приложение-хрестоматия, куда включены фрагменты сочинений преподобного Максима, цитируемые в основном тексте этого издания. Это нужно, чтобы читатель лично соприкоснулся с подлинными текстами Максима Исповедника, оценил их сложность, многоплановость и глубину, стилистические и жанровые особенности. Кроме того, поскольку имеющиеся на сегодня русские переводы не всегда точны и безупречны, в приложении даётся греческий оригинал разбираемых текстов. В предлагаемом читателю издании цитаты из сочинений Максима Исповедника приводятся с некоторыми поправками и уточнениями, в основном по русским переводам, библиография которых дана в конце книги. 



ОГЛАВЛЕНИЕ

Ярослав Совгира. Слово к читателю

Введение

Жизнь и труды преподобного Максима Исповедника

  1. БОГ И ТВОРЕНИЕ

1.1. Божественная сущность

1.2. Тварный мир

1.3. Судьба творения

  1. МИР И ЛОГОСЫ

2.1. Концепт логоса в философии и богословии

2.2. Логосы и тропосы тварных сущностей

2.3. Движение логосов

  1. ЧЕЛОВЕК

3.1. Искажение и восстановление логоса человечества

3.1.1. Грехопадение

3.1.2. Воплощение Бога Слова

3.1.3. Спасение как восстановление логоса человечества

3.2. Откровение естественное и библейское

3.2.1. Естественное откровение

3.2.2. Библейское откровение

3.2.3. Три уровня познания и три вида любомудрия

3.3.    Путь умного восхождения к Бoгy 

3.3.1. Свобода как предпосылка к совершенству творения

3.3.2. Пути естественного созерцания логосов

3.3.3. Умозрение как путь обожения

Заключение

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Тексты преподобного Максима Исповедника

  1. Бог
  2. Мир
  3. Человек

БИБЛИОГРАФИЯ

Творения преподобного Максима Исповедника

Рекомендуемая литература

 

Составитель обзора: М. В. Стручков

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9