Дионисий (Шленов), игум.

Статья
Осуждение филетизма/этнофилетизма на Константинопольском Соборе 1872 г.: критические замечания
В настоящее время на волне американской и в целом западной геополитики делаются попытки представить понятие Русского мира как предельно агрессивное и, более того, по сути тождественное так называемой ереси этнофилетизма. В статье кандидата богословия, профессора кафедры филологии Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова), во-первых, предпринимается попытка систематизировать и обобщить многие из этих несправедливых обвинений. Во-вторых, предлагается обзор содержания деяний Святого и Великого Собора 1872 г. На этом Соборе был осужден так называемый «филетизм», или «племенное деление», в котором были обвинены сторонники созданного в 1870 г. Болгарского Экзархата. В заключении соборной комиссии и в Оросе Собора излагается экклесиология, не в полной мере соответствующая учению Православной Церкви и отчасти послужившая основанием для идеологии современных сторонников теории первенства чести и власти Константинопольского Патриарха. Новый комментированный перевод Ороса, представленный в статье, призван помочь читателю представить реальную картину, в которой в большей мере приоткрывается степень ответственности самого Константинопольского Патриархата за трагедию разделения 1872 г.
Статья
Кто является главой Церкви? К вопросу о теории первенства
В статье кандидата богословия, профессора кафедры филологии Московской духовной академии, заведующего аспирантурой игумена Дионисия (Шлёнова) рассматривается вопрос о допустимости первенствующего лица в земной Церкви. Исходя из представлений об иерархии, первенствующее лицо как первоиерарх Церкви, первой по диптихам, кажется не только допустимым, но и необходимым. Исторически Константинопольский патриарх (после Халкидонского собора 451 г. особенно) обладал первенством чести на Востоке, но не первенством чести и власти, которое, особенно после отпадения Рима в 1054 г., стало считаться недопустимым. Пользуясь отдельными прецедентами проявления первенства чести и власти со стороны Константинопольского патриарха, его сторонники пытаются обосновать справедливость экстерриториального решения по созданию Православной Церкви Украины, ставшего по сути причиной раскола среди Православных Церквей. Как известно, Русская Православная Церковь категорически не согласилась с таким подходом. Насколько обосновано ее решение, видно из обзора представлений о главе (κεφαλή) Церкви в библейской и патристической традиции.
Статья
Можно ли говорить об иерархии среди предстоятелей Поместных Церквей? Термин ἱεραρχία в византийской традиции
Статья профессора Московской духовной академии, заведующего аспирантурой игумена Дионисия (Шлёнова) посвящена истории возникновения и употребления термина «иерархия» в византийской традиции. Автор показывает, что первоначально он применялся по отношению к небесным чинам, а затем стал обозначать и церковные. Помимо канонического объективного аспекта иерархии, существует аксиологический аспект: чем выше ступень иерархической лестницы, тем большей святостью должен обладать стоящий на ней. В византийской традиции никогда не называли патриарха Константинопольского более высоким иерархически по сравнению с прочими. Главный иерарх, или архиерей, — Христос Спаситель. В поздневизантийском богословии второе место после Него — особое и исключительное — могла занимать Божия Матерь и никто иной.
Статья
Идея духовной победы в Откровении св. Иоанна Богослова: по текстам византийской христианской литературы
В статье кандидата богословия, профессора Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова) рассматриваются все стихи двух частей священной книги Откровения св. Иоанна Богослова с упоминанием о победе при помощи поиска по ключевым словам νίκη, νικάω в толковании византийских экзегетов Апокалипсиса: Икумения, Андрея Кесарийского и Арефы Кесарийского. На примере толкования «победных» стихов Апокалипсиса подтверждается общеаскетическая схема православия о приближении к Богу и Его мистическим дарам через аскетические подвиги. Созерцательная экзегеза Апокалипсиса особенно актуальна в современную эпоху — для сосредоточения на идеале спасения в уповании на Бога.
Статья
Смысл паломничества в духовном наследии Византии
В докладе доцента Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова) раскрывается специфика отношения к паломничеству в византийской патристической традиции. На взгляд восточно-христианских отцов Церкви, лучшее паломничество — то, которое является отражением регулярной подвижническо-литургической жизни человека. Это одно из самых действенных средств духовного врачевания и в то же время огромный подвиг созерцания, приближения, предстояния Богу.
Статья
Преподавательская деятельность И. Н. Корсунского в Московской духовной академии
Иван Николаевич Корсунский преподавал древнегреческий язык в Московской духовной академии в течение 19 лет с 1880 по 1899 г. — до самой своей кончины. В начале он следовал программе преподавания, выработанной ректором МДА прот. С. Смирновым, с акцентом на изучении произведений классической греческой литературы. Впоследствии в программе появилось больше места для изучения христианских текстов. Изучение преподавания одного предмета позволяет лучше представить учебную атмосферу в МДА конца XIX в. В статье профессора МДА игумена Дионисия (Шлёнова) на основании архивных данных раскрывается образ И. Н. Корсунского как преподавателя греческого языка. Многие данные о нём сообщаются впервые.
Статья
Празднование Рождества и Крещения согласно древним свидетельствам и памятникам полемической письменности середины XI века. Часть 2
В продолжении статьи игумена Дионисия (Шлёнова) рассказывается, как сложился праздник Рождества в греческих церквах и в армянской традиции, а также почему в XI веке споры о дате праздника обострились.
Статья
Празднование Рождества и Крещения согласно древним свидетельствам и памятникам полемической письменности середины XI века. Часть 1
Cтатья игумена Дионисия (Шлёнова) посвящена вопросу о времени празднования Рождества и Крещения. Этот вопрос стал бурно обсуждаться начиная с конца VI века, оказавшись одним из главных разногласий между защитниками православного вероучения и представителями Армянской церкви, не принявшей Халкидонского собора.
Статья
Малоизвестный миссионерский проект Казанского миссионерского общества: о гольдском молитвослове из библиотеки МДА
В статье рассказывается о проекте Казанского миссионерского общества на Дальнем Востоке. В конце ΧΙΧ века там был издан сокращенный молитвослов на базе молитвослова Д.И. Протопопова. Составитель издания при редактировании ориентировался на будущих читателей — нанайских (гольдских) детей. Его сокращения и добавления носят очень осмысленный характер. Разные варианты понимания фразы из молитвы «Царю Небесный» «и очисти ны от всякия скверны» поясняются через обращение к святоотеческой традиции, с основополагающей ролью отрывка из трактата свт. Василия «О Святом Духе». Несмотря на простоту, молитвослов отражает духовную динамику православия, которую можно выразить тремя главными понятиями святоотеческого богословия: очищение, озарение, обожение.
Статья
Выражение «ἐν τοῖς βαρβαρικοῖς» в 28-м правиле Халкидонского Собора и его интерпретации. Часть 2
Кто мог подразумеваться под варварами в 28-м правиле Халкидона и как интерпретируется выражение ἐν τοῖς βαρβαρικοῖς современными канонистами? Какой духовно-назидательный смысл вкладывал в слово «варварский» свт. Иоанн Златоуст? Какова предыстория терминов «экстерриториально» (ὑπερορίως) и «экстерриториальный» (ὑπερόριος) в Византии и на поствизантийском пространстве? Этим и другим вопросам посвящена вторая часть статьи игумена Дионисия (Шленова).
Статья
Выражение «ἐν τοῖς βαρβαρικοῖς» в 28-м правиле Халкидонского Собора и его интерпретации. Часть 1
28-е правило, принятое на Халкидонском Соборе, в настоящее время именуют томосом. В нем закрепляется верховенство Константинопольского Патриархата. В его тексте есть выражение ἐν τοῖς βαρβαρικοῖς, которое переведено на русский язык как «у иноплеменников». Прилагательное «варварский» переводится как «иноплеменник», что не совсем точно. Предельному выяснению смысла фразы и посвящена публикация.
Статья
Традиция масленицы или сырной седмицы в Византии
Вниманию читателей предлагается доклад доцента Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова), посвященный богословскому осмыслению "сырной" недели как подготовительного периода к Великому посту.
Статья
Три монашеских обета: каноническое содержание
Доклад доцента Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова), прозвучавший на конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность» (Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 23 сентября 2013 года). Публикуется с сокращениями.
Статья
Три монашеских обета: каноническое и богословское содержание
Портал «Богослов.Ru» продолжает публикацию докладов, прозвучавших на конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность» (Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 23 сентября 2013 года). Вниманию читателей представляется сообщение доцента Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова).
Статья
Свобода как преддверие созерцания по прп. Максиму Исповеднику
Доклад игумена Дионисия (Шлёнова), доцента Московской духовной академии, прочитанный им 16 ноября 2012 года в рамках открытого семинара кафедры богословия Московской духовной академии, приуроченного к 1350-летию со дня кончины преподобного Максима Исповедника. Публикуется с сокращениями.
Статья
Cвобода как преддверие созерцания по прп. Максиму Исповеднику
Вниманию читателей предлагается доклад заведующего библиотекой МДА игум. Дионисия (Шленова), прочитанный 16 ноября 2012 г. на открытом семинаре кафедры богословия МДА, посвященном наследию прп. Максима Исповедника (к 1350-летию со дня его кончины).
Статья
О повседневном и праздничном смысле Пасхи
Статья посвящена рассмотрению сути праздника Пасхи и его проекции в нашу повседневную жизнь.
Статья
Проповедь в Великую Субботу
Доцент Московской духовной академии игумен Дионисий (Шлёнов) в своей проповеди размышляет о богословском и литургическом смыслах Великой Субботы.
Статья
Образ Иоанна Предтечи в святоотеческой письменности как пример духовно-нравственного совершенства
Доклад игумена Дионисия (Шленова), произнесенный 19 ноября 2011 г. в Церковно-археологическом кабинете при Московской духовной академии на круглом столе, посвященном открытию выставки «Путь Крестителя. История статуи Предтечи Господня из церкви Кристо Ре в Феццано», повествует о том, какие оттенки приобретает образ Иоанна Предтечи, раскрываемый в христианской и святоотеческой письменности.
Статья
В поисках афонской аскетической традиции
Вниманию читателей предлагается доклад игум. Дионисия (Шленова), прочитанный на международной конференции «Русский Афон как фактор духовного просвещения России: к 1000-летию русского присутствия на Афоне. 1016-2016 гг.», проходившей в рамках Рождественских чтений в Институте российской истории РАН 26 января 2012 г.
Статья
Проповедь в день памяти священномученика Дионисия Ареопагита
В день памяти свщмч. Дионисия Ареопагита вниманию читателей предлагается проповедь доцента МДА игумена Дионисия (Шлёнова), посвященная памяти святого. Проповедь была произнесена в Покровском академическом храме 3 октября 2005 г.
Статья
Переводы Священного Писания на новогреческий язык
Вниманию читателей портала предлагается доклад заведующего библиотекой Московской духовной академии доцента игум. Дионисия (Шленова), прочитанный в МГИМО 7 апреля 2010 г. на пленарном заседании Международной научно-практической конференции эллинистов «Греция и Кипр: язык, культура, страны, народы», посвященной памяти М. Л. Рытовой.
Статья
Переводческие принципы свт. Феофана на примере трех «Сотниц» прп. Никиты Стифата
Вниманию читателей портала «Богослов.Ru» предлагается доклад заведующего библиотекой Московской духовной академии доцента игум. Дионисия (Шленова), прочитанный на конференции «Творческое наследие святителя Феофана Затворника — предмет соработничества церковной и светской науки», прошедшей 26 января в рамках XIX Международных Рождественских образовательных чтений.
Статья
Η Ιεραποστολική και διαφωτιστική διακονία των Αγίων αδελφών Κυρίλλου και Μεθοδίου
Προσφέρουμε στους αναγνώστες της πύλης μας,εισήγηση του διευθυντή της βιβλιοθήκης της Θεολογικής Ακαδημίας Μόσχας, υφηγητή, ηγουμένου Διονυσίου (Shlenov), που διαβάστηκε στις 25 Μαΐου του 2010 στην ολομέλεια του επιστημονικού και πρακτικού συνεδρίου «Σλαβικός κόσμος: ενότητα και πολυμορφία»που πραγματοποιήθηκε στα πλαίσια της Πανρωσικής Εθνικής Συνόδου.
Статья
Миссионерско-просветительское служение cв. братьев Кирилла и Мефодия
Вниманию читателей предлагается доклад заведующего библиотекой Московской духовной академии доцента игум. Дионисия (Шленова), прочитанный 25 мая 2010 года на пленарном заседании научно-практической конференции «Славянский мир: общность и многообразие», проходящей в рамках Всероссийского народного собора.
Статья
Библиотека как место сосредоточения духовных ценностей
Портал «Богослов.ru» публикует выступление игумена Дионисия (Шленова), заведующего библиотекой Московской духовной академии, включенное в программу пленарного заседания Румянцевских чтений (20 апреля, РГБ).
Статья
Интервью с заведующим библиотекой Московской духовной академии игуменом Дионисием (Шлёновым)
16 марта на должность заведующего библиотекой Московской духовной академии был назначен игумен Дионисий (Шлёнов), доцент Академии, организовавший  Греческий кабинет при МДА. Редакция портала Богослов.ru публикует интервью, взятое у нового библиотекаря.
Статья
Электронные версии периодических изданий Московской духовной академии
В  рамках круглого стола «Информационные технологии в духовном образовании: портал “Богослов.Ru” и проблемы консолидации богословского научного сообщества», прозвучало сообщение заместителя главного редактора академического научного журнала «Богословский вестник» игумена Дионисия (Шлёнова), которое было посвящено процессу сканирования и издания в электронном виде дореволюционных академических изданий.
Статья
Экзегетическая аргументация свт. Иоанна Златоуста в богословском наследии свт. Григория Паламы
Доклад доцента Московской духовной академии игумена Дионисия (Шленова) на Богословской конференции «Экзегетика и герменевтика Священного Писания», которая проходила 29—30 ноября 2007 года в МДА.
Статья
Учение св. Василия Великого о воздержании
Представленный доклад, прочитанный доцентом МДА игум. Дионисием (Шлёновым) на международной богословской конференции «Святитель Василий  Великий – отец и учитель Церкви», является размышлением над основными положениями учения св. Василия о воздержании.
1 2 >>

Другие публикации на портале:

Еще 9