Мумрикова Л.И.

Статья
Церковный экологический парк как инновационное средство религиозного образования
В статье представлено инновационное средство религиозного и экологического образования – церковный экологический парк, дано его определение, рассмотрены возможные формы работы с детьми, молодежью, семьями, а также даны примеры работы одного из таких парков.
Статья
Духовно-нравственное воспитание в контексте творчества Л.Н. Толстого: «Азбука» 1872 г. и «Новая азбука» 1874–1875 гг.
Совсем недавно, в ноябре 2010 г., культурная общественность отметила 100-летие со дня кончины великого русского писателя и педагога Льва Николаевича Толстого. До сих пор ведутся дискуссии об оценке религиозного мировоззрения мыслителя, его душевных исканий и отпадения от Церкви. На каком этапе жизни Л.Н. Толстого создавался первый учебник школьника – знаменитая «Азбука»? В статье старшего преподавателя кафедры Общей педагогики ПСТГУ, к.п.н. Мумриковой Л.И. анализируются мировоззренческий, воспитательный и методический аспекты учебника, а также поднимается вопрос о том, было ли отражено «толстовство» на страницах «Азбуки», который по замыслу автора был призван не только обучать детей чтению, но и воспитывать.
Статья
От светского букваря к православному. Или наоборот?
Последнее десятилетие духовно-нравственное воспитание все активнее стало находить свое место в светской образовательной структуре. На вопрос, чем наполнить духовный компонент воспитания школьников, отвечает статья старшего преподавателя кафедры Общей педагогики ПСТГУ  к.п.н. Л.И. Мумриковой.

Другие публикации на портале:

Еще 9