Пневматология

События
Вышла в свет книга «Введение в православное учение о Святом Духе. Пневматология Иоанна Богослова»
События
В Москве пройдёт презентация книги «Введение в православное учение о Святом Духе. Пневматология Иоанна Богослова»
Статья
Перевод статьи профессора протоиерея Думитру Станилоэ «Богослужение Православной Церкви как среда действия Святого Духа на верующих»
Данная статья была опубликована в румынском богословском журнале Ortodoxia в 1981 г. В статье рассматриваются вопросы пневматологии в связи с сакраментологией Православной Церкви. Протоиерей Думитру Станилоэ делает акцент на феноменах богообщения и обожения, которые совершаются посредством православного богослужения, выражающего при этом надежды, чаяния, духовные мысли и чувства верующих.
Статья
Основные идеи богословской полемики патриарха Григория Кипрского против сторонников унии и оппонентов учения о «воссиянии» Святого Духа через Сына
В статье рассматривается пневматологическая концепция патриарха Константинопольского (1283-1289 гг.) Григория Кипрского, изложенная в сочинении «Самая сильная апология против нападок на его свиток», которое было направлено против сторонников Лионской унии 1274 г., а также против критиков из числа противников унии, отвергавших итоговый документ Влахернского Собора 1285 г. – «Изложение свитка веры против Векка». Автор статьи рассматривает основные тезисы полемики патриарха с оппонентами, особенности методологии построения догматических концепций, а также его ответы на критику по отдельным деталям учения об исхождении Святого Духа.
Библиография
Holy Spirit and Church in the Early Augustine
В первой части статьи автор анализирует учение о Святом Духе в контексте ранней экклезиологии Августина. Из своего исследования автор заключает, что в этот период Августин находился под сильным влияние неоплатонизма. Его рассуждения о боговоплощении и Церкви носили в большей мере философский характер. В сфере богословия Августин проводил четкое различие между действием Святого Духа в Церкви и Его действием в душе отдельного человека. Вторая часть статьи посвящена ранней полемике Августина с манихейством, в частности, его работе "De moribus ecclesiae catholicae et de moribus manichaeorum", на основе которой автор стремится доказать, что учение о Церкви является для Августина центром, вокруг которого формиравалась его пневматология и герменевтика.
События
Новости статейной библиографии: Фаворский свет
Фаворский свет. cyrillitsa.ru «Опыт исихастской аскезы есть опыт устремления ко Христу и соединения с Ним в Его энергиях, в Духе Святом, этот опыт рассматривается как квинтэссенция аутентично христианского опыта, жизни в христианской вере. В обретении этого опыта состоят цель и назначение христианской жизни, причем вовсе не только для подвижников-исихастов, но для всех христиан». Полный текст статьи
Статья
«Мистика ума» и «мистика сердца» в свете святоотеческой антропологии
В старых патрологических исследованиях довольно распространено мнение, согласно которому святоотеческая письменность делится на два больших направления: реалистическое и идеалистическое, или интеллектуальное. В данном очерке автором делается попытка выявления причин возникновения и распространения такого подхода, а также делаются некоторые богословские замечания по теме.
Статья
«Упразднение богословия»
Предлагаем вниманию читателей Богослов.Ru диалогическое размышление о богословии. В отличие от предыдущих диалогов постоянных авторов портала, настоящий текст представляет собой открытую дискуссию без попытки консенсуса, а потому не содержит деления на тематические подзаголовки. Диалог касается пасхального времени, в котором мы живем.
События
SVS Press: New Translations of “On the Incarnation” and “Works of the Spirit”
New translations of classic works of theology by St Athanasius the Great and Didymus the Blind now available, "On the Incarnation" with a preface by C.S Lewis.
События
Thessaloniki: International Conference on St Gregory Palamas
Статья
Холостой выстрел украинского богословия
Бей И. Г. [Рец. на:] Гавриїл (Кризина), архім.: Паламізм та духовно-культурне відродження православної екумени – К.: Видавничий відділ Української Православної Церкви, 2011. – 216 с.
Статья
Термин «ἐνυπόστατον» и его богословское значение
Современные богословы продолжают высказывать различные, порой противоречивые мнения касательно истории употребления и эволюции смыслового значения термина «ἐνυπόστατον» с первых веков христианства до наших дней. В статье дается краткий обзор этой полемики, анализируется определение термина, данное преп. Иоанном Дамаскиным, рассматривается усвоение термину нового значения в христологическом контексте. Авторами также предлагается новая онтологическая концепция образа Божия в человеке – как уникального единства природы и ипостаси. Представленный текст был представлен на XVI-ой Международной конференции патристических исследований (Оксфорд, 8-13 августа 2011 г.)
Статья
Осмысление учения о Filioque у протоиерея Думитру Станилоэ
Доклад Егора Резниченко (СПбДА), представленный в Московской духовной академии на межвузовской студенческой конференции «Актуальные проблемы современной богословской науки» (2-3 мая 2011 г.), освещает мнение известного румынского православного богослова протоиерея Думитру Станилоэ относительно учения о Filioque.
Статья
Сравнительный анализ пневматологической антропологии святого Григория Паламы и Фомы Аквинского
Святой Григорий Палама и Фома Аквинский – две значительные фигуры в истории христианской богословской мысли. Будучи представителями двух различных богословских традиций – восточной и западной, – они оба признают важность действия Святого Духа в жизни христианина. Однако между ними существуют некоторые различия в понимании того, каким образом Святой Дух совершает Своё спасительное действие, пребывая в человеке. Что отличает и что объединяет подходы двух выдающихся богословов в вопросе учения о Святом Духе – этот вопрос исследует кандидат богословских наук Иван Петрович Булыко.
Статья
Пневматологический синтез экклезиологии и антропологии в богословии кардинала Ива Конгара
Учение о Святом Духе имеет большое значение для богословия и для жизни Церкви в целом. Кардинал Ив Конгар – французский католический теолог XX века – рассматривает его не только с точки зрения внутритроичной жизни. Он говорит о спасительных действиях Святого Духа в мире, в области домостроительства, а также о его действии как в жизни отдельно взятой личности, так и в жизни совокупности личностей – Церкви Христовой. Кардинал Конгар настаивает на синтезе пневматологической экклезиологии и пневматологической антропологии. Этот синтез, к которому теолог пришел под влиянием Православия, стал значительным вкладом в католическое богословие Святого Духа. Статья публикуется впервые.
События
Видеозапись XIV богословских собеседований представителей Русской Православной Церкви и Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии теперь доступна в Интернете
Выложена в Интернет видеозапись XIV богословских собеседований представителей Русской Православной Церкви и Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии.
Книги
Действие Духа. Пневматология и пятидесятничество ( The work of the Spirit : pneumatology and Pentecostalism)
Эта книга стала результатом консультаций, проводившихся в США в г. Нью-Йорке в ноябре 2004 года. Среди соавторов – ученые в различных сферах: богословия, библейских исследований, религиозной истории, антропологии и естественных наук. Различно и конфессиональное происхождение авторов: некоторые из них – представители пятидесятнического и харизматического движения; другие же – из англиканской, реформатской, лютеранской, методистской и римо-католической церквей.