Мефодий (Зинковский), иером., игумен
Профессиональные интересы: Догматическое богословие, Богословие

Статья
Православное понимание соборности и реалии современного мира
Статья доктора богословия, ректора Николо-Угрешской духовной семинарии игумена Мефодия (Зинковского) посвящена рассмотрению свойства соборности как образа бытия человечества, заданного Святой Троицей. Соборность таинственна и ипостасна; как свойство и образ бытия уникальных Лиц в единой природе, она не может полноценно анализироваться вне координат ипостасно-природной онтологии. В жизни личности соборность реализуется как внутренняя «включенность» в жизнь Церкви через «воипостазирование» Божественных энергий. Путь к соборности лежит через преодоление индивидуализма и эгоизма. Как способ обладания истиной, соборность является и способом познания этой истины, а также признаком принадлежности личности к Церкви. В статье рассмотрены нарушения принципов соборности Римо-Католической Церковью в исторической перспективе и Константинопольским патриархатом в современной жизни, проанализированы аспекты соборности применительно к таким реалиям современности, как познание истины, понимание смысла и принципов жизни, преодоление эгоизма, индивидуализма, страдания и одиночества.
Статья
О богословском персонализме протоиерея Иоанна Мейендорфа
Христианский персонализм является ключевым понятием богословия отца Иоанна Мейендорфа. Концепция личности и ипостаси, несводимой к природе или какой-либо ее части, красной нитью проходит через все сферы его богословия: Триадологию, Христологию, антропологию, экклезиологию и сакраментологию. Кандидат технических наук и кандидат богословия иеромонах Мефодий (Зинковский) в публикуемой статье раскрывает многогранность православного персонализма известного богослова, в рамках которого показывается, что в силу родства с Творцом человек имеет назначение выше тварного мира, состоящее в соединении с Богом.
Статья
The Christian doctrine of the Three Persons in God and the concept of the freedom of the human person
In this revised article, the original of which was given at the International Symposium “The Monotheistic Religions and Human Liberties” at the University of Constanta, Romania, Hieromonks Methody and Kirill Zinkovsky examine the various concepts of personal freedom, arguing that a full definition of freedom is impossible without the revelation of God as a unity of three Persons.
Статья
Термин «ἐνυπόστατον» и его богословское значение
Современные богословы продолжают высказывать различные, порой противоречивые мнения касательно истории употребления и эволюции смыслового значения термина «ἐνυπόστατον» с первых веков христианства до наших дней. В статье дается краткий обзор этой полемики, анализируется определение термина, данное преп. Иоанном Дамаскиным, рассматривается усвоение термину нового значения в христологическом контексте. Авторами также предлагается новая онтологическая концепция образа Божия в человеке – как уникального единства природы и ипостаси. Представленный текст был представлен на XVI-ой Международной конференции патристических исследований (Оксфорд, 8-13 августа 2011 г.)

Другие публикации на портале:

Еще 9