Булыко И.П.

Статья
Понятие усвоения (appropriatio) и его роль в пневматологической антропологии Фомы Аквинского
Говоря о Святой Троице, Фома Аквинский указывает на то, что существенные свойства и действия по отношению к творению общи для всех Божественных Лиц. Однако в силу того, что по своему происхождению в лоне Святой Троицы Божественное Лицо имеет подобие с определённым существенным свойством, это свойство усваивается данному Божественному Лицу. В богословии Фомы Аквинского такой метод имеет название усвоения. Почему данный богословский метод не может быть применён по отношению к ипостасным свойствам? Имеет ли место этот метод, по Фоме Аквинскому, в пневматологической антропологии? Ответами на эти вопросы кандидат богословских наук Булыко Иван Петрович не ограничивается.
Статья
Сравнительный анализ пневматологической антропологии святого Григория Паламы и Фомы Аквинского
Святой Григорий Палама и Фома Аквинский – две значительные фигуры в истории христианской богословской мысли. Будучи представителями двух различных богословских традиций – восточной и западной, – они оба признают важность действия Святого Духа в жизни христианина. Однако между ними существуют некоторые различия в понимании того, каким образом Святой Дух совершает Своё спасительное действие, пребывая в человеке. Что отличает и что объединяет подходы двух выдающихся богословов в вопросе учения о Святом Духе – этот вопрос исследует кандидат богословских наук Иван Петрович Булыко.
Статья
Учение кардинала Ива Конгара о присутствии и обитании Бога в ветхозаветных и новозаветных праведниках
В чем заключается отличие благодати, сообщаемой в Ветхом Завете, от новозаветной? Этот важный вопрос исследует в своих трудах французский богослов кардинал Ив Конгар. На примере его учения преподаватель Санкт-Петербургского Православного Института Религиоведения и Церковных искусств, кандидат богословия Иван Петрович Булыко наглядно показывает различие подходов богословской мысли Востока и Запада.
Статья
Пневматологический синтез экклезиологии и антропологии в богословии кардинала Ива Конгара
Учение о Святом Духе имеет большое значение для богословия и для жизни Церкви в целом. Кардинал Ив Конгар – французский католический теолог XX века – рассматривает его не только с точки зрения внутритроичной жизни. Он говорит о спасительных действиях Святого Духа в мире, в области домостроительства, а также о его действии как в жизни отдельно взятой личности, так и в жизни совокупности личностей – Церкви Христовой. Кардинал Конгар настаивает на синтезе пневматологической экклезиологии и пневматологической антропологии. Этот синтез, к которому теолог пришел под влиянием Православия, стал значительным вкладом в католическое богословие Святого Духа. Статья публикуется впервые.

Другие публикации на портале:

Еще 9