Димитров Иоанн, священник

Статья
Перевод статьи профессора протоиерея Думитру Станилоэ «Единство и многообразие в православной традиции»
Данная статья была опубликована в румынском богословском журнале Ortodoxia в 1970 г. В ней рассматриваются вопросы, связанные с различными взглядами на Священное Предание Церкви некоторых современных автору протестантских и православных богословов, а также разбираются принципы хранения, обновления и истолкования Священного Предания. При этом протоиерей Думитру Станилоэ приводит святоотеческие мнения, делая акцент на ключевых аспектах православного понимания Священного Предания в жизни Церкви.
Статья
Перевод статьи профессора протоиерея Думитру Станилоэ «Богослужение Православной Церкви как среда действия Святого Духа на верующих»
Данная статья была опубликована в румынском богословском журнале Ortodoxia в 1981 г. В статье рассматриваются вопросы пневматологии в связи с сакраментологией Православной Церкви. Протоиерей Думитру Станилоэ делает акцент на феноменах богообщения и обожения, которые совершаются посредством православного богослужения, выражающего при этом надежды, чаяния, духовные мысли и чувства верующих.
Статья
Перевод статьи профессора протоиерея Думитру Станилое «Христология Вселенских Соборов»
Данная статья была опубликована в румынском богословском журнале Ortodoxia в 1974 г. В статье рассматриваются вопросы христологии, ставившиеся в контексте уточнения учения о двух природах Христа в рамках проблематики Вселенских Соборов. Протоиерей Думитру Станилое делает акцент на изучении специфики размежеваний и поиска единства в диалоге между представителями Восточной Православной Церкви и Древних Восточных Церквей.

Другие публикации на портале:

Еще 9