Язычество

События
Монография о взаимодействии неоязычества и современных российских художественных практик вышла в издательстве РХГА
События
Третья сектоведческая научно-практическая богословская конференция (с международным участием) «Русское неоязычество: истоки, история, мифология и обряды»
События
Конференция «Русское неоязычество: истоки, история, мифология и обряды»
Статья
Неоязыческие соблазны: от любительской лингвистики к пропаганде деструктивного культа. Рецензия на: Климашевский Л.В, Молчанова О.А. Буквица. Древлесловенские образные письмена. — М.: Концептуал, 2021. – 112 С.
Рецензия посвящена обзору книги, претендующей на некое учебное пособие по древнерусскому языку, а точнее на азбуку, с которой начинается погружение ученика в основы знания языка, носителем которого он является. Будучи типичной псевдонаучной подделкой, данная работа представляет собой далеко не безобидные опыты в области лингвистики или фолк-хистори, популярной у любителей фэнтези, но самым прямым образом пытается подменить собой классические знания по истории кириллицы на неоязыческие мифологемы с целью смутить и отторгнуть читателей, в особенности детей, от собственной истории и культуры, генетически и фактически связанной с христианством. Под видом безобидного букваря перед читателем лежит неоязыческая подделка, имеющая все признаки пропаганды деструктивного неоязыческого культа.
Статья
Самобытность русской народно-православной религиозности в связи с дохристианским духовным наследием древних славян
Статья кандидата богословия, доцента кафедры богословия Московской духовной академии, доцента кафедры церковной истории Сретенской духовной академии протоиерея Олега Корытко посвящена исследованию важнейших черт русской народно-православной религиозности, уходящих своими корнями в дохристианскую историю бытия восточных славян. Цель работы состоит в выявлении идей, лежащих у истоков формирования своеобразия православия русской традиции, а также в оценке соответствующих народных представлений и религиозных практик с позиции православного богословия. Автор обращает внимание на наиболее яркую архаическую идею, связанную с благоговейным отношением русского человека к земле, что обусловлено спецификой древнеславянского восприятия категории святости, восходящего к праиндоевропейскому пониманию святости как избытка жизненных сил и плодородия. Опираясь на различные лингвистические исследования, автор выявляет типологические характеристики народно-православного отношения к святости.
События
Археологи обнаружили руины того, что может быть одним из четырех утраченных древнеегипетских храмов Солнца
События
Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством проведет вебинар, посвященный проблеме неоязычества
9 июля 2020 года Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством проведет вебинар «Неоязычество в современной России: угроза религиозного экстремизма». К участию приглашаются все, кто обеспокоен данной проблемой. Лекторам можно будет задать вопросы и получить ценную практическую информацию.
События
Митрополит Рязанский Марк: Неоязычество — серьезная угроза государственной безопасности
В Рязанской епархии стартовал уникальный и крайне актуальный проект, направленный на разоблачение неоязыческой пропаганды в молодежной среде, разработанный епархиальным миссионерским отделом и получивший поддержку на Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2019-2020». В его рамках для широкой общественности будет проводиться подробный критический разбор неоязыческих мифов. О подробностях этого начинания и опасностях самого неоязычества в беседе с «Царьградом» рассказал митрополит Рязанский и Михайловский Марк.
События
Туата де Дананн: политический заказ, который вышел из-под контроля
Мария-Валерия Моррис рассказывает, как мифические предки ирландцев участвуют в реальной политике — с XI века до наших дней
События
Язычество в Великом княжестве Литовском, XIII – XV вв.
Семинар по религиоведению: Язычество в Великом княжестве Литовском, XIII – XV вв.: как на него смотрели православные и католические властители и духовенство?
События
Круглый стол «Славянское язычество XXI века: проблемы генезиса и развития»
Информационный портал «Пантеон» совместно с НИЛ «НРД в современной России и Европе» проводят совместный круглый стол, посвященный современному славянскому язычеству. В мероприятии участвуют исследователи родноверия Роман Шиженский, кандидат исторических наук, доцент, заведующий НИЛ «НРД в современной России и Европе» НГПУ им. Козьмы Минина, Алексей Гайдуков кандидат философских наук, доцент кафедры истории религий и теологии РГПУ им. А.И. Герцена и Сергей Никифоров.
События
Шаманизм как религиозная традиция: история и современное состояние (на примере Северной Азии)
Программа дополнительного образования «Шаманизм как религиозная традиция: история и современное состояние (на примере Северной Азии)»
События
20 апреля 2018 г. в Санкт-Петербурге состоится научно-практическая конференция «Шаманизм и традиционная архаическая культура»
Шамановедческая научно-практическая конференция с международным участием посвящена исследованиям шаманизма, этнографических и культурно-исторических аспектов архаических культур с точек зрения антропологии, этнографии, культурологи, религиоведения и философии.
События
Русское сектантство в фокусе религиоведческого исследования
Центр религиоведческих исследований и Факультет истории, мировой политики и социологии Тамбовского государственного университета  им. Г.Р. Державина
События
В Москве представлен сборник антиутопий о современном неоязычестве
Презентация сборника футуристических рассказов "Модноверие. От страшного до смешного" состоялась в четверг в Москве.

"Рассказы известных российских фантастов повествуют об истоках современного язычества и опасностях использования модной религии националистами и инициаторами "цветных революций", - рассказал "Интерфаксу" составитель сборника, писатель и сценарист Сергей Чекмаев. 

События
Из обрядов и верований аварцев-тленсерухцев
В XVIII–XIX вв. Тленсерух объединял 13 селений, расположенных в долине одноименной реки, на территории площадью около 370 кв. км. Ныне это центральная часть Чародинского района РД. Термин Тленсерух зафиксирован в дагестанской арабоязычной документации еще с ХV в., хотя само существование его в более ранний период сомнений не вызывает.
События
Неожиданная находка изменила представление о знаменитых храмах Ангкор-Ват
Археологи выяснили, что знаменитый храмовый комплекс использовался не только в ритуальных целях
События
Зороастризм: историческое введение и российский контекст
На современном этапе зороастризм существует в виде конгломерата децентрализованных общин, которые условно могут быть разделены на две группы на основании наличия или отсутствия исторической преемственности – традиционные и нетрадиционные.
События
Грузинские археологи обнаружили руины дохристианского храма и винного погреба
Грузинская археологическая экспедиция обнаружила руины храма и марани - винного погреба, датируемые последними веками первого тысячелетия до н.э.
События
Встреча с автором и презентация новой книги П.В. Берснева «Шаманизм в Новом Свете»
В рамках семинара "Актуальное религиоведение" в РХГА состоялась встреча с автором и презентация новой книги П.В. Берснева «Шаманизм в Новом Свете»
События
Феномен религии в античном мире
Мир античных богов не соответствует нашему привычному пониманию религии.  Священных книг нет, слова для религии нет. Зато боги чрезвычайно тесным образом встроены так, как мы бы сейчас сказали, в социальную структуру государства. Текст лекции, прочитанной в рамках проекта Публичные лекции "Полит.ру" 28 фераля 2013 г.
События
Древняя религия Якутов официально признана в России
Министерство юстиции РФ зарегистрировало организацию верующих в традиционный пантеон богов Якутии - "Религию Аар Айыы". Тем самым в России официально признана древняя религия якутского народа, которая была широко распространена в регионе до конца XVII века, когда народ Якутии начали массово обращать в православие. Сегодня последователи айыы говорят о восстановлении традиций своей веры, северной ветви тенгрианства - культа обожествленного неба, сообщает портал SmartNews.
События
Седьмая публичная лекция Эллино-византийского лектория при Свято-Пантелеимоновском храме «О трансформации церемонии погребения в античном Херсонесе – византийском Херсоне»
29 мая 2013 г. (среда) в 17.00 в конференц-зале Свято-Пантелеимоновского Храма г. Харькова (ул. Клочковская, 94) состоится Седьмая публичная лекция Эллино-византийского лектория при Свято-Пантелеимоновском храме «О трансформации церемонии погребения в античном Херсонесе – византийском Херсоне».
Статья
Современное неоязычество в свете свидетельств Ибн-Фадлана
С распадом Советского Союза в обществе наблюдалось усиление интереса ко многим религиям, и в том числе к неоязычеству. Последнее сейчас представлено в России сектами различных идейных направлений, общей чертой которых является ненависть к христианству, обвиняемому в уничтожении величия русского народа. Язычеству же, напротив, усваиваются качества гуманности, благородства, чистоты, а также умение пребывать в гармонии с природой. В данной работе протоиерей Сергий Стаценко приводит разбор письменного свидетельства государственного чиновника Ахмеда ибн-Фадлана из арабского Халифата, датируемого 922 годом, с целью показать истинное лицо русского язычества.
События
Новости статейной библиографии: Сокровенный Египет в Британском музее
Тюрин А.И. Сокровенный Египет в Британском музее // Журнал Благотворительного Фонда «Дельфис» №3(71)/2012 — с. 107—110. «Религиозная жизнь». Историки называют египетскую цивилизацию центром древнего мира. Причиной тому является не только выдающаяся культура Древнего Египта, но и успехи ряда его правителей во внутренней и внешней политике. Всё это было запечатлено в памятниках, пронёсших сквозь века основное качество этой страны — величие. При Тутмосе III, шестом правителе XVIII династии, в Гелиополе (соврем. Каир) были установлены два высочайших каменных обелиска, на которых позже были высечены иероглифы, повествующие о военных победах знаменитого Рамсеса II. К концу XIX века, уже нашей эры, оба обелиска, названные «Иглами Клеопатры», покинули Египет. Один нашёл пристанище в Лондоне, второй — в Нью-Йорке. Примечательно, что за прошедшее столетие оба этих города возвысились до ранга столиц обоих полушарий. В городе-символе Великобритании обелиск установлен в компании двух сфинксов на набережной Темзы, недалеко от станции «Embankment» лондонской подземки. Но чтобы увидеть основную коллекцию египетских памятников, волей истории доставшихся этой стране, следует доехать до «Russell Square» — станции, расположенной ближе остальных к Британскому музею. Полный текст статьи.
События
Вышла новая книга: Авраам Норов. Путешествие по Египту и Нубии
Вышла очень красивая книга — переиздание знаменитых записок Авраама Норова, посетившего Египет в 1834–1835 гг. Это первый том, посвященный Верхнему Египту, впереди еще один — о Нижнем. Издание невероятно красиво сделано, кроме того, оно богато иллюстрировано работами Дэввида Робертса и замечательными фотографями современного Египта, сделанными Сергеем Куприяновым. В книге, вышедшей под моей научной редакцией, более 250 комментариев, отражающих точку зрения современной египтологии, а также небольшой рассказ о жизни и трудах Авраама Сергеевича. Купить книгу можно будет в скором времени во всех крупнейших книжных магазинах.
События
В США открылась выставка «Афродита и другие боги любви»
В Музее изобразительных искусств г. Сан-Антонио, второго по величине города штата Техас, проходит выставка античной скульптуры, сообщается на официальном сайте музея. Выставка, организованная Музеем изящных искусств г. Бостона, носит название «Афродита и другие боги любви» (Aphrodite and the Gods of Love).
Книги
Религия и власть в Римской Республике. Магистраты, жрецы, храмы
Представлен комплексный анализ роли религии в политической системе Римской Республики. Подробно исследуются такие проблемы, как сакральное содержание магистратской власти, религиозные полномочия высших магистратур (консулата, диктатуры, цензуры), политическое значение и формы влияния жрецов (понтификов и авгуров), участие религиозных и политических органов в процедуре учреждения храмов, статус храмов в римской общественно-политической организации. Ключевой проблемой исследования является изучение права на общественные ауспиции (гадания), выражавшего религиозно-политическое единство республиканского государственного устройства. Вопросы взаимодействия религии и власти рассматриваются в тесной связи с анализом специфики римского общества и особенностей его мировоззрения.

Для специалистов, студентов гуманитарных специальностей и всех интересующихся историей Древнего Рима и древнеримской религией.
Библиография
Храмовое строительство в эпоху Ранней Республики (V–IV вв. до н.э.): история и социально-политическое содержание
Библиография
Статуя Дария I из Суз: к интерпретации памятника в свете религиозно-идеологических представлений Египта и Переднего Востока
1 2 3 4 5 6 7 > >>