В США открылась выставка «Афродита и другие боги любви»
События

Экспозиция раскрывает образ Афродиты в роли покровительницы брака и любовной страсти и одновременно — моряков и воинов. Отражено и ее менее известное, весьма странное по сочетанию разных элементов, амплуа гаранта политической стабильности в обществе и… инициатора супружеских измен.

Экспозиция из 125 статуй, колонн в форме богини, статуарных фрагментов, терракотовых и бронзовых фигурок, а также различных ювелирных изделий (IV в. до Р. Х. — III в. по Р. Х.) отражает все вышеперечисленные роли богини и ее «соратников».

Почти все экспонаты являются частью одной из крупнейших в мире коллекции античных скульптур и артефактов — собрания Бостонского Музея изящных искусств. Только некоторые статуи из представленных на выставке принадлежат Национальному музею археологии в Неаполе (они были извлечены при раскопках Помпей).

По мнению куратора выставки Джессики Пауэрс, «самой великолепной из представленных на выставке работ античных мастеров нужно признать двухметровую скульптуру полуобнаженной Афродиты из амфитеатра г. Капуя». В рамках выставки проходят мастер-классы по ваянию, открытые лекции ученых-антиковедов.

Седмица.RU


Другие публикации на портале:

Еще 9