Стаценко Сергий, прот.

Краткая биографическая справка:

Родился 2 июля 1974 г. в г. Душанбе (Таджикистан) в семье служащих.

В 1991 г. закончил СШ № 16 г. Душанбе.

В 1992 г. поступил в Таджикский Государственный университет на факультет радиофизики и электроники, который закончил в 1997 году.

В 1997-1998 году служил действительную военную службу в Пограничных войсках Российской Федерации в Республике Таджикистан.

В 1999  году поступил в Ташкентскую Православную Духовную семинарию, которую закончил в 2003 году.

С 2003 по 2007 гг. обучался на Секторе заочного обучения в Московской Духовной академии.

Рукоположен во диакона 17 декабря 1999 г., рукоположен во иерея 14 января 2001 г.

С 2003 г. является преподавателем Основного Богословия и Священного Писания Ветхого Завета в Ташкентской Духовной семинарии. С 2001 года выполнял послушание в качестве заведующего канцелярией Ташкентской ДС.

В 2005 г. назначен вторым проректором по учебной части, в 2006 г. – первым проректором по учебной части Ташкентской ДС.

В 2007 году начал разработку и преподавание учебной дисциплины «Практическая катехизация» на Катехизаторском отделении Ташкентской ДС.

В 2005 г. был назначен председателем Просветительского отдела Ташкентской и Среднеазиатской (ныне - Узбекистанской) епархии.

В 2009 году был возведен в сан протоиерея.

В 2011 году назначен настоятелем храма святого благоверного Александра Невского на 1-м городском кладбище г. Ташкента.

С 2011 года является ответственным за выпуск 16-ти полосного внутреннего дополнения к епархиальной газете «Слово Жизни» - вестника «Воскресение».

Женат, имеет шестерых детей.

Профессиональные интересы: Миссия Церкви и катехизация, Богословие, Социология, Философия, Сектоведение, Востоковедение, Религия и наука, Журналистика.

Статья
Феномен безответственности как форма психической патологии в светских и религиозных сообществах
Священники часто помогают людям, которых отвергает общество, – это могут быть алкоголики, наркоманы, психически нездоровые люди, бродяги, бывшие заключенные, которым сложно вернуться к нормальной жизни, бомжи. Кого-то удается спасти, но некоторые не реагируют на попытки помочь и остаются в своем плачевном состоянии. Автор статьи исследует причины такого поведения, выдвигает гипотезу о том, что эти люди отказываются нести ответственность за свою жизнь и предлагает возможные пути решения проблемы.
Статья
Оккультные тенденции приходской жизни
К православной традиции верующие порой относят совершенно чуждые православию вещи, можно даже сказать, оккультные. Автор статьи, настоятель храма, рассказывает о том, с какими проявлениями оккультных тенденций ему приходилось сталкиваться, классифицирует эти тенденции и рассуждает о причинах их появления.
Статья
Проект положения о православных общинах
Портал «Богослов.Ru» продолжает проект, посвященный обсуждению вопросов жизнедеятельности приходов. Своим мнением об организации общины делится председатель просветительского отдела Ташкентской и Узбекистанской епархии протоиерей Сергий Стаценко. Взгляды автора на общину выражены в форме положения, что позволяет не только остановиться на определении, целях и задачах общины, но и максимально подробно описать ее структуру, внутреннюю жизнь и схему управления ею.
Статья
Сохранение русской культурной идентичности в русской диаспоре через взаимодействие Церкви и общества
Проблема долгосрочного существования русских национальных и культурных диаспор сегодня актуальна для многих стран и регионов. Но не везде она решается успешно. Проректор по учебной части Ташкентской Духовной семинарии, председатель Просветительского отдела Ташкентской и Узбекистанской епархии протоиерей Сергий Стаценко в данном материале рассматривает еще один аспект, в рамках которого возможна реализация потенциала Церкви в сфере взаимодействия с обществом.
Статья
Катехизация и духовное образование
Протоиерей Сергий Стаценко, проректор по учебной части Ташкентской Православной Духовной семинарии, председатель Просветительского отдела Ташкентской и Узбекистанской епархии, приводит в данной статье обзор существующих на сегодняшний день возможностей получения специального образования людьми, желающими трудиться на ниве осуществления миссии. Также автор поднимает вопросы о значении духовного образования в просветительской работе и об обучении учащихся некоторым методам работы в деле внутренней миссии.
Статья
Методы катехизации на приходе
Постоянный автор портала председатель Просветительского отдела Ташкентской и Узбекистанской епархии, проректор по учебной части Ташкентской Духовной семинарии протоиерей Сергий Стаценко делает попытку систематизации опыта катехизации в рамках прихода, а также предлагает советы по решению возникающих при поведении подобной деятельности практических задач. Особое внимание автора уделено освещению практики проведения огласительных бесед на примере их осуществления в Ташкентской и Узбекистанской епархии.
Статья
Богословское обоснование внутренней миссии
В данной публикации постоянный автор портала проректор Ташкентской Духовной семинарии, председатель Просветительского отдела Ташкентской и Узбекистанской епархии протоиерей Сергий Стаценко обосновывает актуальность миссии вообще и внутренней миссии в частности, находя подтверждение выдвигаемым тезисам в словах Евангелия, а также освещает особенности катехизаторской деятельности и подчеркивает ее значимость в настоящее время в Церкви.
Статья
Катехизация и богослужение
Какое вклад вносит православное богослужение в процесс катехизации? Какие меры будут способствовать более успешной миссии Церкви? Проректор по учебной части Ташкентской Духовной семинарии, председатель Просветительского отдела Ташкентской и Узбекистанской епархии протоиерей Сергий Стаценко предлагает возможные альтернативы существующим практикам, направленные на повышение общей духовной грамотности как невоцерковленных людей, так и постоянных прихожан.
Статья
Современное неоязычество в свете свидетельств Ибн-Фадлана
С распадом Советского Союза в обществе наблюдалось усиление интереса ко многим религиям, и в том числе к неоязычеству. Последнее сейчас представлено в России сектами различных идейных направлений, общей чертой которых является ненависть к христианству, обвиняемому в уничтожении величия русского народа. Язычеству же, напротив, усваиваются качества гуманности, благородства, чистоты, а также умение пребывать в гармонии с природой. В данной работе протоиерей Сергий Стаценко приводит разбор письменного свидетельства государственного чиновника Ахмеда ибн-Фадлана из арабского Халифата, датируемого 922 годом, с целью показать истинное лицо русского язычества.
Статья
Отражение методики внутренней миссии (катехизации) в современных источниках
Проректор по учебной работе Ташкентской духовной семинарии, председатель Просветительского отдела Ташкентской и Узбекистанской епархии протоиерей Сергий Стаценко в публикуемой статье предлагает обзор наиболее известных и получивших широкое распространение работ представителей церковной иерархии, богословов, практикующих миссионеров и специалистов по миссиологии, где приводится описание методов проведения внутренней миссии. Данный материал написан с тем, чтобы помочь читателю в поисках методических указаний по проведению катехизаторской работы.
Статья
Исторические прообразы и примеры проведения внутренней миссии
История показывает, что религиозный расцвет в народах чередовался с периодами духовного упадка и деградации религиозного самосознания. В такие времена особенно актуальной становилась повторная проповедь веры. Об исторических и современных примерах успешного проведения внутренней миссии пишет проректор по учебной работе Ташкентской духовной семинарии, председатель Просветительского отдела Ташкентской и Узбекистанской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Сергий Стаценко.
Статья
Еще раз к вопросу об актуальности внутренней миссии
Протоиерей Сергий Стаценко, проректор по учебной работе Ташкентской духовной семинарии, председатель Просветительского отдела Ташкентской и Узбекистанской епархии, в данной статье делает попытку актуализации проблемы ведения внутренней миссии с нескольких позиций, объединяя богословский, социологический и исторический аспекты.
Статья
К вопросу о критериях оценки эффективности катехизаторской и миссионерской деятельности
В ноябре 2010 года состоялся IV Всецерковноый съезд епархиальных миссионеров. На пленарном заседании Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поставил одну из актуальных для внутренней миссии задач – выработать критерии оценки эффективности или успешности деятельности миссионеров. Автор данной публикации протоиерей Сергий Стаценко, проректор по учебной части Ташкентской духовной семинарии, председатель Просветительского отдела Ташкентской и Среднеазиатской епархии РПЦ, предпринял попытку частичного освещения этой темы и поиска возможных решений поставленной задачи.
Статья
Специфика современного конфессионального состояния Православной диаспоры в Средней Азии
Обзор состояния православной диаспоры на канонической территории Ташкентской и Среднеазиатской епархии осуществлен проректором по учебной части Ташкентской Духовной семинарии, председателем Просветительского отдела Ташкентской и Среднеазиатской епархии РПЦ протоиереем Сергием Стаценко. Автор обращает особое внимание на актуальные пастырские и миссионерские проблемы, имеющие место в исследуемом регионе, и предлагает возможные пути их решения.
Статья
Практические методы приходской миссии в Ташкентской и Среднеазиатской епархии
Протоиерей Сергий Стаценко, проректор по учебной части Ташкентской духовной семинарии, председатель Просветительского отдела Ташкентской и Среднеазиатской епархии, делится успешным опытом ведения миссии, в том числе и внутренней, и вносит конструктивные предложения по организации просветительской работы в Церкви.

Другие публикации на портале:

Еще 9