Артёмкин Димитрий, священник

Статья
Протоиерей Павел Хондзинский: Святитель Филарет Московский сумел говорить на языке отцов Церкви от своего лица
В этом году исполнилось 240 лет со дня рождения святителя Филарета Московского (он родился 26 декабря 1782 года по старому стилю). На вопросы портала «Богослов.Ru» ответил ведущий специалист в области исследований богословия святителя и его эпохи — декан богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, член Редакционного совета портала протоиерей Павел Хондзинский.
Статья
Когда Писание и Предание стали священными? К истории терминологии отечественного богословия
В статье преподавателя кафедры богословия Московской духовной академии священника Димитрия Артёмкина рассматривается история становления терминов «Священное Писание» и «Священное Предание» в богословской традиции Русской Церкви. В результате предпринятого обзора источников установлена периодизация истории рассматриваемых терминов, а также показана их зависимость от тенденций в изложении учения об источниках Откровения в русском академическом богословии.
Статья
«Западный обряд — прежде всего пастырский проект». Беседа об издании «Православный молитвослов святителя Тихона»
В издательстве «Спасское дело» вышла книга «Православный молитвослов святителя Тихона, патриарха Всероссийского». Чем уникально это издание, как появились вошедшие в него тексты, зачем служить по западному обряду, не будучи католиком или англиканином, и насколько этот обряд сегодня распространён в Православной Церкви? На вопросы портала «Богослов.Ru» ответил составитель книги историк Виктор Андреевич Щедрин.
Статья
«Задачи стоят большие и интересные». Митрополит Иларион о работе Научно-образовательной теологической ассоциации
Почти четыре года назад появилась Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА), которая сейчас объединяет более 70 вузов. По каким критериям в неё принимают? Есть ли конкуренция между участниками ассоциации? Какие научные форумы проводит НОТА и каковы планы этого сообщества? На вопросы портала «Богослов.ru» ответил президент ассоциации митрополит Волоколамский Иларион.

Другие публикации на портале:

Еще 9