Иларион (Алфеев), митр.
Профессиональные интересы: Церковь и государство, Сравнительное богословие, Догматическое богословие, Патрология, История Древней Церкви, Миссия Церкви, Социальное служение, Монастыри и монашество
Конфессии: Православие

Краткая биографическая справка:

Епископ Иларион (Алфеев Григорий Валериевич) родился 24 июля 1966 г. в Москве.

В 1984 г. окончил московскую среднюю специальную музыкальную школу им. Гнесиных по классу скрипки и композиции. 


В1984-1986 гг. служил в рядах Советской Армии. После демобилизации поступил послушником в Виленский Свято-Духов монастырь.

19 июня 1987 г. пострижен в монашество, 21 июня рукоположен во иеродиакона, 19 августа - во иеромонаха. С 1988 г.служил настоятелем храмов в г. Тельшяй и с. Колайняй Виленской и Литовской епархии.

В 1989 г. заочно окончил Московскую духовную семинарию.В 1990 г. назначен настоятелем Благовещенского кафедрального собора г. Каунаса. В 1991 г. окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

В 1993 г. окончил аспирантуру МДА. В1991-1993 гг. преподавал гомилетику, Священное Писание Нового Завета, догматическое богословие и греческий язык в МДАиС. В 1992-1993 гг. преподавал Новый Завет в Православном Свято-Тихоновском богословском институте и патрологию в Российском православном университете св. ап. Иоанна Богослова.

В 1993 г. был направлен на стажировку в Оксфордский университет. В 1995 г. защитил диссертацию и получил степень доктора философии.

С 1995 г. работал в Отделе внешних церковных связей, с августа 1997 г. в должности секретаря по межхристианским связям.

В 1995-1997 гг. преподавал патрологию в Смоленской и Калужской ДС. С января 1996 г. состоял в клире храма св. вмц. Екатерины на Всполье в г. Москве (подворье Православной Церкви в Америке).

В 1999 г. Свято-Сергиевским православным богословским институтом в Париже удостоен степени доктора богословия.

14 января 2002 г. в Москве в храме Христа Спасителя хиротонисан во епископа Керченского, викария Сурожской епархии.

17 июля 2002 г. назначен епископом Подольским, викарием Московской епархии, главой Представительства Московского Патриархата при европейских международных организациях.

Определением Священного Синода от 7 мая 2003 г. назначен епископом Венским и Австрийским с поручением временного управления Будапештской и Венгерской епархией.

Решением Священного Синода от 31 марта 2009 г. назначен председателем Отдела внешних церковных связей.

20 апреля 2009 г. возведен в сан архиепископа.  

1 февраля 2010 г. возведен в сан митрополита.
Книги
Святые наших дней. Издательский дом «Познание», 2021. 680 с.
Что такое святость? Каким образом она достигается? Дается ли она от рождения или же приобретается с годами?
Статья
«Задачи стоят большие и интересные». Митрополит Иларион о работе Научно-образовательной теологической ассоциации
Почти четыре года назад появилась Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА), которая сейчас объединяет более 70 вузов. По каким критериям в неё принимают? Есть ли конкуренция между участниками ассоциации? Какие научные форумы проводит НОТА и каковы планы этого сообщества? На вопросы портала «Богослов.ru» ответил президент ассоциации митрополит Волоколамский Иларион.
Книги
Церковь в истории
Настоящая книга представляет собой краткое изложение исторического пути Православной Церкви, насчитывающего двадцать столетий. Обращение к историческому опыту православия никогда не может быть лишним, поскольку мы сами погружены в историю и являемся ее частью.
Книги
Апостол Павел. Биография
В книге митрополита Илариона (Алфеева) представлена биография апостола Павла, как она вырисовывается из книги Деяний апостольских и из его собственных посланий, в широком историческом контексте.Значение апостола Павла для развития христианства трудно переоценить. Послания Павла занимают почти треть от общего объема Нового Завета, он прославлен Церковью как «апостол язычников». 
Почему именно апостолу Павлу было суждено сыграть столь значительную роль в становлении христианства? Почему именно его призвал Сам Христос? На эти и многие другие вопросы отвечает предлагаемое издание.
Статья
Преподобный Ефрем Сирин и его духовное наследие
Читателям предлагается к ознакомлению доклад митрополита Волоколамского Илариона, прочитанный на международной конференции «Преподобный Ефрем Сирин и его духовное наследие», которая состоялась 27-29 апреля в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия.
Статья
Отзыв на документ Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви «Профессии, совместимые и не совместимые со священством»
На портале продолжается дискуссия вокруг проекта документа, призванного регулировать дополнительную профессиональную деятельность духовенства. Вашему вниманию предлагается отзыв митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия.
События
Фильм митрополита Илариона «Троица» будет показан на телеканале «Культура»
31 мая 2015 года на телеканале «Культура» состоится показ фильма «День Святой Троицы». Автор и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Режиссер – Мария Гусева. Начало показа – в 10:00. Места съемок фильма – в Израиле и на Синае, Египет.
Статья
Подвиг мучеников - живой опыт Церкви
Доклад постоянного члена Священного Синода, председателя Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви митрополита Илариона (Алфеева) на международной конференции «Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий» (Москва, 24 октября 2013 года). Публикуется с сокращениями.
Статья
Die Stimme der Kirche muss prophetisch sein
VORTRAG des Vorsitzenden des Außenamtes des Moskauer Patriarchats, des Metropoliten von Volokolamsk Hilarion, bei der Vollversammlung des Ökumenischen Rates der Kirchen  (Busan, Republik Korea, 1. November 2013)
Статья
Вера свободы. Можно ли сегодня повторить "золотой век" христианства?
В этом году во всем христианском мире торжественно отмечают 1700-летие издания Миланского эдикта. Для Русской Православной Церкви это совпало с другим знаковым юбилеем - 1025-летием Крещения Руси.
Книги
Священная тайна церкви. Введение в историю и проблематику имяславских споров
Монография известного российского богослова и патролога является первым в отечественной науке систематическим исследованием споров о почитании имени Божия, зародившихся в начале XX века на Афоне и перекинувшихся в Россию, где в них включились видные церковные и общественные деятели, богословы и философы. Подробно восстанавливая историческую канву полемики на материале ранее неизвестных архивных данных, автор уделяет основное внимание богословскому осмыслению проблематики споров. Отдельные главы посвящены учению об имени Божием в Ветхом и Новом Заветах, в византийской и сирийской патристике, в литургической традиции Православной Церкви, в русской богословской традиции. Особое внимание уделено теории и практике молитвы Иисусовой в византийском и русском монашестве. Последовательно разбирая основные сочинения сторонников и противников имяславия, автор критически оценивает позиции обеих сторон в свете Предания Церкви.
Книга получила высокую оценку специалистов, читательской аудитории, священноначалия Русской Православной Церкви, была удостоена Макариевской премии. Книга снабжена обширной библиографией, справочным аппаратом, многочисленными иллюстрациями.
Статья
Ответы митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) на вопросы участников конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность»
После доклада (видеоверсия) на вопросы участников конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность», проходившей 23-24 сентября 2013 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, ответил митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).
Статья
Монашество как Таинство Церкви
Доклад постоянного члена Священного Синода, председателя Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви митрополита Илариона (Алфеева) на конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность» (Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 23 сентября 2013 года). Публикуется с сокращениями.
Статья
Митрополит Иларион (Алфеев) о современном монашестве
Киностудия «Богослов» начинает публикацию ряда материалов, посвященных роли, состоянию и проблемам монашества в России. Открывает цикл интервью с председателем Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви митрополитом Иларионом (Алфеевым) о Евхаристии как центре жизни монашества и мирян.
Статья
Монашество как Таинство Церкви
Доклад постоянного члена Священного Синода, председателя Отдела внешних церковных связей РПЦ МП митрополита Волоколамского Илариона на конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность» (Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 23 сентября 2013 года).
Книги
Жизнь и учение святителя Григория Богослова
Книга, представленная вниманию читателей, посвящена великому богослову и поэту IV века святителю Григорию Богослову, его биографии и духовному наследию. Творения каппадокийского отца Церкви и поныне занимают центральное место в богословской науке Православной Церкви.
Статья
О Боге, которого ищут
Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в дискуссии, организованной "Российской газетой", и дает свой ответ на вопрос "В какого Бога верит русский человек?"
События
Christmas Festival of Religious Music begins in Moscow
События
Metropolitan Hilarion of Volokolamsk meets with His Holiness Patriarch Bartholomew
События
Metropolitan Hilarion calls on Orthodox Christians, Muslims to unite in fight against Wahabis
События
Metropolitan Hilarion of Volokolamsk meets with Ambassador of France to Russia
События
Metropolitan Hilarion of Volokolamsk meets with Patriarch Irinej of Serbia
События
Metropolitan Hilarion of Volokolamsk congratulates newly appointed Archbishop of Canterbury
События
Primates of Orthodox Church of Jerusalem and Russian Orthodox Church celebrate Divine Liturgy at Church of Holy Sepulchre
События
Synodal Biblical-Theological Commission meets for plenary session
События
Metropolitan Hilarion meets UN Secretary General
События
Conference of Russian Orthodox Bishops Serving in Diaspora convened in London
События
Metropolitan Hilarion of Volokolamsk meets with Pope Benedict XVI
События
Metropolitan Hilarion visits Athos
Статья
Митрополит Волоколамский Иларион: Ректор учебного заведения должен знать своих студентов в лицо
1 октября 2012 года митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, провел встречу с учащимися. Владыка рассказал о том, какой работы и каких диссертаций ждет от студентов, ответил на вопросы и поделился впечатлениями от встречи.
1 2 3 4 5 6 > >>

Другие публикации на портале:

Еще 9