Анастасия (Ченикалова Е.В.), монахиня

Статья
Возвращение к катехизации…
Доктор биологических наук, профессор, преподаватель катехизаторских курсов при Ставропольской Духовной семинарии Ченикалова Е. В. (монахиня Анастасия) в публикуемой статье анализирует проблемы катехизации и рассматривает пути их решения на примере просветительской деятельности, предпринимаемой в Ставропольской (Кавказской и Черноморской) епархии в ХIХ веке.
Статья
Сто тридцать пять и десять…
О чудесном возрождении Свято-Михайло-Афонской Закубанской общежительной мужской пустыни, ее исторических памятниках и значении в жизни людей, проживавших на территории земли кавказской, пишет в публикуемой статье монахиня Анастасия (Ченикалова Елена Владимировна).
Статья
Миссионерский монастырь в степях Предкавказья
К актуальной в наше время теме рехристианизации обращается в своей статье преподаватель Ставропольской духовной семинарии и Ставропольского госагроуниверситета монахиня Анастасия (Ченикалова Елена Владимировна). Прекрасным примером, иллюстрирующим опыт вторичной христианизации, является история христианской жизни и проповеди в регионе Предкавказья в XIX веке.
Статья
Феномен афонских монастырей на Кавказе и состав их насельников на примере Свято-Михайловской Афонской общежительной пустыни
В своей статье Е.В. Ченикалова, преподаватель теологии в Ставропольской духовной семинарии, освещает причины возникновения афонских монастырей на Кавказе, а также подробно описывает состав братии обителей.

Другие публикации на портале:

Еще 9