Хижняк Ярослав

Статья
Духовный кризис Льва Толстого
В статье описаны религиозно-философские искания Льва Толстого в переломный для него период в жизни и творчестве. Его поиски — важная веха в истории России второй половины ХІХ — начала ХХ вв., ведь влияние идей Толстого на общество того времени было весьма значительным.
Статья
Заимствование профессором М.А. Олесницким учения И. Канта
Философия стремится дать ответы на наиболее важные мировоззренческие вопросы, касающиеся сосуществования в нашем мире добре и зле, жизни и смерти. Богословы древней Церкви были глубоко образованными людьми, хорошо знакомыми с античной философией, откуда нередко заимствовали из нее терминологический аппарат и некоторые понятия, духовно переосмысляя их. Эта традиция продолжилась в произведениях богослова и писателя XIX века М.А. Олесницкого. Статья посвящена наиболее очевидным заимствованиям, которые осуществил Олесницкий, из философского наследия И. Канта.
Статья
Жизненный путь и научное наследие профессора М.А. Олесницкого
Статья посвящена исследованию богословского наследия профессора Киевской духовной академии М.А. Олесницкого, который оставил после себя достаточно много богословских трудов, исходя из содержания которых можно вывести определенную схему его религиозно-этического учения, что является важным пластом в богословии ХІХ века.

Другие публикации на портале:

Еще 9