Арутюнов С.

Статья
«Здесь отверзаются бездны…». Рецензия на: Митрополит Иларион (Алфеев). Иисус Христос. Жизнь и учение: в 6 кн. – Кн.1: Начало Евангелия. – М.: Изд-во Сретенского монастыря; Эксмо; Общецерковная аспирантура и докторантура, 2016. – 800 с.: илл.
Публикуемая рецензия на первую книгу шеститомной серии митрополита Илариона (Алфеева), ставшую в 2016 году лауреатом XI конкурса «Просвещение через книгу», показывает, в чем заключается новаторство Владыки в раскрытии выбранной темы.
Статья
Толкуя азы. Рецензия на: Андросова В.А. Библия для всех: курс 30 уроков / В.А. Андросова. – М.: Даръ, 2016. – 12+.
Книга старшего преподавателя кафедры библеистики Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Вероники Андросовой «Библия для всех: курс 30 уроков» создана в помощь и школьному, и институтскому преподавателям, решившимся читать собственный курс по библеистике. В публикуемой рецензии на это пособие Сергей Арутюнов рассмотрел особенности данного издания.
Статья
Единственность истины
Вниманию читателей предлагается рецензия на книгу молодого российского учёного Алексея Клецова «Физика Бытия: Происхождение Вселенной в десяти стихах. Естественнонаучное толкование первых четырех дней миротворения». Автор предпринимает попытку не просто очередного толкования священного текста с опорой на научные знания, но создает своего рода «энциклопедию идей творения» от платоновских до самых современных.
Статья
Недогматично о догматичном
Данная публикация представляет собой рецензию Арутюнова Сергея на книгу протоиерея Вадима Леонова "Бог по плоти. Святоотеческое учение о человеческой природе Господа нашего Иисуса Христа". Она основана на защищённой в Московской духовной академии диссертации и даёт связное и чёткое понятие о важном разделе святоотеческого учения – христологии.

Другие публикации на портале:

Еще 9