Виноградов А.В.

Статья
Чему нас может научить преподобный Сергий Радонежский?
Предлагаем вспомнить статью и.о. проректора по научной работе Костромской духовной семинарии Алексея Виноградова (ныне священника), в которой рассматривается возможность практического применения в современной жизни духовного наследия преподобного Сергия Радонежского, причем не только монашествующими, но и мирянами.
Статья
Чему нас может научить преподобный Сергий Радонежский?
В настоящей статье рассматривается возможность практического применения в современной жизни духовного наследия преподобного Сергия Радонежского, причем не только монашествующими, но и мирянами.
Статья
Соловецкий инок Епифаний – опыт реконструкции биографии
В статье исполняющего обязанности проректора по научной работе, преподавателя Костромской духовной семинарии Виноградова Алексея Владимировича рассматривается комплекс проблем, связанных с реконструкцией биографии известного пустозерского узника и старообрядческого писателя инока Епифания. Наиболее важным представляется церковно-историческое осмысление имеющихся фактов, которое позволило дополнить знаменитую автобиографию инока новыми сведениями, уточнить некоторые даты и обнаружить факт епифаниевых умолчаний о важном периоде его жизни. Выявлен важный момент в биографии инока, когда неправильное толкование видения привело его в темницу и на костёр. Выводы, сделанные автором, позволяют по-новому взглянуть как на инока Епифания и события середины XVII века, так и на методику изучения указанных исторических персонажей и явлений.
Статья
О чудесах пустозерских узников. Часть 2.2
Вниманию читателей портала предлагается очередная часть из цикла, посвященного чудесам, происходившим с пустозерскими узниками. В статье автор делает попытку проанализировать описанные ранее сверхъестественные события, определить их источник и выяснить их духовное значение для страдальцев.
Статья
О чудесах пустозерских узников. Часть 2.1
В публикуемой части идет речь о чудесных событиях, произошедших со сподвижниками протопопа Аввакума – попом Лазарем, дьяконом Феодором и иноком Епифанием – после первой казни, имевшей место в Москве 27 августа 1667 года и 25 февраля 1668 года (казнь дьякона Феодора) , а также после второй казни в Пустозерске 14 апреля 1670 года. В статье приводится подробное описание указанных событий со слов их непосредственных участников.
Статья
О чудесах пустозерских узников. Часть 1.2
Множество описаний чудесных явлений весьма разнообразного характера встречается в произведениях протопопа Аввакума. В данной публикации автор пытается проанализировать духовное состояние священника в рассматриваемый период, а также раскрыть истинный смысл и значение сверхъестественных событий, происходивших с ним до извержения из сана в 1666 году.
Статья
О чудесах пустозерских узников. Часть 1.1
Изучение чудес пустозерских узников – протопопа Аввакума, попа Лазаря, дьякона Феодора и инока Епифания – предмет, достойный отдельного скрупулезного исследования. В настоящем цикле статей предпринята попытка рассмотреть наиболее важные аспекты данного исследования, без правильного понимания которых невозможна какая-либо объективная оценка как самих авторов, так и их знаменитых сочинений. Первая часть включает введение и материал, посвященный личности инока Епифания и анализу его видений.
Статья
[Рец. на:] Зонтиков Н. А. Старообрядческий епископ Геронтий (Лакомкин): крестный путь святителя / Н. А. Зонтиков; [под ред. А. В. Соловьёвой]. Воспоминания; Духовное завещание / епископ Геронтий (Лакомкин) / [подгот. к публ. А. В. Соловьевой]. – Кострома: ДиАр, 2015. – 384 с.
Рецензия и.о. проректора по научной работе Костромской духовной семинарии А.В. Виноградова на книгу Зонтикова Н. А. Старообрядческий епископ Геронтий (Лакомкин): крестный путь святителя.
Статья
Цивилизационный подход к истории народов. Влияние цивилизационного выбора князя Владимира на историческое развитие России
Вниманию читателей предлагается статья преподавателя Костромской духовной семинарии А.В. Виноградова, посвященная осмыслению влияния цивилизационного выбора князя Владимира на историческое развитие России.
Статья
Церковная реформа XVII века: эволюция взглядов, причины их происхождения и распространения
XVII век в России ознаменован церковной реформой, имевшей далеко идущие последствия как для Церкви, так и для всего Российского государства. Принято связывать изменения в церковной жизни того времени с деятельностью патриарха Никона. Много исследований посвящено изучению этого феномена, однако их не отличает единообразие мнений. О причинах существования разных точек зрения на авторство и воплощение в жизнь церковной реформы XVII века повествует данная публикация.
Статья
Истоки духовного возрождения Руси в XIV веке и его результаты
Возрождение Руси в XIV веке традиционно связывают с деятельностью преподобного Сергия. Трудам этого великого русского святого по восстановлению подлинного монашества и духовному воспитанию паствы посвящена статья преподавателя Костромской духовной семинарии Русской Православной Церкви Алексея Владимировича Виноградова.

Другие публикации на портале:

Еще 9